Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как бывший главный тренер БАТЭ оказался в Польше и чем он там занимается за небольшие деньги

Как бывший главный тренер БАТЭ оказался в Польше и чем он там занимается за небольшие деньги

Отдыхает от Минска, но не только.

Автор — bytribuna com
23 декабря, 18:30
4
Как бывший главный тренер БАТЭ оказался в Польше и чем он там занимается за небольшие деньги

В 2022 году Александр Михайлов дебютировал в роли главного тренера команды высшей лиги – возглавил БАТЭ, дублем которого управлял до того. Успел выиграть с командой Суперкубок, но после провала в еврокубках в августе того же года подал в отставку. Спустя год специалист объявился в польском футболе – вошел в тренерский штаб краковской «Вислы II» из пятого польского дивизиона.

О том, как Михайлову это удалось, информации не поступало – коуч избегает публичности. Однако Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» все же узнал некоторые подробности о жизни 39-летнего специалиста. «Трибуна» публикует этот материал.

Связи, понижение зарплаты и жизнь в тихом городе

После расставания с БАТЭ некоторое время Михайлов еще входил в структуру клуба – вернулся в дубль, где стал одним из тренеров, правда, совсем ненадолго. 23 августа 2022-го, через неделю после ухода из главной команды, тренер окончательно покинул БАТЭ. Объяснял это желанием взять паузу в карьере.

Позже была информация, что в начале 2023 года Михайлов вошел в тренерский штаб сборной Беларуси U-19. Однако, как удалось выяснить, это неправда. Специалист просто помогал на некоторых тренировках коллективу в рамках обучения на категорию Pro. Диплом о соответствующем образовании он получил в августе 2023-го.

Но еще до этого Михайлов переехал в Польшу, где занял место в структуре 13-кратного чемпиона страны «Вислы» из Кракова. Вот уже несколько лет коллектив выступает в первой лиге. Впрочем, к нему Михайлов все равно отношения не имеет. Он в начале июля вошел в тренерский штаб Мариуша Йопа, который возглавляет «Вислу II» – по факту дубль клуба.

– У меня было два предложения, в том числе одно из «Вислы». Был еще вариант, где меня рассматривали на должность главного тренера. Но в итоге я решился на переезд в Краков, – в октябре рассказал Михайлов клубной пресс-службе.

На предложение Telegram-канала «О спорт, ты – мир!» пообщаться и рассказать о карьере Михайлов не отреагировал. Попытки выяснить, какой же клуб предлагал Александру должность главного тренера, успехом не увенчались. Специалисты, которые так или иначе в курсе дел тренера, даже не представляют вариантов – предполагают, что никакого предложения и не было.

В дубль «Вислы» Михайлов попал на позицию главного аналитика. Однако со временем на него легли и обязанности ассистента главного тренера. Как рассказывал Михайлов, в коллективе он отвечает за нападение, а другой ассистент Бартош Бонк – за оборону.

Интересна сама история появления Михайлова в краковском клубе. По рассказам нескольких источников, у Александра в Польше есть друг-журналист. К нему в поисках работы за границей тренер и обратился. Друг свел коуча с неким местным футбольным агентом, а тот, имея связи в «Висле», порекомендовал Михайлова руководству клуба. Место в тренерском штабе дубля Александру доверили в том числе из-за богатого опыта работы с молодежью в Беларуси.

При этом, по нашей информации, условия у Михайлова в «Висле II» не самые крутые. Зарплата ассистента главного тренера дубля – в районе 1-1,5 тысячи долларов, что по польским меркам довольно скромно (в октябре 2023-го средняя зарплата по стране до выплаты налогов составляла чуть менее двух тысяч долларов). Работая главным в БАТЭ, Михайлов, по имеющейся информации, получал около трех тысяч долларов до вычета налогов.

Но, похоже, нынешний финансовый уровень устраивает специалиста. Как полагают наши собеседники, Михайлов «работает на перспективу и все еще вникает в тонкости польского футбола, в работу с юношами в новой стране, поэтому особо о деньгах не заботится». К тому же, по нашей информации, семьи у тренера нет, а для жизни в одиночку, когда все время уходит на футбол и самообразование, его дохода достаточно.

Плюс нужно сказать, что база первой и второй команд «Вислы» находится в городке Мысленице, что в 35 километрах от Кракова. Там же своих соперников принимает дубль. Именно в 20-тысячном Мысленице и поселился Михайлов.

– Решил жить в Мысленице, чтобы не тратить слишком много времени на дорогу и сосредоточиться на учебе. Признаюсь также, что после жизни в Минске мне захотелось отдохнуть в городке поменьше, где немного спокойнее. Каждый вечер я провожу за просмотром видеороликов на YouTube с высказываниями польских тренеров, записываю все слова, значения которых не знаю, и перевожу, – отмечал Михайлов в своем редком интервью.

По словам некоторых наших собеседников, Михайлов за полгода работы не стал для коллектива «Вислы II» своим. Как и во времена БАТЭ, Александр зачастую держится поодаль от игроков, сам по себе. При этом обязанности выполняет качественно, от и до. Просто у Михайлова такой характер.

Как выступает команда?

Главная цель «Вислы II» – подготовка резерва для основы. Но в нынешнем сезоне дублеры еще и отлично показывают себя в Д5. После первого круга команда уверенно располагается на первом месте в зоне Малопольского воеводства, что дает путевку в Д4. После 18 туров у «Вислы II» 45 баллов: 14 побед, три ничьи и одно поражение. Ближайший преследователь, «Орел» Рычув, имеет 39 баллов.

В порядке в «Висле II» нападение, за которое отвечает Михайлов. Команда оформила 53 гола – в среднем 2,9 за матч. Далее по результативности идут «Орел» и «Термалика II», у которых только по 43 гола. Впрочем, по пропущенным мячам «Висла II» также в топе – их 19, меньше, 18, только у «Орла».

Впрочем, стоит делать поправку на уровень турнира и наличие в нем полных аутсайдеров. Против таких команд в трех матчах этого сезона «Висла II» забила семь и больше мячей, а в одном вообще 10.

Лучшим бомбардиром «Вислы II» с семью голами является 19-летний Кароль Токарчик. В списке голеадоров зоны он занимает пятое место. Всего в атаке в команде действуют четыре номинальных нападающих из Польши: троим по 19 лет, одному – 18. В целом средний возраст коллектива – 20 лет.

Фото: wislakrakow.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты