Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Сразу два в прошлом лучших футболиста Беларуси оказались в казахском «Аксу». Там играет любимчик Бреста, а в тренерах тот, кто помогал «Крумкачам» делать сенсации

Сразу два в прошлом лучших футболиста Беларуси оказались в казахском «Аксу». Там играет любимчик Бреста, а в тренерах тот, кто помогал «Крумкачам» делать сенсации

Вот где оказались Александр Гутор и Андрей Соловей.

Автор — bytribuna com
31 марта 2023, 13:09
Сразу два в прошлом лучших футболиста Беларуси оказались в казахском «Аксу». Там играет любимчик Бреста, а в тренерах тот, кто помогал «Крумкачам» делать сенсации

К первым турам чемпионата Казахстана лишь пять местных клубов из 14 подходили без футболистов из Беларуси в заявке. После международной паузы на матчи сборных это количество сократилось: «Аксу», где прежде наших соотечественников никогда не было, за считанные дни превратился в один из самых беларусских клубов лиги – перебить количеством беларусов эту команду теперь может только «Атырау» Виталия Жуковского.

Наконец-то закончилась эпопея с новым клубом 8-кратного чемпиона Беларуси и лучшего игрока страны-2011 Александра Гутора. Зимой ходили разговоры, что голкипер может оказаться у бронзового призера последнего розыгрыша КПЛ «Тобола», но, видимо, из-за ареста в Беларуси спортивного директора солигорского «Шахтера» Владимира Нидергауса, который должен был занять аналогичную должность в клубе из Костаная, трансфер сорвался. Также 33-летнего вратаря в своих рядах хотел видеть «Неман», но из-за «черного списка» лукашенковского министерства спорта (Гутора в список поместили) этот вариант выглядел нереалистичным.

Лучшего игрока Беларуси-2021 Андрея Соловья «Аксу» взял в годичную аренду. Форвард покидает Солигорск, несмотря на неплохую предсезонку (3+2 в 5 матчах) и слова о желании сотрудничать от Алексея Баги, который возглавил клуб зимой – главная причина кроется в финансовых вопросах. В «Шахтере» не хотели платить футболисту большую по меркам нынешней беларусской действительности зарплату (16 тысяч рублей) и поставили его перед выбором: либо ищешь новую команду, либо год проводишь вне футбола. В межсезонье ходили слухи о том, что Соловей может оказаться в БАТЭ, позже игрока звал в «Славию» Иван Биончик, но и здесь не сложилось: нападающий хотел воссоединиться с коучем, при котором выдал свой лучший сезон в карьере (18+7 в чемпионате-2021 в составе «Гомеля»), но не собирался идти на существенное понижение зарплаты – так трансфер сорвался. Тут весьма кстати подоспело предложение от клуба из Казахстана, который выходил на Андрея еще в конце 2022-го.

Имя третьего новичка-беларуса «Аксу» не очень-то сильно известно даже на Родине – это 27-летний полузащитник Евгений Земко. Уроженец Витебска провел в высшей лиге всего 19 встреч: девять раз выходил на поле в составе «Гранита» еще в сезоне-2016, остальные десять – в «Славии», где он провел последние полгода карьеры. Также в послужном списке хавбека дублирующие составы «Днепра» и «Витебска», перволиговые «Нафтан» и «Орша», а также «Муром» из российского Д3, где он провел два года до переезда в Мозырь.

Клуб создан всего пять лет назад

История «Аксу» совсем уж небогата: клуб, который представляет одноименный город с населением в 70 тысяч человек, но базируется в соседнем Павлодаре, где живет 390 тысяч, был создан в 2018-м и первые два сезона в Д3 заканчивал во второй половине таблицы. Но с увеличением бюджета (клуб финансирует акимат области) и приглашением качественных по меркам казахстанского минора исполнителей перед сезоном-2020 результаты заметно улучшились: команда за два года преодолела путь до элиты, попутно взяв чемпионство Д2.

Неплохо «красно-синие» провели и дебютный сезон в КПЛ - финишировали шестыми, в двух баллах от «Ордабасы» Александра Седнева. На 2023-й генеральный директор клуба Алихан Лесов поставил задачу попасть в еврокубки, но старт чемпионата у «Аксу» не задался: два поражения (по 1:3 от «Тобола» и «Кайрата») и ничья (2:2 с «Кайсаром»), статус самой пропускающей команды лиги и лишь 10-е место в таблице.

Несмотря на то, что после расформирования «Иртыша» в 2020 году «Аксу» является главной командой Павлодара, интерес со стороны зрителей не сказать, что высокий: в среднем на матчи команды приходит три тысячи человек при вместимости стадиона «Центральный» 12 тысяч.

Украинский тренерский штаб с экс-игроком «Крумкачоў» и дублером Гутора

Перед стартом прошлого сезона «Аксу» возглавил 46-летний украинский специалист Руслан Костышин. С 2014-го по 2021-й он был главным тренером «Колоса», с которым проделал путь от чемпионата области до УПЛ (ему в этом помогал беларус Сергей Кузнецов, который игроком становился чемпионом страны в составе БАТЭ). После увольнения в августе 2021-го Костышин полгода занимал должность вице-президента клуба из поселка Киевской области.

В помощниках у Костышина также сплошь украинцы: 50-летний Виктор Ульяницкий, 37-летний Владимир Аржанов и 39-летний Андрей Федоренко. Последний работает с вратарями и его очень хорошо знают болельщики «Крумкачоў» – в сезоне-2016 Федоренко выступал за «воронов» в высшей лиге. В общей сложности за год в составе столичного клуба он провел 28 встреч (в том числе победные против «Шахтера» и минского «Динамо»), в шести из них оставил свои ворота в неприкосновенности, а всего пропустил 35 мячей.

Примечательно, что после «Крумкачоў» Федоренко на полгода заезжал в «Черноморец», где тренировали Олег Дулуб и Василий Хомутовский, работавшие с ним в Минске. Правда, за одесский клуб он не провел ни матча, просидев все это время за спиной как раз таки Гутора.

В составе есть бывший партнер Гутора по Бресту

Этим связи экс-голкипера сборной Беларуси с представителями его нового клуба не исчерпаны: минувшей зимой из «Тобола» в «Аксу» перешел бывший полузащитник брестских «Динамо» и «Руха» нигериец Чиди Осучукву. После отъезда из Беларуси в октябре 2020-го африканец недолго поиграл в российском миноре («Томь» из Д2), а в феврале 2021-го переехал в Казахстан, где и выступает до сих пор. «Аксу» - уже четвертый клуб Чиди в КПЛ: до этого он выступал за «Ордабасы» у Седнева (вместе работали в «Рухе»), «Туран» и «Тобол».

Главной же звездой команды является 25-летний полузащитник Рамазан Оразов, вызывающийся в сборную Казахстана. Хавбек, перешедший зимой из «Актобе», отыграл все 90 минут в недавнем матче против Дании, который закончился невероятным камбэком казахов (с 0:2 в 3:2), а в сентябрьском матче Лиги Наций против сборной Беларуси (2:1) он отметился голевой передачей – это единственное голевое действие Оразова за 14 матчей в составе «националки». Игрок до недавного времени был еще и самым дорогим футболистом «Аксу» по данным портала Transfermarkt (его рыночная стоимость составляет 500 тысяч евро), но после перехода Соловья (его оценивают в 700 тысяч) стал вторым.

Есть в составе «Аксу» и несколько интересных легионеров. 31-летний крайний защитник Брайан перешел зимой из «Астаны», где взял чемпионский титул. Он имеет опыт выступления в главном дивизионе Бразилии (35 матчей), а также во второй команде португальской «Бенфики».

26-летний опорник Жилсон Кошта на молодежном уровне выступал за гранды португальского футбола «Спортинг» и «Бенфику», вызывался в тамошнюю молодежную сборную, но на взрослом уровне провел всего пять встреч в главной лиге страны, после чего укатил на Кипр. 29-летний вингер из Гвинея-Бисау Тони Сильва на протяжении трех лет играл за молодежную команду «Ливерпуля», провел один матч в Чемпионшипе, а после начал путешествие по миру: Болгария, Турция, Португалия, Греция, ЮАР, Египет, Румыния и Казахстан, где выступает с 2020 года.

Что касается тех, с кем придется конкурировать беларусом за попадание в состав, то у Земко это уже упомянутые Осучукву и Жилсон Кошта, а также 25-летний серб Никола Ешкич, пришедший зимой из литовского «Ритеряя».

У Соловья конкурентов 21-летний местный воспитанник Мирас Турлыбек, ранее вызывавшийся в молодежную сборную и забивший два мяча в трех стартовых турах текущего чемпионата (в 2021-м стал лучшим бомбардиром Д2 с 21 голом в 21 встрече), и 23-летний бразилец Луизиньо Гедеш, которого забрали из «Ордабасы» (один гол в 24 матчах прошлого розыгрыша).

Визави Гутора - два экс-голкипера молодежной сборной Казахстана: 26-летний Игорь Трофимец и 28-летний Михаил Голубничий. Основным сезон начинал Голубничий, но после шести пропущенных голов в двух стартовых турах он уступил место Трофимцу – ни один из них в главном дивизионе Казахстана не наиграли к этому момент и 50 матчей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты