Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Люди, которые обидели Скрипченко, объясняют, почему не отдали свой голос главному тренеру минского «Динамо»

Люди, которые обидели Скрипченко, объясняют, почему не отдали свой голос главному тренеру минского «Динамо»

Непротестное голосование.

Автор — bytribuna com
18 декабря, 23:59
7
Люди, которые обидели Скрипченко, объясняют, почему не отдали свой голос главному тренеру минского «Динамо»

На прошлой неделе определился обладатель звания «Лучший тренер Беларуси 2023 года». Им стал Игорь Ковалевич из «Немана», набравший в голосовании 82 балла и обошедший на восемь голосов Александра Седнева - чемпиона Казахстана с «Ордабасы».

При этом Ковалевич со своей командой взял в беларусском первенстве только серебро, а вот Вадим Скрипченко, который привел минское «Динамо» к чемпионскому титулу после 19-летней паузы, получил почти в два раза меньше баллов и стал в опросе футболистов, тренеров, специалистов, журналистов и т.д., только третьим, что, по сведениям Владислава Татура, очень огорчило специалиста. Ведь помимо этого Скрипченко не стал и лучшим тренером чемпионата Беларуси - эту номинацию, где не было голосования, также отдали Ковалевичу.

Кто обидел Скрипченко? «Трибуна» задала тем, кто за него не голосовал, по три вопроса:

1. Лучшим тренером Беларуси и чемпионата страны признан Игорь Ковалевич. Ваша реакция?

2. Вадим Скрипченко привел «Динамо» к чемпионству впервые за 19 лет, но среди тренеров стал только третьим. Как это можно объяснить?

3. Почему вы сами голосовали не за Скрипченко?

«Дорога к чемпионству была открыта для «Динамо» чуть ли не с любым адекватным тренером»

Участник опроса №1

1. На победу Игоря Ковалевича отреагировал спокойно. На мой взгляд, это был один из явных кандидатов на победу в номинации. Он сумел выстроить в «Немане» отличный коллектив, хорошо выступил с ним в еврокубках. В отличие от того же «Динамо», например.

2. Скрипченко также был одним из явных претендентов на звание лучшего тренера Беларуси или чемпионата. Но с такой командой, которая собралась в «Динамо», с такими возможностями и конкретно в этом сезоне (имею в виду прежде всего то, что тот же «Шахтер» начинал чемпионат с большим минусом очков, а потому не являлся конкурентом) дорога к чемпионству была открыта, как мне кажется, чуть ли не с любым адекватным тренером.

3. Отдал свой голос не за Скрипченко, потому что, считаю, в этом сезоне есть тренер, который в непростых условиях сумел совершить практически невозможное. Поэтому специалист, за которого я проголосовал, и обошел в опросе наставника «Динамо».

«Выиграть чемпионат Казахстана сегодня все-таки сложнее, чем чемпионат Беларуси»

Участник опроса №2

1. Наставник «Немана» был один из кандидатов на звание лучшего, вполне заслуживал победы в опросе.

2. У команды Скрипченко были самые большие возможности в этом сезоне среди всех участников высшей лиги. Возможности и финансовые, и человеческие (тот же состав). Были и другие факторы, поспособствовавшие победе «Динамо». Поэтому при прочих равных Скрипченко, будем откровенны, проигрывал на фоне других претендентов на награду. Тем не менее этот тренер проделал хорошую работу в чемпионате и занял по итогам голосования, считаю, закономерное место.

3. Не буду скрывать, голосовал я за тренера «Ордабасы» Александра Седнева. Потому что, считаю, выиграть чемпионат Казахстана - что, собственно, и сделал этот специалист - сегодня все-таки сложнее, чем чемпионат Беларуси. Просто тот турнир выше уровнем.

«Прямо сейчас лучшие тренеры страны работают не в чемпионате Беларуси»

Участник опроса №3

1. На победу Ковалевича отреагировал спокойно, хотя не считаю, что это лучший тренер Беларуси. Но есть другие мнения и другие голоса, и это даже хорошо – то, что лучший тренер выбирается не в кабинетах, а большим голосованием футбольной общественности, в котором слово дают очень многим. Вопросов к Ковалевичу у меня тоже нет: он же не сам себя выбрал. Наоборот, он адекватно оценивает ситуацию и, получив награду, сказал: «Я не лучший тренер, лучший тренер другой».

