Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Игроки из футбольных топ-стран Европы, которых заносило в ЧБ: чемпионства в БАТЭ и Бресте, те самые 1:8 после 4:0 у минского «Динамо», трагическая гибель в 21

Игроки из футбольных топ-стран Европы, которых заносило в ЧБ: чемпионства в БАТЭ и Бресте, те самые 1:8 после 4:0 у минского «Динамо», трагическая гибель в 21

Пока «Шахтер» подписал еще одного «редкого гостя».

Автор — bytribuna com
9 апреля 2023, 13:00
Игроки из футбольных топ-стран Европы, которых заносило в ЧБ: чемпионства в БАТЭ и Бресте, те самые 1:8 после 4:0 у минского «Динамо», трагическая гибель в 21

Беларусские футболисты не слишком часто играли в главных европейских чемпионатах. А последний раз наш соотечественник выступал в одной из топ-5 лиг целых шесть лет назад – то был Сергей Черник во французском «Нанси».

Логично и то, что чемпионат Беларуси также не особо привлекателен для представителей сильнейших в европейском футболе государств. Например, футболистов из Англии и Германии в «вышку» не заносило вообще. Да и прямо сейчас из стран с топовыми лигами в ЧБ всего один игрок – на днях «Шахтер» объявил о подписании 25-летнего уроженца Парижа Стива Траоре. Воспитанник «Клермона» несколько сезонов выступал во французском миноре, а с лета 2022-го представлял болгарский «Берое», где за 18 встреч отметился тремя голами.

Мы же тем временем вспомним о других легионерах из «больших» стран в «вышке» – среди них были как откровенные «пассажиры», так и те, кто достиг успехов и оставил о себе хорошую память.

Испания

Из этой страны в истории ЧБ было пять футболистов. Наибольший опыт получил форвард Мануэль Бледа. Воспитанник «Леванте», не игравший за первую команду валенсийцев, в сезоне-2014 приехал в «Белшину». В первом же матче в Беларуси Бледа забил свой дебютный мяч – огорчил «Шахтер» в Кубке. Счет своим голам в ЧБ испанец открыл во втором туре – спас ничью для команды в матче против «Торпедо-БелАЗ». А уже в следующей встрече оформил хет-трик, поучаствовав в погроме брестского «Динамо» (7:0).

Но яркого продолжения не последовало: за следующие 19 игр в составе бобруйчан Бледа отметился также четырьмя голами.

В конце августа 2014-го испанец укатил в чемпионат Таджикистана, где за полтора сезона в составе «Истиклола» дважды становился чемпионом страны. С 2016 года Бледа играет в чемпионате Гонконга: отметился в трех клубах, за которые в 71 матче Д1 забил 47 мячей и оформил 10 ассистов.

Приездом Бледы занимался тот же агент, с помощью которого в «Торпедо-БелАЗ» за полгода до того приехали Хосе Миньяно и Даниэль Ольсина (Мануэль получил от соотечественников консультацию перед тем, как согласиться на беларусский вариант). Оба до переезда в Жодино поиграли за вторую команду «Валенсии», а Ольсина даже провел 33 минуты за главную команду в квалификации Лиги Европы против норвежского «Стабека».

Однако непосредственно перед Жодино Миньяно и Ольсина играли в разных командах испанского «минора», после чего в Беларуси ничем особо не отметились. Ольсина сыграл за «Торпедо-БелАЗ» 12 матчей, оформив две голевые передачи в кубковом матче против второлиговой на тот момент «Звезды-БГУ». Миньяно провел 22 встречи, по два раза забив и ассистировав партнерам.

Далее пути соотечественников разошлись. Ольсина снова поскитался по минорным лигам на Родине, на полгода съездил в чемпионат Никарагуа, а летом 2017-го закончил карьеру. Миньяно выступал в Д3 Испании за «Эркулес», «Реал Мурсию» и «Ла Нусию», а с августа прошлого года перешел в региональную лигу Валенсии.

