Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Шахтер» берет игроков под 30, которых раньше в команде-чемпионе невозможно было представить – так проявляется уровень лиги

«Шахтер» берет игроков под 30, которых раньше в команде-чемпионе невозможно было представить – так проявляется уровень лиги

Один когда-то провалился в «Динамо», другим топ-клубы не интересовались вовсе.

Автор — bytribuna com
27 декабря 2022, 10:06
1
«Шахтер» берет игроков под 30, которых раньше в команде-чемпионе невозможно было представить – так проявляется уровень лиги

Начало межсезонья у «Шахтера» выдалось не таким активным, как у конкурентов: пока «Энергетик-БГУ» теряет лидеров, БАТЭ уже сделал несколько важных подписаний, а минское «Динамо» во всю перекраивает состав, трансферных новостей из Солигорска не очень-то много, что непривычно. Об уходе из команды Никола Антич стало известно сразу по окончании сезона, а бразилец Виктор Фейжао и беларус Роман Давыскиба вернулись в свои клубы. С новичками пока негусто – их только трое без учета нового главного-старого главного тренера Алексея Баги: 27-летнего хавбека Никиту Капленко выписали из российского минора (последние два года выступал за «Чайку» из Д3 и «Волгарь» из Д2), из «Минска» забрали 29-летнего вингера Антона Шрамченко, ставшего лучшим ассистентом ЧБ-2022, а из «Славии» 28-летнего защитника Семена Шестиловского – мягко говоря, не самые громкие имена даже по меркам высшей лиги.

Из названной тройки какой-то опыт выступления в командах, решающих высокие задачи, есть лишь у Капленко: 88 матчей в составе минского «Динамо», плюс пускай и не большое, но участие в квалификации еврокубков. Подписания же Шрамченко и Шестиловского объяснить сложно, ведь раньше такие приобретения от команды-чемпиона либо претендентов на медали представить себе было очень сложно.

Антон Шрамченко, 29 лет

Переезд уроженца Рогачева в Солигорск объясняется тем, что Антон в 2022-м наряду с Владимиром Хващинским он стал лидером задорного «Минска», который несмотря на финансовые проблемы финишировал вслед за топ-5, плюс игрок забрал звание лучшего ассистента лиги – у него 12 голевых передач, да еще и при семи забитых мячах – топовая статистика для наших широт, на которую нельзя не обратить внимание.

Но есть сразу несколько но. Во-первых, футболисту в феврале стукнет 30. Понятно, что возраст еще не самый преклонный, да и в «Шахтере», судя по тому, как клуб зарабатывает на трансферах, не особо думают над тем, как выгодно продать, но цифра заставляет задуматься о том, как же это игрока не рассмотрели раньше – он в лиге играет уже 11 лет. Или футболист на пороге 30-летия сделал такой скачок в развитии, что теперь соответствует уровню команды-чемпиона, участвующей в квалификации ЛЧ? Сам же Шрамченко считает, что сейчас он вышел на пик: по его версии, он «созрел как футболист, став мужчиной во всех смыслах» и теперь «не боится трудностей и различных мнений о себе».

Во-вторых, у Шрамченко имеется неудачный опыт выступлений в топ-клубе. Перед сезоном-2016 его подписало минское «Динамо». Но за год хавбек провел лишь 6 матчей в чемпионате, из них три в старте, а также пять раз выходил на замену (в общей сложности получилось 55 минут) в квалификации Лиги Европы – за это время отметился лишь одним результативным действием (гол в ворота БАТЭ в ничейной встрече на «Тракторе»). Можно сказать, что где-то закрепиться помешали травмы (из-за них пропустил старт сезона), но тогдашний тренер динамовцев Сергей Боровский видел проблему в другом.

– Антон – игрок контратакующего стиля. Те игры, где мы играли именно на контратаках, он проводил хорошо. Его скоростные открывания способствуют этой игре. Но, если взять второй круг, то таких матчей у нас было совсем ничего, мы стараемся атаковать, и в этой позиционной игре его эффективность падает, а держать игрока только для двух-трех игр в чемпионате можно, но это могут позволить себе «Челси», «Манчестер Сити», – резюмировал тренер.

В «Шахтере», видимо, считают, что функционал футболиста изменился. Иначе подписание выглядит не очень логично. Солигорск закончил чемпионат в топ-2 по проценту владения в среднем за матч (57,2%), в то время как «Минск» был в нижней половине этого списка (47%) – взглянув хотя бы эти на цифры, можно понять, что команды играют совсем по-разному.

В-третьих, если не брать в расчет год в «Динамо», где играть практически не довелось, Шрамченко никогда не выступал в клубах, которые решали серьезных задач. Пиковым с точки зрения командных результатов для него стал год в «Белшине». Тогда клуб из Бобруйска под руководством Александра Седнева финишировал четвертым, а Шрамченко был игроком основы, пусть и не показывал топовую статистику (в 24 матчах у него 3+3). Именно после того сезона поступило приглашение от «Динамо» (в качестве претендентов на игрока были также «Шахтер» и польская «Ягеллония»). В остальном же его команды и близко не подбирались к каким-то большим свершениям хотя бы внутри Беларуси, а трижды в карьере (дважды с «Днепром» и один раз с «Гомелем») он и вовсе вылетал в Д2 (но сам там отыграл лишь год).

С кем будет конкурировать новичок за место в основе, пока непонятно: Игор Иванович и Дмитрий Подстрелов могут покинуть клуб в след за Античем, а Фейжао и Давыскиба уже ушли и разговоров об их возвращении не ведется.

Семен Шестиловский, 28 лет

Вся карьера центрального защитника в «вышке» (отыграл уже восемь сезонов) прошла в командах-середняках: пять лет в «Городее» и три последних сезона в «Славии». Но за все это время слухов о том, что игроком интересуется кто-то из клубов-претендентов на титул не было.

Не нужен он оказался и минскому «Динамо», чьим воспитанником является. Семен дебютировал за основу «бело-голубых» еще в 17-летнем возрасте, когда провел все 90 минут матча против «Минска» в заключительном туре сезона-2011 (в том поединке уже ничего не решалось для динамовцев), после чего шесть лет катался по арендам: сперва в «Березу-2010», которая была фармом минчан, а после в «Городею», пока не стал ее полноправным игроком в январе 2018-го.

Чем сейчас Шестиловский привлек внимание «Шахтера», тоже не совсем понятно. Да, защитник забил рекордные в своей карьере четыре мяча за чемпионат (столько же было за всю его клубную карьеру), но этот сезон не стал прорывным ни в плане командных результатов (10-е место в таблице), ни в плане оборонительных показателей «Славии» (больше пропустили только вылетевшие «Витебск» и «Днепр», а также «Белшина»), ни в плане индивидуальных показателей игрока в обороне (Семен входит в топ-30 ЧБ только по одному защитному показателю – заблокированные удары, причем замыкают тридцатку).

При здоровых Сергее Политевиче и Милоше Шатаре (в случае, если оба останутся в Солигорске) у Шестиловского нет шансов на попадание в состав, плюс вернулся в первую команду Илья Свириденко, неплохо себя проявивший в Петрикове, наверняка будут использовать в случае подписания Никиту Баранка, все еще никуда не ушел (хотя близок к этому) Руслан Хадаркевич – перспективы потенциального новичка в клубе кажутся пока сомнительными.

Впрочем, «Шахтер» любит брать нераскрученных футболистов из середняков ЧБ

Солигорчане не в первый раз подписывают немолодых игроков, никогда не выступавших в командах, борющихся за высокие места. Какой-то профит удалось получить от единиц.

Перед сезоном-2019 из «Городеи» взяли 30-летнего вингера Дмитрия Игнатенко. За полгода он сыграл лишь против «Белшины» в Кубке и уже летом укатил в «Дняпро» к Ивану Биончику.

Летом того же года в Солигорск из Мозыря приехал 26-летний защитник Руслан Хадаркевич. До конца сезона он семь раз сыграл в чемпионате (трижды выходил в старте) и еще дважды в квалификации Лиги Европы (с первых минут начинал оба матча против «Торино»). Сезон-2020 Хадаркевич и вовсе провел в роли основного (на руку оказалась тяжелая травма Политевича) и помог команде оформить первое за 15 лет чемпионство. Но продолжения не последовало: за два следующих года защитник сыграл 9 матчей в «вышке» и дважды в еврокубках.

После относительно успешного для «Немана» сезона-2020 «Шахтер» подписал 25-летнего полузащитника гродненцев Павла Забелина. Но за 2021-й он не сыграл за «горняков» ни минуты: перед стартом чемпионата вернулся на правах аренды в «Неман», а летом был перенаправлен в узбекистанский «Андижан». В этом году Забелин наконец начал играть за солигорчан: 21 матч во всех турнирах на счету футболиста.

Перед стартом этого сезона из брестского «Динамо» забрали 30-летнего голкипера Романа Степанова. Причем год в «Динамо» стал первым в карьере, когда Степанов был полноценным игроком основы на протяжении всего чемпионата. За 2022-й у вратаря всего три сыгранных матча: один в чемпионате (12 минут против «Арсенала») и два в Кубке.

В то же время из Гомеля был выписан дуэт форвардов-бомбардиров. 27-летнего Андрея Соловья Иван Биончик прихватил с собой после его 18 голов в чемпионате-2021 со званием лучшего игрока Беларуси. 28-летнего Дениса Козловского забрали из перволигового «Локомотива», где тот с 29 голами стал главным снайпером лиги. За «Шахтер» на двоих они забили всего два мяча – оба на счету Соловья (по одному в чемпионате и в Кубке). Козловский же вовсе лишь дважды выходил в составе солигорчан, а летом укатил в аренду в «Гомель».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты