Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Биончик возмущен ледяным полем, Молашу не хватает спаррингов за границей, Скрипченко хочет что-то сказать, но в итоге благодарит за то, что имеет

Биончик возмущен ледяным полем, Молашу не хватает спаррингов за границей, Скрипченко хочет что-то сказать, но в итоге благодарит за то, что имеет

Кое-кто заикнулся о заграничном сборе.

Автор — KentYara98
22 января, 13:40
1
Биончик возмущен ледяным полем, Молашу не хватает спаррингов за границей, Скрипченко хочет что-то сказать, но в итоге благодарит за то, что имеет

Беларусский футбол вышел из зимней спячки – команды уже тренируются и даже проводят спарринги.

Одним из первых за дело взялось минское «Динамо». После медицинского осмотра любимый коллектив чиновников отправилась тренироваться на «Динамо-Юни». И хотя игроки улыбались для фото, есть подозрение, что тренировки в мороз – не самая приятная часть процесса, особенно когда совсем недавно грелся где-нибудь под дубайским солнцем. Да еще и когда призовые за чемпионство не выплатили.

Главный тренер команды Вадим Скрипченко говорит, что погодные условия не мешают рабочему процессу, хотя тут же сам отмечает, что тренировки могут меняться местами из-за снега, который периодически засыпает поле. Но если что, всегда можно провести занятие на катке - там точно снега нет.

В планах у «Динамо» – участие в турнире в Могилеве вместе «Днепром», «Неманом» и «Гомелем». Скрипченко бы и рад провести спарринги с зарубежными командами, но сетует на сложности логистики. Мол, чтобы выехать куда-то, надо подготовиться, да и выходить на поле желательно не сразу с колес, потому что это чревато травматизмом.

Тренер не стал говорить, что для выезда за рубеж необходимо получить разрешение динамовского куратора от режима - так называемого министра спорта Сергея Ковальчука. Вместо это Скрипченко заявил о благодарности за то, что есть, и о стремлении искать и в таких условиях позитив.

Зато некоторые проблемы проговорил главный тренер «Славии» Иван Биончик. Его команда вышла из отпуска сразу после рождественских праздников и, несмотря на 15-градусный мороз, провела тренировку на открытом воздухе.

Затем мозыряне перебрались в место потеплее - в брестский манеж. И все бы ничего, но для первого спарринга с «Торпедо-БелАЗ» пришлось отправится в Могилев почти за 500 километров, и главный тренер «Славии» был возмущен состоянием поля. Биончик сокрушался, что играть пришлось на льду, и даже извинялся перед своими игроками.

Серебряный призер сезона «Неман» еще 14 января обосновался в гродненском крытом манеже. В планах - аж 13 товарищеских матчей! Команда заявлена на турниры в Могилеве, Жодино и Бресте.

«Ислочь» начала подготовку на клубной базе в Большевике в усеченном составе 4 января – легионеры и «более опытные ребята» присоединились спустя неделю. «Волки» уже провели спарринг с «Молодечно» из Д2 и победили 1:0.

После игры главный тренер команды высшей лиги Дмитрий Комаровский оценил состояние подопечных как соответствующее началу года:

«Присутствуют какие-то кондиции, но они еще далеки от оптимальных», - сказал специалист.

В планах у «Ислочи» - матчи с парой команд из вышки, а также «Волной» и «Локомотивом» из первой лиги.

Брестское «Динамо» не захотело мерзнуть и 11 января вышло из отпуска сразу на поле футбольного манежа. Тренировка стала дебютной для нового главного тренера коллектива Александра Бразевича и его штаба.

Свой первый спарринг брестчане проведут 27 января против «Славии», а 3 февраля примут пинскую «Волну». На игры планируют пускать болельщиков, но не бесплатно - анонсирована стоимость билета в 2 рубля (мало какие команды берут деньги за просмотр такого футбола).

Также Брест ждет домашний Winter Cup 2024, который пройдет 9-11 февраля с участием «Немана», «Нафтана» и «Макслайна».

Бразевич как бы всем доволен, но есть нюансы.

-- У нас, в Бресте, созданы все условия для качественной работы. Искать что-то по стране нет смысла, а выезжать за границу у нас нет возможности. Если бы были спарринги с командами из других стран, то мы бы получили огромный опыт, - сказал тренер, не вдаваясь в подробности.

«Минск», который 9 января возглавил Артем Челядинский, кажется, еще ни с чем не определился. В интервью клубной пресс-службе специалист рассказал, что есть какие-то договоренности о спаррингах с «Шахтером» и «Слуцком», и, возможно, состоятся какие-то сборы, но пока команда «гоняет двухсторонку» при минусовой температуре.

«Торпедо-БелАЗ» - пока единственная команда, которая заикнулась о возможном зарубежном сборе, правда, с уточнением, что пройдет он в одной из стран СНГ. Так туманно выразился главный тренер жодинцев Дмитрий Молош, отмечая, что в нынешних условиях никто не может поехать в Турцию. Главную проблему межсезонья тренер видит в отсутствии качественных спаррингов:

«Об этом все тренеры высшей лиги говорят. Не хватает международного опыта. Варимся в собственном соку. Между собой зимний турнир проводим, потом летний. Хотелось бы больше спаррингов. Тогда и в еврокубках лучше результаты были бы. И в сборной играли бы ребята, имея опыт. Пока так. Это неоценимый опыт, когда играешь с сильными соперниками из других стран. Смотришь за тем, как люди там играют. Наверное, этого нам не хватает, чтобы более успешно выступать в еврокубках».

Ну а пока команда тренируется в тех условиях, которые есть.

Вратарям, возможно, даже весело.

Бедовый «Шахтер» уже успел под началом Станислава Суворова потренироваться и на своей базе «Жемчужина», и в минском манеже, и на открытом воздухе. Команда провела два спарринга, обыграв с минимальным счетом «Славию» и «Слуцк». Симпатичный гол в матче с последним организовал дуэт Ковалевичей – Максим ассистировал Денису, который точно пробил слету.

По сообщениям пресс-службы, с «Шахтером» тренируются и иностранные игроки - россияне Артем Юран и Денис Першин, а также итальянец Диего Лопес.

БАТЭ вместе с новым главным тренером Игорем Криушенко сразу после отпуска обосновался в Минске, где начал подготовку на искусственном поле. Первая тренировка прошла по-домашнему – на стадион пустили болельщиков и даже сфотографировались с ними на поле.

20 января команда начала недельный сбор в Витебске, где проведет спарринг с местной командой.

Главный тренер «Слуцка» Александр Гуринович говорит, что команда скованна и в финансовом, и в материально-техническом планах, поэтому пока тренируется дома, но собирается съездить на сборы в Гродно, а еще зачем-то проведет спарринг со сборной АБФФ U-16.

«Гомель» работает дома. 20 января встретился с «Брянском» (Д3, Россия) и оказался сильнее 1:0. Дальше - поездка на Mogilev Cup 2024.

Самым ярким событием у «Нафтана» стала пресс-конференция  с участием режимных чиновников. Обсудили задачи («стать крепким середняком чемпионата») и то, что футболистам и тренерскому штабу надо активно вливаться в жизнь города - «участвовать в патриотических, спортивно-массовых мероприятиях, заниматься благотворительностью». Какая уж тут предсезонка.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты