Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Рекордсмен молодежной сборной Беларуси по матчам (более 40!) никогда не играл за националку. Вот у кого были такие же проблемы

Рекордсмен молодежной сборной Беларуси по матчам (более 40!) никогда не играл за националку. Вот у кого были такие же проблемы

Сегодняшний главный в «Шахтере», те, кто очень рано начал в минском «Динамо».

Автор — bytribuna com
30 января 2023, 09:57
Рекордсмен молодежной сборной Беларуси по матчам (более 40!) никогда не играл за националку. Вот у кого были такие же проблемы

Молодежная сборная – место, где молодые таланты готовятся к играм за главную команду страны, но не всегда случается так , что те футболисты, кто был на ведущих ролях среди сверстников, потом становится незаменимыми на взрослом уровне.

Эти игроки провели более 20 матчей в молодежной сборной, но так и не дебютировали в национальной. Здесь и лидер U-21 по количеству матчей, и нынешний главный тренер «Шахтера», и защитник, который из-за травмы закончил карьеру в 28.

Михаил Афанасьев, 36 лет

Сколько сыграл за U-21: 41 матч, 11 голов

Абсолютный рекордсмен по количеству матчей и голов за молодежную сборную. Вингер дебютировал в U-21 еще в 17-летнем возрасте, когда Юрий Пунтус вызвал его на товарищеский матч против Литвы при подготовке к Евро-2004. На тот турнир Афанасьев не поехал, но через пять лет в роли капитана ездил на Евро-2009 в Швецию.

В том же 2009-м Михаил получил приглашение в сборную Бернда Штанге на контрольный поединок против Черногории, но на поле так и не появился.

Где сейчас. Перед стартом прошлого сезона 35-летний Афанасьев закончил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб Дмитрия Молоша в «Торпедо-БелАЗ».

Алексей Бага, 41 год

Сколько сыграл за U-21: 32 матча, 2 гола

Когда карьера Афанасьева в молодежной сборной только начиналась, для Алексея Баги, который на пять лет старше Михаила, она уже подходила к концу – упомянутый Евро-2004 стал для него последним в футболке U-21. Там защитник провел все три матча от звонка до звонка, да еще и с капитанской повязкой. Первый же поединок отыграл еще в 2000-м - против Уэльса.

Три чемпионских титула, три серебряных и одна бронзовая медали и Кубок Беларуси в составе БАТЭ, где он был игроком основы на протяжении нескольких сезонов – в нынешней национальной сборной Бага-старший наверняка был бы на главных ролях, но тогда выиграть конкуренцию защитник не сумел.

Где сейчас. В 30-летнем возрасте Бага закончил карьеру игрока и перешел в тренерство. В это межсезонье после неудачного отрезка в азербайджанском «Сумгаите» коуч вернулся в «Шахтер», с которым брал чемпионский титул в 2021-м.

Владислав Василючек, 28 лет

Сколько сыграл за U-21: 31 матч, 30 пропущенных мячей

Голкипер дебютировал в 19-летнем возрасте в матче отбора к Евро-2015 против сборной Франции с Антони Марсиалем, Люкой Динем, Самюелем Умтити и Куртом Зумой на противоположной половине поля. Та встреча на стадионе «Городской» в Борисове осталась за гостями (1:2), а Владислав на протяжении двух созывов оставался основным голкипером молодежной команды.

Василючек в 2021-м после неплохого отрезка в «Ислочи» дважды вызывался в сборную Георгием Кондратьевым, но на поле ни в товарищеском матче против Азербайджана, ни месяцами позже в официальной встрече против Эстонии так и не вышел.

Где сейчас. Прошлый сезон голкипер заканчивал в качестве основного в «Немане», но продлевать контракт стороны не стали – Василючек сейчас находится на просмотре в казахстанском «Кызылжаре».

Павел Чесновский, 36 лет

Сколько сыграл за U-21: 28 матчей, 26 пропущенных мячей

Чесновский также свой первый матч в составе молодежной сборной сыграл в 19, проведя все 90 минут против Польши, но, в отличие от Василючека, в молодежке старшего созыва не играл – там безальтернативно основным был Антон Амельченко.

Однако уже в сборной Юрия Курненина, которая вышла на Евро-2009, первым номером был именно он – провел все три матча на континентальном первенстве.

Павел вызывался в 2009-м на матчи первой сборной против Украины и Казахстана, но обе встречи отсидел на скамейке запасных, со стороны наблюдая за действиями Юрия Жевнова. Больше шансов вратарь не получал.

Где сейчас. Последний раз на поле Чесновский появлялся 28 ноября 2020 года в чемпионском матче «Шахтера» против «Минска». На сезон-2021 голкипер фигурировал в заявке «горняков», но не сыграл ни минуты, а в перед прошлым чемпионатом ходили разговоры о его возможном переходе в брестское «Динамо» – но, кажется, в качестве игрока Павла мы уже не увидим.

