Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Мяч попал в руку Драгуну перед тем, как забил Волков. Могли бы помочь судьи за воротами, но в этом сезоне в Беларуси обходятся без них

Мяч попал в руку Драгуну перед тем, как забил Волков. Могли бы помочь судьи за воротами, но в этом сезоне в Беларуси обходятся без них

...

25 мая 2020, 13:47
171
Мяч попал в руку Драгуну перед тем, как забил Волков. Могли бы помочь судьи за воротами, но в этом сезоне в Беларуси обходятся без них

Разобрали главный момент финала.

Единственный мяч финала Кубка Беларуси, забитый Захаром Волковым на 120+1-й минуте, породил недовольство в Бресте. После матча защитник «Динамо» Олег Веретило разводил руками:

– Обидно пропускать на последней минуте. Хотелось уже завершить матч серией пенальти. Пропустили... Судья в двух эпизодах ошибся: там и накладка была, и рука. Это футбол, ничего страшного.

Более жесткой позиция оказалась у жены Максима Витуса Александры Сокол, которая сама играла в футбол на молодежном уровне. Девушка опубликовала в Instagram сторис с претензиями к судейской бригаде, которой руководил Амин Кургхели. «А он не видит нарушения?», – написала Сокол.

Что ж, давайте рассмотрим эпизод с голом Волкова под микроскопом. Начинаем с общего просмотра.

Вопросы возникают по двум моментам. Первый: была ли игра рукой у Станислава Драгуна?

Второй: сфолил ли Волков на Романе Юзепчуке?

Посмотрим за эпизодом из-за ворот. Четкую картину по Драгуну и Волкову, к сожалению, увидеть не удалось.

Скрины моментов также особо ничего не объясняют.

А вот что зафиксировала камера Александра Ивулина (отметка 9:20).

Мяч провокационно рядом с рукой Драгуна.

На удивление лучший ракурс эпизода дает канал БАТЭ. Смотрим.

А теперь то же самое на минимальной скорости.

Мяч все-таки попал в руку Драгуну.

В апреле 2020 года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается ведением и регулированием правил игры в футбол, опубликовал иллюстрацию, которая объясняет что считается игрой рукой. Нарушение правил фиксируется при игре рукой частью конечности от нижней части подмышки и ниже.

Мяч попал Драгуну как раз в красную часть руки. Сама конечность была не прижата к телу. Получается, Кургхели должен был зафиксировать нарушение правил, однако судья находился далековато от эпизода и не мог увидеть его из-за спины Драгуна. На помощь главному рефери могли бы прийти дополнительные арбитры, но с этого сезона в Беларуси их не используют.

Что касается эпизода с Волковым, то заметно, что сначала защитник играет в мяч и лишь потом попадает по ноге Юзепчуку. Скорей всего, Кургхели в этом эпизоде принял правильное решение, не зафиксировав фол.

Брестчане негодовали и по другому поводу – когда Милевский упал в штрафной БАТЭ, но Кургхели рассудил, что фола не было.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 171

Другие посты блога

Все посты