2. Лично не голосовал за Скрипченко, потому что, на мой взгляд, чемпионства с минским «Динамо» недостаточно для признания лучшим тренером Беларуси. Если бы он с командой смог успешно выступить в еврокубках, пробился бы в группу Лиги конференций, это был бы другой разговор. В моем рейтинге белорусских тренеров за 2023 год Скрипченко даже не в топ-3. Но лучшим тренером чемпионата его, наверное, можно назвать. В рамках чемпионата он сделал то, что должен был – добился успеха.

3. Почему сам не отдал голос за Скрипченко? Прямо сейчас лучшие тренеры страны работают не в чемпионате Беларуси. И наши лучшие футболисты играют не в Беларуси. На мой взгляд, это абсолютно очевидно. Скрипченко мог бы претендовать на лучшего тренера страны, если бы к чемпионству с «Динамо» добавил успех в еврокубках. Этого не случилось, поэтому я его кандидатуру не рассматривал.

Свой голос отдал за Шпилевского. Он выиграл зарубежный чемпионат и только его команда среди беларусов выступала в еврокубках. Прямо сейчас это самый востребованный тренер Беларуси. У него есть предложения от топ-клубов России, а Гончаренко, например, таких предложений уже, скорее всего, не дождется, не говоря уже о Ковалевиче. Сложно представить, чтобы Игорь Николаевич вообще работал на уровне РПЛ.

Предполагаю, что у большей части нашей футбольной общественности, принимавшей участие в опросе, основной фокус сосредоточен на местной лиге. Они могут оценить успех Ковалевича и Скрипченко, но заслуги Седнева и Шпилевского им непонятны, так как они мало следят за международным футболом. Но это неправильный подход. Нужно понимать, что уровень нашего чемпионата недостаточно хорош, и лучшие тренеры и игроки стремятся уехать в более сильные лиги либо уже там работают и не рассматривают предложения из Беларуси.

«Вопрос в выжимке имевшихся ресурсов»

Участник опроса №4

1. Ресурсы Ковалевича и Скрипченко совершенно разные. Не обладая самым большим, по меркам чемпионата Беларуси, ресурсом, «Неман» занял второе место, практически до последнего боролся за чемпионство. Стоит признать, что Ковалевич хорошо выполнил свою работу и заслуженно победил.

2. То, что Скрипченко не стал лучшим тренером… Думаю, все разделяют ту позицию, которую я озвучил выше. У «Динамо» в этом году был максимальный ресурс (во всех смыслах), который мог дать клуб в чемпионате Беларуси. Да, работа Скрипченко качественная, хорошая. Но в отношении того же «Немана» было меньше оснований полагать, что команда будет бороться за чемпионство. В общем, вопрос в выжимке имевшихся ресурсов. Плюс у Скрипченко был хороший конкурент в лице Александра Седнева. С не самым титулованным клубом взял первое место в чемпионате Казахстана. Так что все объективно.

3. Голосуя за другого тренера, в первую очередь руководствовался тем, какие ресурсы были у наставников перед сезоном и что они сумели выжать из своих команд при имевшихся возможностях.

«У «Динамо» в этом году было достаточно много возможностей, чтобы занять первое место»

Участник опроса №5

1. Ковалевич занял второе место в чемпионате с командой, которая не так была укомплектована, как минское «Динамо». Так что его победа в двух номинациях вполне заслужена.

2. На пути к чемпионству у минчан было очень много стечений обстоятельств. И те же штрафные санкции «Шахтера», «Энергетика-БГУ», «Белшины». Другие обстоятельства. Так что, считаю, у «Динамо» реально была помощь и карт-бланш для завоевания титула. Поэтому, учитывая все обстоятельства, Скрипченко и не стал лучшим тренером, несмотря на чемпионство. Мне кажется, если бы не все околофутбольные моменты, то минчане вряд ли бы взяли золотые медали.

3. Голос за Скрипченко не отдавал по причинам, что описал выше. У «Динамо» в этом году было достаточно много возможностей, чтобы занять первое место. «Шахтер» убрали как конкурента – это самая главная помощь минчанам. «Энергетик-БГУ», показывавший в последние годы неплохую игру, не исключено, мог забрать у «Динамо» очки. Это один момент, почему я не посчитал Скрипченко лучшим тренером. И второй момент, как уже сказал, комплектование минского коллектива. Там было два состава, были полноценные сильные замены. Вот в следующем сезоне тренеру не будет так просто. Там и посмотрим.

«Скрипченко выполнил работу на крепкую четверку, фанфары здесь не нужны»

Участник опроса №6

1. В победе Ковалевича нет ничего удивительного. Голосующие главным образом - участники внутреннего чемпионата. Люди, обладающие удивительной близорукостью или, наоборот, каким-то особым патриотизмом, когда выбирают среди своих. Яркий пример – Иван Биончик из «Гомеля», который стал четвертым в 2021 году [но был признан лучшим тренером года]. В общем, голосующие в большинстве своем варятся в собственном соку и не выглядывают за пределы страны. Не отдавая себе отчет, какой уровень беларусского футбола сегодня, а какой уровень в любой другой стране, где играют или тренируют беларусы. Вот такая, с одной стороны, вкусовщина. С другой – близорукость.

Что до Ковалевича, в сезоне-2023 он дал с «Неманом» яркие еврокубки, ярко себя представил, на кураже взобрался на второе место. И все это, наверное, повлияло на симпатии голосовавших. Ничего удивительного.

2. Со Скрипченко история интересна не тем, что он не был признан лучшим тренером Беларуси. Это как раз-таки отражает настроение всех, кто следит за беларусским футболом и понимает, что «Динамо» в сезоне ничего сверхъестественного не сделало. В силу обстоятельств, в рамках чемпионата, где не было конкурентов, чтобы обойтись без оговорок. «Неман» практически до конца боролся, но у «Динамо» для чемпионства ресурсов все-таки было побольше. Плюс минская команда сразу же вылетела из еврокубков. Да, первое чемпионство за 19 лет, но, будем объективны, в силу всех обстоятельство это так себе достижение.

Важно, что Скрипченко не стал лучшим тренером чемпионата. Учитывая, что он привел «Динамо» к золотым медалям, звание для Скрипченко напрашивалось. Но дело в том, что за лучшего тренера ЧБ никто не голосовал – ни специалисты, ни капитаны, ни тренеры, ни журналисты. Выбор делался где-то в недрах Дома футбола. Соответственно, для Скрипченко это, возможно, сигнал: в АБФФ тоже понимают, что сделать «Динамо» чемпионом – не такое уж большое достижение. Можно додумать, что это и показатель отношения руководства беларусского футбола к тому, что сделала команда в сезоне. Тем более все мы видим инсайды о противостоянии АБФФ и «Минспорта». А статуэтка для Игоря Ковалевича в двух номинациях – это как один из элементов противостояния.

3. Почему не голосовал за Скрипченко? Тут все просто. В 2023 году есть тренеры, которые работают за пределами чемпионата Беларуси, на совершенно другом уровне. Тот же чемпионат Казахстана, где трудится Александр Седнев, сильнее ЧБ, что и признают футболисты, которые играли в Беларуси и Казахстане. Есть тренер с беларусским корнями Алексей Шпилевский, который стал чемпионом Кипра - турнир в этой стране также сильнее чемпионата Беларуси. Плюс Шпилевский единственный из беларусских специалистов, кто со своей командой принимал участие в групповом этапе Лиги Европы. Это совершенно другой уровень. И вот среди таких специалистов можно было выбирать. Есть еще Виктор Гончаренко, который работает в России, Олег Дулуб из Украины.

А у Скрипченко что? Чемпионство «Динамо», провалы в еврокубках – все, какие еще тут достижения? К тому же не забываем, в каких обстоятельствах оказались минчане: без крепкого БАТЭ, «Шахтера». У «Динамо» не было особого сопротивления, оно ехало к чемпионству. Скрипченко выполнил свою работу на крепкую четверку. Фанфары здесь не нужны.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты