Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Заставил фанатов скандировать «Жыве Беларусь!», был не понят Гончаренко, играл редко. Чем Шкурин запомнился в ЦСКА

Освободился от «влияния» Москвы.

Автор — Алесь Коваль
20 января, 10:00

В январе этого года отношения Ильи Шкурина с ЦСКА завершились. У 24-летнего нападающего было еще полгода контракта с москвичами, однако, по информации "Трибуны", стороны уже расторгли соглашение. Беларус подписал полновесное соглашение со "Сталью" из польского Мелеца, за которую выступает с начала сезона-2023/24. Базовый срок действия - до 30 июня 2025 года, но есть опция продления еще на год. Фанаты с воодушевлением восприняли договор с форвардом, имеющего в чемпионате 8+5 по "гол+пас" в 18 матчах.

Переход Шкурина в начале 2020-го в ЦСКА, который тогда возглавлял Виктор Гончаренко, выглядел перспективным трансфером. Нападающий забил в высшей лиге-2019 19 мячей за 26 матчей, в январе 2020-го формально перебрался из "Энергетика-БГУ" в брестское "Динамо" за 95 тысяч евро, а на следующий день уже стал футболистом ЦСКА, который выложил за беларуса 500 тысяч евро.

Вспоминаем, чем беларус запомнился в топовом российском клубе.

Перешел в команду с другим стилем игры

Когда Шкурин переходил в ЦСКА, команда нуждалась в забивном нападающем. Форвард Федор Чалов, пользовавшийся полным доверием Гончаренко и отыгравший почти во всех матчах по 90 минут, провел неубедительную первую половину сезона-2019/20, забив всего пять мячей в 19 матчах РПЛ. У "армейцев" был еще один форвард Такума Нисимура, но приобретенный за миллион евро японец по больше части полировал скамейку. Не от хорошей жизни Гончаренко, иногда использовавший смеху с двумя нападающими, отправлял в пару к Чалову Константина Кучаева или Арнора Сигурдссона, центральных полузащитников по амплуа.

Сразу после подписания Шкурина в аренду отправили Нисимуру - беларус стал вторым и последним чистым форвардом в ростере Гончаренко. Он вообще мог остаться в полном одиночестве, однако ЦСКА не захотел отпускать за границу Чалова, за которого заинтересованные клубы предлагали 15-20 миллионов долларов.

Имелись опасения, сумеет ли Шкурин проявить себя на уровне ЦСКА. Смущала и разница в уровне турниров, и то, как форвард забивал в беларусском чемпионате. "Энергетик-БГУ" не делал ставку на контроль мяча, а результата достигал благодаря быстрым атакам. Партнеры забрасывали мяч вперед, Шкурина отрывался от защитников и точно бил. В других случаях он просто продавливал оборону перед линией вратарской. Плюс без малого треть своих мячей (пять из 17) нападающий забил с пенальти.

ЦСКА в то время играл в другой футбол: часто действовал первым номером, подолгу перекатывал мяч у штрафной соперника. В сезоне-2019/20 это была третья команда лиги по владению (54,3%) после "Краснодара" (60%) и "Зенита" (57,5%). Некоторые сомневались, сумеет ли Шкурин перестроиться с контратакующей модели на комбинационную, где необходимо искать пространство там, где его практически нет, и взаимодействовать с партнерами через короткий пас. Ну и уровень защитников в России на порядок выше.

Гончаренко говорил, что это "хорошая сделка для ЦСКА", которая позволит дать время выдохнуть Чалову. По ходу сборов тренер как-то вообще сказал, что из нападающих сложилась хорошая связка.

Для сравнения, сегодняшняя "Сталь" Шкурина по стилистике напоминает "Энергетик-БГУ". Польская команда также часто использует быстрые атаки, в которых от форварда требуется убежать за спину защитникам и забить (отметка 0:19).

На старте мешали ковид и травма

Делать из Шкурина и Чалова связку форвардов Гончаренко не собирался. За все время в ЦСКА нападающие вместе проведут на поле всего 182 минут, нередко заменяя друг друга.

До остановки российского футбола на ковидную паузу Шкурин успел выйти за москвичей в трех встречах из четырех (делал это исключительно через замену) и в среднем проводил на поле 26 минут. В двух случаях легионер заменял как раз Чалова. Не сказать, что Шкурин проваливал эти игры, но несколько своих возможностей забить не реализовал. Тем не менее он получал похвалу от российских экспертов, Гончаренко говорил про необходимость адаптации, но отмечал, что игру освежать удается.

Чемпионат России-2019/20 возобновили во второй половине июня 2020-го. Однако на пять первых матчей Шкурина не оказалось даже в заявке – причиной стало повреждение задней поверхности бедра. Футболист восстановился лишь к трем заключительным турам чемпионата, из которых в двух вышел на замену. Итого форвард в РПЛ-2019/20 поучаствовал в четырех матчах при средних 27 минутах на поле без каких-либо результативных действий.

Был третьим форвардом

Межсезонье из-за ковида продлилось всего две недели. За это время ЦСКА, в те годы аккуратно тративший деньги на трансферы, подыскал себе еще одного форварда. Им стал ровесник беларуса Адольфо Гайч, за которого аргентинскому "Сан-Лоренсо" заплатили 8,5 миллионов евро.

В результате Шкурин стал третьим форвардом ЦСКА, находясь за спинами Чалова и Гайча. Аргентинец также не стал первым нападающим "армейцев": за осеннюю часть он провел 13 матчей без голов и уехал в аренду к "Беневенто" из Серии А. Однако от этого место в иерархии у Шкурина не поменялось. Той же зимой ЦСКА арендовал в Китае Соломона Рондона, до этого игравшего в России за "Рубин" и "Зенит". Весной-2021 колумбийцу даже удалось посадить на лавку Чалова.

Иногда Гончаренко использовал схему с двумя нападающие, однако один в паре был не номинальным нападающим. Тренер часто отправлял туда кого-нибудь из фактурных центральных полузащитников исполнять в штрафной роль столба.

Фанаты ЦСКА скандировали «Жыве Беларусь!»

В конце первой недели народных протестов после выборов-2020 Шкурин в своем Instagram сообщил об отказе выступать за сборную Беларуси, пока не сменится власть в стране.

На следующий день форвард провел первый поединок в чемпионате-2020/21, появившись в старте на матч второго тура против "Тамбова" (2:1). На 55-й минуте беларус забил победный мяч (первый за ЦСКА) и вскоре был заменен (отметка 1:22).

Позицию Шкурина поддержали фанаты ЦСКА. На фан-секторе в том матче висел БЧБ-флаг, а после гола легионера ультрас скандировали "Жыве Беларусь!". Затем полиция задержала минимум 15 фанатов за кричалки в поддержку беларусского народа.

А вот Гончаренко решение подопечного не поддержал. Более того, даже подталкивал его к тому, чтобы примириться с АБФФ и Владимиром Базановым.

Затем Шкурин присел в запас. Между голом "Тамбову" до непродолжительного расцвета в составе ЦСКА, который пришелся на декабрь 2020-го, футболист был задействован всего в четырех матчах чемпионата суммарно на 96 минут. Однако в первый зимний месяц Шкурин усадил на скамейку и Чалова, и Гайча, начав выходить в стартовом составе. С "Химками" (2:2) отыграл все 90 минут (первый и последний полный матч за ЦСКА) и своим голом вырвал для команды ничью (отметка 5:21).

В следующем матче РПЛ против "Урала" (2:2) открыл счет (отметка 0:34).

И этот матч легионер отыграл бы полностью, если бы не прямая красная карточка на четвертой добавленной минуте второго тайма (отметка 5:54).

Статус третьего в нападении для Шкурина не изменился и после мартовской отставки Гончаренко и назначения Ивицы Олича. За весеннюю часть чемпионата игрок вышел на поле всего дважды и в сумме провел 24 минуты.

Летом 2021-го Шкурин все же решил уйти в аренду, куда его зазывали и два предыдущих трансферных окна. Выбор нападающего пал на киевское "Динамо".

Что говорят цифры

Суммарно в чемпионате России Шкурин провел 13 матчей и 470 минут. Получается, в среднем на гол Илья тратил 156 минут, а это хорошая скорострельность для форварда запаса. В Беларуси Шкурин забивал со скоростью 1 гол за 93 минуты. Для сравнения Чалову при стабильной игровой практике в те же сезоны было необходимо на один гол 246 минут, Рондону – 186. Впрочем, такая арифметика умозрительна. Тренеры оценивают и работу на тренировках, и роль в командной игре.

Не сказать, что в РПЛ Шкурин транжирил моменты. При трех забитых мячах у нападающего суммарно было 2,71 xG после 11 ударов.