Рэй взялся за старое

Пятикратный и действующий чемпион мирового Супербайка Джонатан Рэй в доминирующем стиле провел в минувшие выходные этап чемпионата в португальском Портимане.

14 августа 2020, 22:46
Рэй взялся за старое

Пятикратный и действующий чемпион мирового Супербайка Джонатан Рэй в доминирующем стиле провел в минувшие выходные этап чемпионата в португальском Портимане.

Зародившаяся было интрига во втором по значимости шоссейно-кольцевом моточемпионате снова приболела. И всему виной гонщик заводского коллектива Kawasaki Racing Team WorldSBK Джонатан Рей. Это он завоевал поул в субботу, это он доминировал затем во всех трех гонках. И все, что оставалось соперникам – это бороться максимум за вторую позицию. Но и это им удавалось не всегда.

Так, в первой гонке, прошедшей в субботу, турецкий гонщик PATA YAMAHA WorldSBK Team Топрак Разгитлиоглу финишировал на этой второй позиции практически в гордом одиночестве. Ни сам он не мог угнаться за Реем, ни его напарник Михаэль ван ден Марк не сумел побороться с ним.

Голландцу (как и Лорису Базу из Ten Kate Racing Yamaha, напарнику Рея Лексу Лоузу и гонщику Team GOELEVEN Михаэдю Рубену Ринальди) лишь выпала честь сразиться с лидировавшим на тот момент в чемпионате Скоттом Реддингом из ARUBA.IT Racing – Ducati. Но для британца этот уик-энд начинался тяжело. Недолго он побыл в первой тройке, быстро потеряв темп и откатившись на седьмую позицию, на которой и финишировал.

Утренняя воскресная короткая квалификационная гонка сложилась для Реддинга чуть удачнее. Но, финишировав пятым, он позволил Рею вплотную приблизиться к себе в чемпионате – англичанина и североирландца после этого разделяло лишь одно очко.

Вторым вновь с комфортным преимуществом финишировал Разгитлиоглу, третье место занял Баз. А единственным по-настоящему острым моментом спринтерского заезда, не считая одиночных падений Максимилиана Шайба из ORELAC Racing VerdNatura и Марко Меландри, выступающего за Barni Racing Team, стало столкновение напарника Реддинга Чаза Дэвиса с гонщиком заводской команды BMW Motorrad WorldSBK Team Юджином Лаверти, закончившееся падением обоих.

И только к финальной гонке уик-энда механики Реддинга смогли разобраться с настройками его мотоцикла, благодаря чему он смог занять второе место. Перед этим, однако, ему пришлось отчаянно побороться с ван ден Марком, который также был быстр.

Разгитлиоглу в финальной гонке уик-энда ошибся и допустил падение, чем лишил себя шансов на подиумный финиш. К чести турка, он смог продолжить соревнование и даже финишировал восьмым, хотя и не набрал столько очков, сколько рассчитывал набрать.

Это же, впрочем, можно сказать и о Реддинге. Да, он в гонках не падал, но в двух из них Рей набрал намного больше очков, и по итогам этапа в Портимане вышел в лидеры чемпионата. Хотя пока отстает не слишком – двух британцев разделяют четыре очка (у Рея их 136).

Ну а учитывая, что сезон, по сути, только начался, у Реддинга еще будут шансы отыграться. У него достаточно времени, чтобы лучше подготовиться к четвертому этапу – он пройдет в Испании на трассе а Арагоне в последние выходные лета.

Другие посты блога

Все посты