Дмитрий Рекиш, 34 года

Сколько сыграл за U-21: 27 матчей, 8 голов

Уроженец Бобруйска не был безоговорочным игроком старта в бронзовой «молодежке» Георгия Кондратьева, зато был очень полезным ее игроком. К примеру, в отборе к тому же Евро-2011 забил победный мяч в ворота Азербайджана, а в матче против Австрии дублем спас ничью для команды, хотя на поле появился лишь на заключительные 20 минут. Также на счету Рекиша голевая передача в ответном матче против Италии в плей-офф, когда в Борисове команда смогла отыграться после поражения в гостях со счетом 0:2.

На Евро Рекиш поучаствовал в четырех матчах (ни одного не начал в старте), и это стало его последним соприкосновением со сборными: ни в олимпийскую, ни в национальную он приглашение уже не получал.

Где сейчас. Последние два года хавбек выступал в Грузии: кутаисское «Торпедо», «Самтредиа», «Телави» – сейчас находится в статусе свободного агента.

Ярослав Яроцкий, 26 лет

Сколько сыграл за U-21: 27 матчей, 3 гола

Карьера уроженца Гродно в самом ее начале обещала стать интересной и успешной: в 17 хавбек дебютирует в первой команда минского «Динамо», а уже во второй игре забивает первый мяч на взрослом уровне, в 18 дебютирует в молодежной сборной, а в 19 в первом же официальном матче за нее оформляет первый гол.

Но красивого продолжение не последовало: Яроцкий с 2016-го начал кататься по арендам, пока в 2019-м окончательно не ушел из «Динамо», а о вызове в первую сборную речь и близко не шла – хавбек не очень-то ярко выступает за клубы, которые борются в основном за выживание в высшей лиге.

Где сейчас. Начинал прошедший сезон Ярослав в «Витебске», но летом сменил прописку, став игроком «Слуцка» – с ним же и готовится к чемпионату-2023.

Семен Шестиловский, 28 лет

Сколько сыграл за U-21: 24 матча, 1 гол

Защитник дебютировал в «молодежке» в том же борисовском матче против французов (Семену тогда также было 19), что и Василючек, и так же следующие два созыва оставался в команде на основных ролях.

Воспитанник минского «Динамо» в первой команде «бело-голубых» дебютировал еще в 17-летнем возрасте, но его тамошний опыт в итоге ограничился всего тремя матчами: сперва Шестиловский ездил по арендам в Д2 («Береза-2010» и «Городея»), а после уже полноценного перехода в стан «сахарников» провел несколько сезонов в их составе, а последние два с половиной года играл в «Славии» – попасть во взрослую сборную из таких клубов даже в нынешнее время проблематично.

Где сейчас. Переход Шестиловского из «Славии» в «Шахтер» стал одним из главных сюрпризов этого межсезонья. Зато шансов наконец дебютировать в «националке» у защитника стало в разы больше.

Александр Янченко, 27 лет

Сколько сыграл за U-21: 23 матча, 3 гола

Количество матчей за молодежную сборную у форварда из Гомеля могло быть куда и большим - Игорь Ковалевич наигрывал его на роль основного при подготовке к отборочному турниру на Евро-2017, но незадолго до старта квалификации Александр травмировался и пропустил большую ее часть. Примечательно, что из 23 сыгранных поединков лишь три – официальные.

После двух травм, которые разделили всего полгода, Янченко не смог даже вернуться к роли основного нападающего «Гомеля», а о каких-то перспективах в национальной сборной речи вообще не шло.

Где сейчас. После окончания контракта с «рысями» в конце 2018-го отправился в перволиговый «Нафтан», где провел два сезона, последние же два года выступал за гомельский «Локомотив».

Евгений Клопоцкий, 29 лет

Сколько сыграл за U-21: 23 матча, 3 гола

Дебютировал защитник в молодежной сборной в 18 товарищеском матчем против Литвы (0:1), а через полгода провел и свой первый официальный матч за команду, отыграв все 90 минут против Германии (0:3). Клопоцкий несколько раз выходил на поле с капитанской повязкой, а все три своих мяча забил в Кубке Содружества в 2014-м – несколько лет турнир проводился в формате игр молодежных сборных.

Брестчанин несколько раз вызывался Александром Хацкевичем в «националку» в 2016-м, но ни в одном из пяти матчей, когда он попадал в заявку, на поле выйти не удалось.

Где сейчас. Свой последний матч в карьере Евгений сыграл в сезоне-2020 за «Витебск», затем случился переход в «Рух» и травма колена, после которой на поле он так и не вернулся. Сейчас тренирует детей в школе брестского «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты