Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Концевой собирался в Европу, БАТЭ не мог его удержать, «Урал» все перевернул в последний момент

Концевой собирался в Европу, БАТЭ не мог его удержать, «Урал» все перевернул в последний момент

Отступные – 150 тысяч долларов, зарплата – больше, чем 5 тысяч в Борисове.

Автор — bytribuna com
19 января, 19:26
1
Концевой собирался в Европу, БАТЭ не мог его удержать, «Урал» все перевернул в последний момент

Полузащитник сборной Беларуси и БАТЭ Артем Концевой вскоре станет игроком «Урала». 24-летний футболист подпишет контракт с клубом российской премьер-лиги после медосмотра. Концевой станет пятым беларусом в коллективе, который возглавляют также беларусы Виктор Гончаренко (главный) и Александр Ермакович (помощник).

При этом футболист уже собирался уезжать в европейский чемпионат, откуда имел конкретное предложение, однако ситуация перевернулась за половину дня. Рассказываем, сколько стоит Концевой, что он получал в БАТЭ и почему решил отправиться не в Европу, а в Россию.

Удержать БАТЭ не мог, а «Урал» предложил самые выгодные условия

О том, что Концевой наверняка покинет БАТЭ этой зимой, говорилось еще в конце 2023-го. Команда готовилась к тотальной перестройке, менялись задачи на 2024-й, лидеры искали новые места. И удержать уроженца Могилева после сезона, который получился в его исполнении по-настоящему качественным, было тяжело.

В форме БАТЭ за свой пока единственный борисовский сезон полузащитник поучаствовал в 38 матчах – в 32 вышел в старте, 29 провел полностью. Забил 12 голов и отдал 12 результативных передач. Наверняка статистика была бы еще лучше, если бы не проблемы со здоровьем, из-за которых пришлось пропустить несколько матчей. Но даже с учетом этих обстоятельств Концевой все равно стал самым полезным игроком БАТЭ в 2023 году.

Кроме того сумел проявить себя в сборной. Причем Георгий Кондратьев не нуждался в футболисте, зато при Карлосе Алосе тот вышел во всех шести встречах (четыре раза в старте). Правда, результативных баллов не набрал.

За прошедший год Концевой вошел в топ-3 беларусов по количеству матчей – 44. Больше только у других уже экс-борисовчан – Валерия Бочерова (48) и Владислава Малькевича (46).

В БАТЭ понимали, что удержать футболиста после такого сезона будет непросто, несмотря контракт, который действует еще год. При этом, по нашей информации, интерес к Концевому из-за рубежа присутствовал на протяжении всей второй половины чемпионата-2023.

Правда, конкретных предложений тогда не поступало, а вот в начале 2024-го ситуация кардинально изменилась. Сначала полузащитник будто бы собирался в «Актобе», где уже выступает другой экс-борисовчанин Дмитрий Бессмертный. Затем появилась информация о переезде в один из клубов Восточной Европы. Но практически сразу она была опровергнута - Концевой все-таки отправится в «Урал».

Как так получилось? По нашей сведениям, чуть более недели назад на игрока и БАТЭ вышли представители «Сепси». Этот клуб из города Сфынтул-Георге по итогам сезона-2022/23 занял в чемпионате Румынии шестое место, но, взял Кубок и квалифицировался в Лигу конференций. Стартовав со второго раунда, почти добрался до группы, последовательно обыграв ЦСКА (Болгария) и «Актобе» (Казахстан), но в плей-офф сильнее был норвежский «Буде-Глимт». В текущем чемпионате «Сепси» после 22 матчей идет пятым в Д1 с 31 очком.

«Сепси» сделал БАТЭ конкретное предложение, а в контракте Концевого прописано, что в случае, если появляется клуб, который готов выложить определенную компенсацию, и если игрока предложение устраивает, то БАТЭ не вправе препятствовать трансферу. Как нам удалось узнать, компенсация составляет около 150 тысяч долларов. «Сепси», по нашим данным, готов был отдать эти деньги. Что касается зарплаты футболиста, то румыны давали Концевому больше, чем он получал в БАТЭ. По нашим данным, в Борисове полузащитник имел максимально возможную в условиях прежних лимитов зарплату для «сборников» - примерно 5 тысяч долларов без учета бонусов. «Сепси» давал больше.

Также в разных медиа сообщается, что Концевой имел предложения от венгерского «Мезекевешда», чемпиона Грузии «Динамо» из Батуми, московской «Родины» и лидера чемпионата Сербии «Партизана». Однако всем в итоге отказал. Насколько нам известно, интерес со стороны этих коллективов действительно имелся, но вариант с «Сепси» был наиболее конкретным, и переход в Румынию виделся наиболее вероятным.

Однако туда Концевой в итоге не едет. И этот вопрос решился чуть ли не во второй половине четверга 18 января. По нашим данным, на БАТЭ и футболиста вдруг вышел «Урал» и дал понять, что также готов оплатить компенсацию, а самому Концевому предложил зарплату больше, чем обещали румыны. Как говорят наши источники, факторами в пользу «Урала» стали отсутствие языкового барьера и наличие в коллективе других беларусов, в том числе тех, с кем уже приходилось играть в БАТЭ.

Полузащитник согласился перейти в команду Гончаренко. В ближайшее время он отправится в ОАЭ, где коллектив с 16 января проводит сбор, и пройдет там медобследование. Если все будет хорошо, контракт с «Уралом» состоится.

Что ждет Концевого в России?

В начале января «Трибуна» рассказывала о том, как поживают в «Урале» другие беларусы. Если коротко, то стабильно востребован только Малькевич. 24-летний левый вингер, способный сыграть и в защите, является игроком команды с начале сентября 2023-го и с тех пор провел 12 матчей (шесть – в старте).

Вратарь Щербицкий пока так и не дебютировал за «Урал» (10 раз попадал в заявку), но 19 января продлил контракт на большой срок. Защитник Филипенко часть 2023-го лечился, а после возвращения в строй и нескольких не самых удачных матчей уселся на лавку. Ну а еще один беларус, Бочеров, официально стал игроком «Урала» всего неделю назад.

Что ждет в «Урале» Концевого? Чтобы ответить на этот вопрос, мы пообщались с несколькими представителями беларусского футбола, которые так или иначе пересекались с игроком. Кто-то из наших собеседников не понимает выбора футболиста, который имел на руках контракт из европейского чемпионата. Кто-то связывает переход в «Урал» с желанием больше заработать. Однако, в целом, собеседники уверены, что в Екатеринбурге Концевой не пропадет, если будет доверие главного тренера.

– Парень очень талантливый, коммуникабельный, ответственный. И при этом он готов учиться, работать. Он как пластилин, из которого хорошие тренерские руки могут вылепить очень классного исполнителя европейского уровня. Да, в принципе, он уже и так очевидно перерос чемпионат Беларуси, что и доказал в БАТЭ при Кирилле Альшевском. Но над психологией, мне кажется, ему еще нужно немного поработать. У Артема достаточно мягкий характер, и парень порой чересчур сильно переживет неудачи. Как свои, так и командные. Сильно расстраивается, если не удается победить. Его психологическое состояние во многом зависит от результата команды и собственных действий на поле. Если все хорошо – показывает лучшее, на что способен. А если что-то идет не так, может сникнуть, – говорит наш собеседник, который знает Концевого.

По мнению экспертов, Виктор Гончаренко найдет подход к Концевому и поможет раскрыться еще больше.

Что касается игровых качеств, собеседники, знакомые с Концевым, отмечают, что это атакующий игрок, который, мягко говоря, не любит возвращаться в защиту. Но при необходимости он все же «опускается» и отработает по полной.

– Один из самых сильных футболистов, с которым я играл, реально топ, особенно для беларусского футбола в его нынешнем состоянии. Он работает над собой, в нашей команде мог частенько оставаться после тренировок, чтобы поработать дополнительно. Как человек – веселый и позитивный. Не без своих тараканов, но кто без них :) – описывает Концевого один из бывших одноклубников.

Основное амплуа футболиста – левый вингер. В прошедшем сезоне из 38 матчей за БАТЭ в 34 он действовал именно в этой роли. Трижды играл атакующим полузащитником и однажды центральным нападающим. Как раз в последнем амплуа отметился голом в победном матче Лиги конференций с «Балкани» (1:0). Алос в сборной использовал игрока в равной степени в трех ролях: по два матча как левого вингера, атакующего полузащитника и центрального нападающего.

В общем, Концевого вполне можно назвать универсалом, но мы же остановимся на его основном амплуа, чтобы посмотреть, кто является конкурентом в новом клубе. Помимо Малькевича, о котором говорилось выше, у Гончаренко есть еще два номинальных левых вингера.

19-летний россиянин Игорь Дмитриев перешел в «Урал» из «Ленинградца» 1 июля 2023-го. С тех пор провел за команду 20 матчей во всех турнирах (ни одного набранного балла). В 19 из них действовал слева в полузащите. Это не игрок основного состава. На его счету всего шесть выходов в старте, а среднее время на поле – 40 минут.

Еще одним номинальным вингером в «Урале» является 28-летний Александр Юшин. Он пополнил состав екатеринбуржцев еще в январе 2022-го, когда командой руководил Игорь Шалимов. В сезоне-2023/24 полузащитник провел за коллектив Гончаренко 19 матчей (один гол и один ассист). В 16 матчах Юшин появился с первых минут, в десяти из них был как раз левым вингером (шесть раз был в том же амплуа справа), среднее время на поле – 52,5 минуты. В сезоне-2018 Юшин выигрывал с «Белшиной» первую лигу в Беларуси и становился с 26 голами в 27 матчах лучшим бомбардиром турнира.

На сегодня «Урал» занимает в Д1 России 12-е место, лишь на два очка опережая «Ахмат», который находится уже в зоне вылета. В осенней части чемпионата команда одержала всего одну победу при трех ничьих, в пассиве – восемь поражений. Однако Гончаренко по-прежнему пользуется доверием руководства, о чем в начале года заявил босс «Урала» Григорий Иванов.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты