Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Здоровье Фернандо Алонсо и будущее Формулы-1

Здоровье Фернандо Алонсо и будущее Формулы-1

Фернандо Алонсо избежал серьезных травм во вчерашней дорожной аварии во время велотренировки, а руководство Формулы-1 задумалось о будущем чемпионата мира и изложило свое видение его.

12 февраля 2021, 15:28
Здоровье Фернандо Алонсо и будущее Формулы-1

Фото: formula1.com

Фернандо Алонсо избежал серьезных травм во вчерашней дорожной аварии во время велотренировки, а руководство Формулы-1 задумалось о будущем чемпионата мира и изложило свое видение его.

А у «Гоночной психопатии» сегодня юбилей – вы читаете ее сотый материал! Спасибо, что остаетесь с моим блогом! Мои читатели и подписчики – мое богатство! Впереди у нас целый гоночный сезон, в котором обязательно будет много интересного, даже в Формуле-1 со всеми ее нынешними проблемами.

Но самая, пожалуй, неприятная проблема обошла нас стороной. Фернандо Алонсо успеет восстановиться к мартовским предсезонным тестам в Бахрейне. Конечно, дорожная авария, в которую он угодил, катаясь на велосипеде в окрестностях швейцарского Лугано, все равно неприятная – двукратный чемпион мира повредил нижнюю челюсть.

Но, к счастью, не сломал ее, и во время сегодняшней утренней операции в госпитале Берна ее просто вернули в нормальное положение. Также была обнаружена трещина в верхней челюсти испанца, но и с этой проблемой врачи справились. Так что самой большой неприятностью для гонщика Alpine стала потеря одного из зубов.

Но самое главное, конечно, что мы не потеряли Фернандо, которому теперь желаем скорейшего выздоровления и удачного нового сезона в Формуле-1. Которая в свою очередь не останется без команд Red Bull и AlphaTauri.

Этот год станет последним для компании Honda в Больших Призах, которая поставляет обоим коллективам силовые установки. И чтобы не остаться без них в будущем и выпускать их под брендом Red Bull, австрийской компании необходимо было всех команд согласие на заморозку регламента на моторы с 2022 года. Все-таки, Red Bull – не автопроизводитель, и ресурсов для разработки и производства силовых установок у него намного меньше.

Поначалу данная идея не получила единодушной поддержки участников чемпионата мира. Но на вчерашнем заседании Комиссии Формулы-1 все без исключения команды согласились на это. А еще они договорились создать рабочую группу, которая сформулирует требования к новому поколению силовых установок, которое должно появиться в 2025 году. В рабочую группу войдут как нынешние, так и потенциальные будущие поставщики моторов и топлива.

В качестве ключевых целей называются экологичность, а также социальная и автомобильная актуальность новых силовых установок, привлекательность требований к ним для производителей. Последнее будет возможным благодаря в том числе значительному снижению расходов. Также декларируется переход на полностью экологичное топливо. Однако не забыта и зрелищность – новые силовые установки должны быть не только мощными, но и громкими на радость болельщикам.

К слову, не столько зрелищностью, сколько недостаточной отдачей своих собственных силовых установок озабочены в Scuderia Ferrari. И, по информации итальянской прессы, к сезону-2022 в Маранелло собираются подготовить абсолютно новый двигатель внутреннего сгорания с разделенным турбокомпрессором. Такую концепцию с самого начала новой турбо-гибридной эры используют в Mercedes, а с недавних пор и в Honda,

Но инженеры Скудерии, по слухам, вообще собираются разместить компрессор внутри впускного тракта и изменить расположение интеркулеров. Все это сделает двигатель не только мощнее, но также компактнее и легче, улучшит развесовку шасси и даст большую свободу действий специалистам по аэродинамике.

Автором идеи, по сведениям итальянского журналиста Франко Нуньеса, является Вольф Циммерман, отвечающий в Ferrari за конструкцию силовой установки. Его поддержал и руководитель команды Маттиа Бинотто, хотя часть инженеров была против подобного рискованного шага (рискованного в первую очередь по причине грядущей заморозки регламента) и выступала за дальнейшее развитие нынешней силовой установки. Однако желание итальянцев на равных бороться с Mercedes слишком уж велико. Да и болельщики давно этого ждут.

Так что Ferrari остается лишь пожелать удачи, хоть и ждать ее, судя по всему, придется в лучшем случае еще целый год. А вот новый формат гоночного уик-энда может быть опробован уже в предстоящем сезоне. Его проработкой займется другая рабочая группа.

Ранее было предложено заменить квалификацией вторую пятничную тренировку, а в субботу вместо самой квалификации, которая будет определять порядок старта пилотов в спринтерской гонке в субботу. А вот ее результаты уже будут формировать стартовую решетку главного воскресного заезда.

Команды данную идею также поддержали, но прежде решено создать детальный план уже к старту сезона 2021 года. Новый формат должен быть опробован на отдельных этапах, но какие именно Гран-при станут полигонами для его обкатки, пока неизвестно.

Зато больше ясности стало относительно третьего этапа предстоящего сезона Формулы-1. В FIA готовы провести 30 апреля – 2 мая Гран-при Потругалии на трассе Альгарве в Портимао, и теперь все зависит только от промоутера этапа. И, конечно же, от ситуации с распространением коронавируса Covid-19.

Начаться новый сезон Формулы-1 после переноса Гран-при Австралии на осень должен 26-28 марта в Бахрейне.

Другие посты блога

Все посты