Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самый результативный матч в истории белфутбола: феерия Белькевича (Хац буянил), воспитание Тумиловича, очень много легенд на поле

Рекорд, который держится 28 лет.

Автор — bytribuna com
30 мая, 23:46
1

В минувшие выходные команды-фигуранты нового дела об очень странных матчах «Шахтер» и «Белшина» впервые с момента вынесения им футбольного приговора (лукашенковский суд впереди) встретились в очном противостоянии и устроили настоящую перестрелку на «Строителе»: на три гола гостей «горняки» ответили семью. Особенно постарался 19-летний форвард солигорчан Егор Карпицкий: оформил хет-трик и благодаря этому единолично возглавил список снайперов лиги – в 9 матчах имеет 10 мячей.

Это третий матч в истории ЧБ, в котором в общей сложности забито 10 мячей. В ноябре 2006-го МТЗ-РИПО уничтожил «Гомель» на выезде (8:2, по дублю на свой счет записали Вячеслав Глеб и Виталий Таращик), а в ноябре 2020-го все та же «Белшина» крупно уступила дома брестскому «Руху» (3:7, покер выдал Всеволод Садовский).

Но бывало еще круче, правда, нечасто.

Больше десяти голов в «вышке» забивалось всего дважды. Со счетом 7:4 закончился матч витебского «СКБ-Локомотива» и «Молодечно» в августе 1992 года. Там было три дубля (Юрия Логунова и Анатолия Кашубы – у витебчан, и Виталия Козяка – у молодечненцев) и голы молодых Сергея Ясинского и Олега Кубарева.

Ну а рекорд держится уже 28 лет: 19 июня 1995 года минское «Динамо» и «Гомсельмаш» (сегодня по-простому «Гомель») забили на двоих 12 мячей – матч закончился 9:3 в пользу минчан. Вот чем была примечательна та игра помимо счета.

Двое из состава «Гомеля» сейчас в руководстве клуба, у «Динамо» – сплошь легенды белфутбола

Для соперников матч предпоследнего тура сезона-1994/95 имел большое турнирное значение. «Динамо» боролось за чемпионский титул: всего в одном очке позади находилась витебская «Двина» (тогда за победу давали два балла). «Гомсельмаш» боролся за выживание, отставая всего на один пункт от спасительного 14-го места, где располагался «Шахтер».

Из того состава «рысей» самыми значимыми величинами для белфутбола являются Виктор Борель и Василий Дроздов (подписант за Лукашенко). Оба сейчас занимают должности в гомельском клубе: первый – спортивный директор, второй – директор.

В «Динамо» же узнаваемых лиц куда больше. Геннадий Тумилович, Александр Лухвич, Андрей Островский, Александр Тайков, Владимир Журавель, Валентин Белькевич, Петр Качуро, Виталий Володенков, Радислав Орловский, Виталий Варивончик – все они вышли в тот день на газон стадиона «Динамо», чтобы порадовать 700 зрителей на трибунах. А вот Александр Хацкевич всю вторую часть сезона пропускал из-за конфликта с главным тренером Иваном Щекиным. После поражения от минского «Торпедо» молодой полузащитник прямо сказал тренеру, что совершенно не понимает, какого футбола от него хотят, и добавил, что не хочет играть за команду – на следующее утро он был отстранен от тренировок и игр, хотя до того за 11 матчей записал на свой счет семь голов.

Уже к десятой минуте было забито четыре мяча

Начало вышло обескураживающим для гостей: уже к 10-й минуте на табло горел счет 4:0. На четвертой минуте счет с передачи Качуро открыл Белькевич. На шестой и девятой минутах сам Качуро оформил дубль с ассистов Антуана Майорова, а закрыл результативную десятиминутку минчан все тот же Белькевич – на этот раз ему отпасовал Олег Чернявский.

Больше в первом тайме «Динамо» не забило, а вот «Гомсельмаш» размочил счет усилиями Бореля.

Два хет-трика (один оформлен за 6 минут) и два незабитых пенальти

Второй тайм начался с того же, с чего начался и первый – гола Белькевича на четвертой минуте. Для 22-летнего полузащитника это был уже второй хет-трик в карьере, а первый он оформил годом ранее в матче против «Шахтера» (8:0). Всего в карьере легендарного хавбека было четыре хет-трика: два в составе минского «Динамо» в чемпионате Беларуси и два в составе киевского «Динамо» в чемпионате Украины.

После гола Белькевича последовал быстрый ответ гомельчан: уже через минуту с передачи Владимира Покаташкина забил Андрей Ремизонов. Главный тренер «бело-голубых» Иван Щекин ответил на это тройной заменой: вместо Чернявского появился Володенков, Лухвича заменил Орловский, а место Тумиловича в воротах занял Варивончик – голкипер услышал от рулевого обильную критику за пропущенный мяч, а за попытку ответить был отправлен на скамейку запасных.

Иван Щекин

На следующие 20 минут игра успокоилась, а вновь взорвалась в середине второго тайма. На 69-й минуте преимущество «Динамо» укрепил Дмитрий Макаренко, который за минуту до этого заменил Майорова. Голевую передачу отдал Журавель.

А дальше был бенефис Евгения Кашенцева. Уроженец Барнаула, который за две недели до того помог обыграть Нидерланды в составе сборной Беларуси (также в том матче из динамовцев выходили Тайков, Журавель и Качуро), за шесть минут успел выдать хет-трик и сделать счет 9:2. Рекорд по скорострельности быстроного вингера был перебит лишь через 10 лет, когда Дмитрий Платонов из «Звезды-ВА-БГУ» забил три мяча в ворота «Нафтана» (5:3) за пять минут. В 2014-м достижение Платонова повторил Николай Януш в матче «Шахтера» и минского «Динамо» (4:1).

Евгений Кашенцев

На 82-й минуте арбитр Валерий Язевич поставил пенальти в ворота минчан. К точке подошел Борель, но его удар Варивончик отразил – на добивании первым оказался Олег Филатов. На 90-й минуте судья вновь указал на «точку» после фола в штрафной «Динамо», вновь к точке подошел Борель и вновь не забил – на этот раз не попал в створ ворот. Счет таковым и остался – 9:3.

В том же туре случились еще два погрома: минское «Торпедо» забило семь безответных мячей в ворота витебского «Локомотива», а «Молодечно» со счетом 5:0 обыграло «Шинник» из Бобруйска.

«Динамо» оформило чемпионство через четыре дня, «Гомсельмаш» не сумел сохранить прописку в элите

В параллельной игре «Двина» обыграла «Шахтер» (3:0): для «Динамо» это значило, что судьба титула будет решаться в очной встрече с витеблянами, для «Гомсельмаша» – что шансы на спасение сохраняются до последнего тура, в котором необходимо обыгрывать «Днепр».

Минчане со своей задачей справились: по голу оформили Качуро и Белькевич, плюс самострел в свой «актив» записал Вадим Карцев – уверенная победа 3:0 и четвертое кряду чемпионство «бело-голубых».

Карцев в 1997-м из Витебска переехал в Израиль, где и остался жить. Через три года у него родился сын Эден, который теперь выступает за национальную сборную Израиля (5 матчей), а с января 2023 года является игроком турецкого «Истанбула» – «Маккаби» из Нетаньи выручил на нем 2,3 миллиона евро.

А вот гомельчане сохранить прописку в элите не смогли: их матч против «Днепра» закончился вничью 1:1, но «Шахтер» обыграл минское «Торпедо» и не оставил «рысям» шансов.

Белькевич стал лучшим игроком Беларуси, Кашенцев за приличные деньги уехал в Израиль

Белькевич с 14 голами и 15 ассистами стал лучшим в чемпионате по «гол+пас», лучшим игроком лиги и лучшим футболистом Беларуси-1995 – больше в карьере он этой награды ни разу не удостаивался. Вместе с Хацкевичем Белькевич уехал в киевское «Динамо» в 1996-м, тогда же в английский «Шеффилд Юнайтед» за 750 тысяч евро отправился Качуро.

Кашенцев, который с 18 голами стал вторым бомбардиром ЧБ-1994/95 (впереди него на гол оказался минский динамовец-93 Павел Шавров), вскоре после окончания чемпионата уехал в Израиль: тель-авивский «Маккаби» заплатил за него 220 тысяч евро – солидные по тем временам деньги. Тогда же в Израиль отправился защитник Тайков (подписал контракт с «Маккаби» из Герцлии). А вот форвард «Гомсельмаша» Борель тем летом стал игроком «Динамо».