В начале 2017-го брестское «Динамо» также подписала испанца – это был воспитанник сантандерского «Расинга» Борха Докаль. В беларусском клубе настолько верили в талант уже 25-летнего игрока, что взяли его с травмой и треть сезона ждали восстановления. Сыграв после этого шесть поединков в чемпионате и один в Кубке без результативных действий, испанец снова сломался – до конца сезона на поле больше не появлялся, а потом ушел из клуба. Далее Докаль объявился в «Химнастике» из испанского Д3, где летом 2019-го и закончил карьеру, и близко не добравшись до успехов двоюродного брата – Серхио Каналес успел поиграть за «Реал» и сборную Испанию, а теперь основной в «Бетисе» из Ла Лиги.

В 2013-м в Беларусь заглянул воспитанник «Барселоны», победитель юношеского Евро-2007 Карлес Кото. За полгода в составе минского «Динамо» он успел провести 10 матчей и отметиться одним голом в ворота «Славии». После Минска каталонец поехал дальше познавать мир. Всего в карьере Кото клубы из 9 стран: кроме Испании и Беларуси, это Бельгия, Кипр, Грузия, Узбекистан, Италия, Греция и, наконец, Андорра. Там он выступает второй год и сейчас является одноклубником беларусского защитника Максима Володько по «Санта-Коломе».

Италия

Представитель этой страны в ЧБ был только один – 20 лет назад в минском «Локомотиве» у Анатолия Юревича четыре матча провел тогда 18-летний итальянский полузащитник Франческо Меззотеро. Никакого следа в «вышке», помимо уникальной для нее национальности, молодой человек не оставил. Да и любимый футболистом имидж резко контрастировал с тем, что было разрешено у Юревича.

По окончании сезона игрок отправился в Германию, где следующие три года выступал в минорных лигах, сменив несколько клубов. Но судьба Мезотерро оказалась трагической – в марте 2007-го, когда он возвращался домой после очередного матча, его расстрелял незнакомый мужчина. Футболист скончался в больнице в 21 год. Позже полиция нашла убийцу – оказалось, Мезотерро с друзьями за что-то троллил брата стрелка, и тот отреагировал радикально.

Португалия

Оба португальца, которые играли в ЧБ, пришли туда практически одновременно – летом 2018-го. В брестское «Динамо» прибыл защитник Дениш Дуарте – задержался на два года, стал чемпионом, а всего провел за «бело-синих» 35 встреч, в которых отметился тремя голами. Особенно классным вышел гол в ворота «Минска» в третьем матче за клуб.

После Беларуси Дуарте полтора года провел в португальском Д2 и полгода в российской «Томи» (тоже в Д2), после чего вернулся в клуб, где начиналась его взрослая карьера – «Виторию» из Гимараэша. Правда, выступает Дениш там исключительно за фарм-клуб из Д3, где является одноклубником беларусского полузащитника Кирилла Зиновича.

Крайний защитник Луиш Роша приходил в минское «Динамо» в качестве усиления под еврокубки. За полгода в столице Беларуси Роша провел девять матчей во всех турнирах, в том числе четыре в Лиге Европы, где провел полностью игру с разгромом «Зенита» 4:0 и был заменен на 92-й минуте в Питере при счете 0:4, за превращением цифр на табло в 1:8 наблюдая уже со скамейки. В ЧБ деф успел отличиться одним голом, забив бресткому «Динамо» (отметка 1:44).

После полугода в Беларуси Луиш вернулся на Родину, но если до «Динамо» выступал в Д1 Португалии, то после все время проводит в Д2 – сейчас выступает за «Морейренсе».

Франция

А вот из этой страны футболистов в ЧБ было побольше – восемь (без учета свежего перехода Траоре). Правда, один из игроков в истории ЧБ с французским паспортом родился в Минске – армянин Айк Мусаханян жил в Беларуси до семи лет, но потом его семья переехала. Футболист обучался в школах минорных «Кольмара», «Виттенайма» и «Бельфора», но в 2017-м вернулся в Минск, чтобы начать профессиональную карьеру в «Энергетике-БГУ». Там задержался на пять лет, провел 118 встреч, отметившись 14 голами. Сейчас Мусаханян второй сезон играет на исторической Родине – за «Ноа» из Еревана.

Воспитанник «Осера» Жереми Мавату появился на стадионе по улице Семашко перед стартом сезона-2019 и на протяжении двух с половиной следующих лет был игроком основы команды Анатолия Юревича. За это время краек провел 68 поединков, забив два мяча и сделав пять ассистов. После отъезда из Беларуси Мавату почти год находился в статусе свободного агента, пока летом 2022-го не подписал контракт с люксембургским «Петанжем».

Крайний защитник Орельен Монтаруп, выступавший за минское «Динамо» с лета 2008-го по зиму 2011-го, не раз включался спортивными медиа в списки лучших легионеров в истории всего ЧБ. Хоть с «бело-голубыми» он не выиграл ни одного трофея, но в каждом из трех сезонов был на видных ролях и показывал класс. Всего в составе «Динамо» Монтаруп провел 89 игр, отметился тремя голами и двумя ассистами.

Своеобразным признанием уровня француза стал трансфер в клуб элитного дивизиона Франции «Кан» за 300 тысяч евро. Правда, в Лиге 1 защитник надолго не задержался – сыграл там 15 встреч, после чего клуб вылетел. Да и сам Орельен в элитном дивизионе больше не появлялся. Заканчивал карьеру Монтаруп в 2018-м там же, где ее и начинал – в фарм-клубе «Ренна», чьим воспитанником является. Француз остался в структуре клуба и после игрового этапа – сейчас помогает главному тренеру команды U-19.

Достаточно яркими были в Беларуси три года вингера Эрвена Мукама. Воспитанник «Меца» после неудачных попыток закрепиться в Греции в начале 2018-го подписался с «Неманом». За первый круг Мукам забил три мяча (два из них – победные), а уже летом БАТЭ выложил за него 100 тысяч евро.

В Борисове Эрвен застал последний на данный момент чемпионский титул команды, а также дважды брал Кубок страны. Всего же за «желто-синих» он провел 62 встречи, выбив 10+11 по системе «гол+пас». В феврале 2021-го Мукам перешел в казахстанский «Актобе», а с апреля прошлого года выступает за «Юс Айленд» из китайского Д2.

В брестское «Динамо» Александра Зайцева перед стартом сезона-2017 приехали сразу два француза – оба провели в команде только год. Голкипер Жереми Малерб до Беларуси провел один матч в Д2 на Родине в составе «Гренобля», а также сезон в «Руселаре» из бельгийского Д2, где считался одним из лучших голкиперов лиги. В Бресте воспитанник «Нанси» стал основным и провел 29 матчей во всех турнирах, но запомнился в основном своей модельной внешностью и результативными ошибками, которых было едва ли не больше, чем спасений. Съездив в Шотландию и Грецию, в июле 2020-го голкипер принял решение закончить с футболом.

Молодой форвард Жуниор Этунди за год в Бресте провел лишь по матчу в Кубке (13 минут) и чемпионате (7 минут). Больше он выступал за дубль, где в 17 встречах забил шесть мячей. После Беларуси в карьере игрока были минорные лиги Португалии и Германии, а с августа 2022-го он выступает за «Бассекур» из швейцарского Д4.

Дидин Джуари в 2020-м пришел в солигорский «Шахтер», но за клуб так и не сыграл – зато отправлялся в аренду в «Городею» и «Спутник». Наигрыш получился скромный: шесть встреч за «сахарников» (два гола) и семь игр за речичан. В июле 2021-го Джуари получил статус свободного агента и с тех пор нигде не играет.

19 минут в высшей лиге провел нападающий Хишам Эль-Хамдауи, в 2019-м заезжавший в минское «Торпедо». До Беларуси воспитанник «Ниццы» выступал в Украине («Звезда» из Кропивницкого) и Д2 Румынии («Гетика»), после – в четвертом дивизионе Италии, а последние два года выступает в глубоком французском миноре.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты