Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Энергетик-БГУ» застопорило (второй матч без забитых), а проблемная «Городея» догнала лидеров ЧБ

...

16 апреля 2020, 20:19
8

Ну и ну!

Программу пятого тура высшей лиги открывали команды, которые подошли к нему с разными «переломами»: «Энергетик-БГУ» после трех побед на старте уступил «Торпедо-БелАЗ» 0:2, а «Городея», наоборот, после двух неудач в начале сезона заработала шесть очков победами по 1:0 в играх против «Белшины» и минского «Динамо».

В итоге обе команды внезапно продолжили наметившиеся мини-серии. У «студентов» ничего не получалось в атаке – настолько, что их лидер Жасур Яхшибоев отметился только желтой карточкой и был заменен в перерыве. А вот «Городея» в концовке первого тайма убежала в разящую контратаку – навес Лазара Саичича отменным ударом (как положил корпус!) завершил Андрей Сорокин.

Во втором тайме, к удивлению тех, кого впечатляла атакующая мощь «Энергетика-БГУ» первых туров, практически ничего не изменилось. Более того – «Городея» была ближе ко второму голу, но при ударе Дмитрия Байдука спас Денис Садовский. Навал в концовке от «студентов» также ни к чему не привел – верховые подачи или были неточными, или становились добычей уверенного Игоря Довгялло. В итоге «сахарники», у которых ворох внефутбольных проблем и ушел капитан, одержали третью победу 1:0 подряд и догнали минчан, с которыми теперь делят лидерство в турнирной таблице наряду с «Торпедо-БелАЗ».

Лицо тренера «Энергетика» Артема Радькова после матча говорит само за себя.

Поражение недавних единоличных лидеров ЧБ вживую видели 123 зрителя – их не остановило даже то, что сегодня Беларусь официально обогнала Украину по числу случаев заражения коронавирусом (у соседней страны в четыре с лишним раза больше жителей и давно карантин). Дошло до того, что оставаться дома напрямую призвали в конце эфира на сайте АБФФ. Но явно не страшит ситуация 62-летнего главу АБФФ Владимира Базанова – камеры поймали его присутствие на трибунах.