Что было и что будет в Австрии

Ну наконец-то! Формула-1 начала свой юбилейный семидесятый сезон!

Что было и что будет в Австрии

Ну наконец-то! Формула-1 начала свой юбилейный семидесятый сезон! Начала с четырехмесячной задержкой, с целым рядом отмененных этапов, судьба некоторых других по-прежнему не определена. Но пилоты в минувшие выходные вышли на старт Гран-при Австрии на трассе Red Bull Ring в Шпильберге.

И знаете, на что сразу хочется обратить внимание? На то, что Австрия – не Австралия. В том смысле, что гонки в Мельбурне на Альберт-Парке далеко не всегда бывают насыщенными событиями. Зато в Шпильберге интересно бывает практически всегда!

Вот и в этот раз сюрпризы преподнесла уже квалификация. Правда, ещё раньше, аж на предсезонных тестах в Барселоне, случился другой сюрприз – уже со знаком минус. Речь об отвратительной по сравнению с прошлым годом форме команды Ferrari. Даже глава команды Маттиа Бинотто предпочел обойтись без шапкозакидательской риторики признав, что просто Скудерии в этом году не будет. Да и в прошлом году, как выяснилось, итальянцам пришлось хитрить с силовой установкой, из-за чего над их командой сгустились было тучи, но потом рассосались сами собой – к негодованию остальных участников чемпионата мира было объявлено о некоем тайном соглашении Ferrari, чья вина была признана, с FIA.

Ну а уже в лесах Штирии предсезонные опасения только подтвердились – даже Racing Point (бывшая Force India) по ходу свободных заездов поднималась в первую тройку (Серхио Перес отличился во второй тренировке в пятницу). Но это-то как раз не удивительно, учитывая, что нынешний болид RP20 не только оснащен мерседесовской силовой установкой, но и по сути представляет собой прошлогодний чемпионский Mercedes W10, да еще и в спецификации финального Гран-при Абу-Даби, да еще и постоянно модернизируемый.

Но Себастьяну Феттелю от этого было не легче – четырехкратный чемпион в лучшем случае застывал на пороге первой тройки, а квалификацию и вовсе провалил, показав лишь одиннадцатый результат и не пройдя в финальный сегмент.

Ну а там уже выяснилось, что обогнать пилота Mercedes может только другой пилот Mercedes. Да как обогнать! В финальной попытке уже обновивший абсолютный рекорд трассы Валттери Боттас вылетел в гравий, лишив тем самым ехавшего за ним Льюиса Хэмилтона шансов улучшить свой результат и завоевать поул – маршалы выбросили желтые флаги.

Шестикратный чемпион потом оправдывался, что на входе в пятый поворот, где с его напарником по команде и приключилась маленькая неприятность, сигнальный индикатор в его кокпите, дублирующий флаговую сигнализацию, светился зеленым. И поначалу стюарды приняли доводы Хэмилтона, согласившись с тем, что пилот видел противоречивые сигналы.

Однако уже в воскресенье менее чем за час до старта судьи удовлетворили протест команды Red Bull, повторно ознакомившись с видеоповторами и придя к выводу, что у Льюиса была возможность видеть желтые флаги и световую сигнализацию на трассе. И отправили британца с завоеванной им второй стартовой позиции на пятую.

А вот другой протест Red Bull – на хитроумную мерседесовскую систему DAS (Dual-Axis Steering), позволяющую прямо на трассе по желанию пилота менять угол схождения передних колёс, – поданный в пятницу, был отклонен. Мотивация простая: это не активный элемент аэродинамики или подвески, а часть рулевого управления. Ну а манипуляции с рулевым колесом правила не регламентируют и не запрещают не только вращать его вокруг оси, но и двигать вперед-назад в перпендикулярной плоскости. Правда, изменения в правилах уже готовятся и со следующего года подобные системы будут под запретом. Пока же тот же Red Bull может лишь попытаться повторить что-то похожее у себя.

Ну а Валттери Боттас остался при своем поуле. Слабым утешением для Льюиса можно назвать лишь то, что финский пилот не отказался от предложения Льюиса всем пилотам преклонить перед стартом колено в знак солидарности с гремящим (в самом прямом смысле) по всему миру движением Black Lives Matters, которое Хэмилтон по понятным причинам поддерживает. А вот Макс Ферстаппен отказался!

Не знаю, правда, за это ли судьба отплатила молодому голландцу в гонке, когда на двеннадцатом круге он открыл собой эдакий мартиролог Гран-при Австрии. На его болиде возникли проблемы с электрикой силовой установки. И это было обидно, ведь скорость у него была. Шасси Эдриан Ньюи по-прежнему строить умеет, да и в Хонде, поставляющей австрийской команде силовые установки, специалисты трудятся во всю.

И кто знает, останься Макс в гонке, может быть и как минимум подавил бы он на нервы соперникам из Мерседеса, на чьих болидах возникли проблемы с датчиками в коробках передач (глава команды Тото Вольфф позднее даже говорил о том, что это грозило сходом – вот так начало сезона было бы!). Тем более, что из-за инцидентов (в результате которых финишировали только одиннадцать пилотов из двадцати) на трассу несколько раз выезжал автомобиль безопасности, который не только сперессовывал пелотон, но и позволял пилотам менять резину на более свежую.

Сделал это и тайский напарник Ферстаппена по Red Bull Алекс Албон. Свежая резина позволила ему на шестидесятом круге после очередного рестарта (перед этим автомобиль безопасности выезжал на трассу после того, как болид Кими Райкконена лишился правого переднего колесо, которое плохо прикрутили механики команды Alfa Romeo, оштрафованной за это на 5 000 евро), пойти в атаку на Хэмилтона.

В атаку красивую – по внешнему радиусу в четвертом повороте. Вот только Льюис проявил неуступчивость и не стал сужать свою траекторию, зацепив болид Албона и отправив того в гравий. Здесь судьи уже долго не колебались, влепив Хэмилтону пятисекундый штраф, который отбросил его с физического третьего места на четвертое в финишном протоколе. Это позволило подняться на подиум пилоту McLaren Ландо Норрису, для которого этот результат стал пока лучшим в карьере.

Второе место во много неожиданно для самого себя занял пилот Ferrari Шарль Леклер. И это все-таки дает определенную надежду на то, что в стане красных всё не так уж безнадежно. Но главные надежды связаны, конечно, с победившим Валттери Боттасом. Пока в Мерседесе у обоих пилотов равный статус, они вольны бороться друг с другом, в рамках разумного, конечно. И если финн не сдуется, как это порой с ним бывало, а продолжит в таком же духе, то вот вам и интрига на этот сезон!

И не важно в данном случае, что борьба будет между гонщиками одной команды. В приснопамятные времена доминирования Михаэля Шумахера мы о таком и мечтать не могли. Первая проверка этого прогноза уже не за горами – та же трасса Red Bull Ring в ближайшие же выходные принимает второй этап чемпионата, названный Гран-при Штирии. И если 5 июля на Шпильбергом было ясное небо и стояла жара, то на 12 июля прогноз обещает как минимум пасмурную погоду с вероятностью дождя.

То есть в любом случае будет интересно!

Другие посты блога

Все посты