Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На помощь «Арсеналу» вдруг пришел московский «Локомотив». Экс-босс Бреста предлагал свои деньги, но у него брать не стали

На помощь «Арсеналу» вдруг пришел московский «Локомотив». Экс-босс Бреста предлагал свои деньги, но у него брать не стали

Кажется, Дзержинск все-таки будет в высшей лиге.

Автор — bytribuna com
26 января, 19:09
1
На помощь «Арсеналу» вдруг пришел московский «Локомотив». Экс-босс Бреста предлагал свои деньги, но у него брать не стали

В конце прошлого года первый заместитель председателя Беларусской федерации футбола Андрей Василевич рассказывал, что у дзержинского «Арсенала» проблемы с получением лицензии для участия в высшей лиге на сезон-2024. В АБФФ также не знали, как и насколько сформирован в клубе бюджет. А в начале января «Трибуна» рассказывала, что опасения по поводу того, пойдет ли в «вышку» «Арсенал», победитель Д2, имеют под собой очень весомые основания. Если коротко, у клуба были большие проблемы с деньгами, с поиском спонсоров и с выполнением некоторых пунктов регламента.

Однако за три недели ситуация кардинальным образом поменялась. Сейчас можно констатировать, что «Арсенал» с высокой долей вероятности сыграет в высшей лиге-2024, а помощь подоспела из России.

Поиски спонсоров были активными, и помощь пришла из Москвы

Опасения насчет перспектив «Арсенала» как участника Д1 подогревались еще в прошлом сезоне, когда из клуба постоянно утекала информация о задолженностях перед игроками, о том, что владелец футбольного проекта бизнесмен Алексей Мелешкевич (его главный актив - гостиничный комплекс «Веста») уже не способен заниматься им в одиночку. С такими раскладами в высшей лиге делать было нечего. Долгие поиски спонсоров - а они велись и в прежние сезоны - к успеху не приводили. По нашей информации, «Арсенал» до сих пор не рассчитался со всеми игроками за прошлый год, хотя долги постепенно и по частям погашаются.

Тем не менее сам Мелешкевич заявлял в конце осени-2023 о намерении клуба заявиться в Д1, задержаться там и зарекомендовать себя. Вот только еще больше сомнений на этот счет стало, когда команды элитного дивизиона после Нового года вышли из отпуска, а «Арсенал» продолжал отдыхать. Отсутствовала какая-либо информация о планах коллектива на предсезонку. Ну а еще меньше веры в то, что дзержинцы появятся в Д1, стало после ухода главного тренера Александра Бразевича, с которым, по словам Мелешкевича, была предварительная договоренность о продолжении сотрудничества. Бразевич 6 января возглавил брестское «Динамо».

В общем, все реально шло к тому, что «Арсенал» и сезон-2024 начнет в Д2. Однако Мелешкевич очень хотел иного сценария. Как говорят наши источники, он едва ли не круглосуточно вел поиски спонсоров и партнеров. В итоге бизнесмен нашел два варианта «спасения» «Арсенала».

Первый – сотрудничество с московским «Локомотивом». Откуда взялась такая возможность, наши собеседники не знают, однако не исключают, что Мелешкевич вышел на руководство клуба российской премьер-лиги благодаря своим бизнес-связям. В общем, на стыке 2023 и 2024 годов босс дзержинской команды связался с «Локомотивом» и предложил сотрудничество. Виделась эта модель следующим образом: «Локомотив» помогает беларусскому клубу финансово (эта помощь позволит заявиться в «вышку» ЧБ), а «Арсенал», в свою очередь, будет давать возможность молодым российским исполнителям, в том числе из академии «Локомотива», поиграть в беларусском Д1, чтобы показать себя во взрослом футболе.

На предложение москвичи сразу не ответили согласием. Тем не менее переговоры продолжались, а такой сценарий для Мелешкевича был приоритетным. Ко второму варианту (о нем – ниже) прибегать ему очень не хотелось.

В общем, «Арсенал» и «Локомотив» достигли компромисса. По нашей информации, россияне уже помогли беларусской команде оплатить заявочный взнос для участия в высшей лиге (его размер вырос в два раза по сравнению с прошлым годом – до 80 тысяч рублей). Также «Локомотив» помогает погашать долги за сезон-2023 и, как говорят наши источники, дал определенные гарантии по поддержке «Арсенала» на ближайший год.

Как говорят осведомленные собеседники, «без этой помощи «Арсенал» 100 процентов не потянул бы сезон в «вышке» и, скорее всего, начал бы год снова в первой лиге».

По нашей информации, в первой половине января, еще до 10-х чисел, дзержинцы выплатили заявочный взнос и предоставили гарантии исполнения всех пунктов регламента для получения лицензии. Более того, при поддержке «Локомотива» решены вопросы и по тем пунктах регламента, относительно которых «Арсенал» просил федерацию о послаблении, а именно по наличию мужских команд до 19 и 15 лет, а также наличию коллектива девочек до 10 лет. «Арсенал» 18 января уже вывесил объявление о наборе девочек 2013-2015 годов рождения в футбольную школу. Спустя неделю появилась новость о том, что идет формирование тренерского штаба дубля, желающие попасть в состав могут присылать свои заявки – просмотр ожидается в феврале.

«Трибуна» обращалась в пресс-службу «Локомотива», чтобы узнать о деталях сотрудничества с «Арсеналом», однако там никакого комментария не дали.

Добавим, что выдача лицензий для участия в высшей лиге-2024 Беларуси будет производится в феврале. Документы дзержинцев, по нашей информации, сейчас на рассмотрении в федерации.

При этом на каком стадионе будет проводить домашние матчи «Арсенал» (если, конечно, получит допуск), пока не решено, но речь идет только о Минской области. Скорее всего, по нашим данным, это будет арена в Городее.

Решен вопрос с главным тренером, но есть нюансы

11 января дзержинцы объявили, что через пять дней выходят из отпуска. В новости было заявлено, что готовиться команда будет именно для участия в высшей лиге.

Пока нет новостей об игроках, которые либо пополнили «Арсенал», либо находятся в нем на просмотре. Более-менее ясной картина станет 27 января – на этот день у дзержинцев запланирован первый спарринг межсезонья. Соперником станет дубль брестского «Динамо», матч в формате «четыре тайма по 20 минут» (с такой инициативой выступил «Арсенал») пройдет на «Весте».

Однако решен куда более важный вопрос – кому быть главным тренером. Правда, и тут есть свои нюансы. 15 января клуб объявил о подписании контракта с 40-летним россиянином Вячеславом Вашкевичем. Уроженец столицы РФ имеет спортивной образование – закончил Московскую академию физической культуры. Тренерскую карьеру начал в 2000 году и с тех пор работал исключительно в детско-юношеском футболе. Сперва – в СДЮШОР «Торпедо» (Люберцы). В период с 2003-го по 2023-й тренировал в академиях московских «Спартака» и «Локомотива», причем не раз совершал переходы между этими структурами. Становился чемпионом России с детскими командами «Локомотива», а в прошлом году привел коллектив «железнодорожников к победе в молодежной футбольной лиге РФ.

Вашкевич готовится дебютировать во взрослом футболе, однако у него нет категории Pro, которая необходима для работы в Д1. Поэтому «Арсенал» сейчас ищет свободного тренера, который вошел бы в тренерский штаб россиянина и фактически помог выполнить критерии регламента АБФФ.

А какой еще был вариант спасения «Арсенала»?

Наконец, расскажем о другом пути, по которому мог пойти дзержинский клуб ради участия в высшей лиге. По нашей информации, в этой истории мог появиться бизнесмен Александр Зайцев.

Как рассказали осведомленные источники, еще в прошлом году, когда «Арсенал» испытывал серьезные финансовые проблемы, на Мелешкевича вышел экс-владелец брестских «Динамо» и «Руха» с предложением помочь финансово. Однако хозяин дзержинского клуба от такого варианта отказался. Во-первых, в Д2 он еще мог тянуть команду самостоятельно. А во-вторых, Мелешкевич, по словам наших собеседников, опасался, что, получив помощь от Зайцева, может утратить контроль над «Арсеналом».

Тем не менее такой сотрудничество Мелешкевич рассматривал как самый крайний вариант. Однако согласие «Локомотива» избавило от необходимости пользоваться этой возможностью, хотя Зайцев в начале 2024-го напоминал о себе.

Другие посты блога

Все посты