Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Арменией

Разбор технико-тактических действий игроков сборной Беларуси в матче с Арменией

После нулевой ничьей в гостях с армянами и резонансных высказываний главного тренера сборной Александра Хацкевича, капитана сборной Станислава Драгуна и вице-капитана Александра Мартыновича, на сборную вылилось много грязи. Попробуем на цифрах разобраться, действительно ли все так плохо, как кажется?

Автор — sutton
3 апреля 2016, 18:11
9

Поскольку прямую трансляцию в день матча мне посмотреть не удалось, то пришлось довольствоваться хайлатами. В одном из обзоров за авторством Владислава Татура была попытка проанализировать действия игроков сборной Беларуси, которая вызвала сомнения. Я поинтересовался у блогеров Tribuna.com, интересно ли было посчитать ТТД игроков сборной Беларуси в матче с Арменией, и получив положительный отклик, посчитал.

Методика подсчета

Несколько слов о методике подсчета. Я не тренер и не бывший футболист, просто много смотрел разного футбола, и мне кажется, я улавливаю игровую философию команды Хацкевича. В технико-тактические действия, которые я считал попадают:

• Нарушения – если фолят на игроке – это плюс, если сфолил он – минус

Также замечу, что могут быть разные игровые ситуации, например, иногда видно, что лучше отдать длинный пас вперед, но игрок не владеет длинным пасом, боится обрезаться, не видит адресата, в общем, по какой-то причине, отдает короткий пас ближнему. Это не всегда засчитывалось мной как плюс. К тому же, трансляция не позволяет видеть всю игровую ситуацию, в этом смысле, смотреть игру на стадионе намного более интересно. Также на трансляцию и ее качество спишем возможные неточности в подсчетах ТТД. Также брак я округлил по правилам математического огругления – так лучше воспринимается, я считаю. Не судите строго, я только учусь ))

Игровая модель

Сборная Беларуси вышла на матч с Армении в составе: Черник – Шитов, Сиваков, Филипенко, Поляков – Драгун (к), Брессан, Кривец, Калачев, Баланович – Корниленко. Вообще я не люблю цифровые представления тактических расстановок, но для понимания – это классическая для сборной Беларуси расстановка 4-5-1, которая во время атакующих действий должна трансформироваться в 4-3-3 с Балановичем (Брессаном), Калачевым (Кривцом) на позиции инсайдов. План не сработал, и вот почему: в первом тайме сборная Беларуси сделала 365 ТТД с браком 29%, во втором – 437 ТТД с браком 29%, всего – 802 ТТД с браком 29%. Если очень упростить, то можно сказать, что каждая третья передача приводила к потере. А если рассматривать структуру передач, то можно увидеть, что передач вперед меньше, чем передач назад и поперек, в то время как брак при передачх вперед выше. Есть и еще один неочевидный фактор: зачастую успешные передачи вперед в итоге приводили к передачам назад со стороны игроков группы атаки: Кривца, Калачева, Балановича, Брессана, Кисляка и Володько во втором тайме.

Оценки игроков

Сергей Черник – вратарь

Всего 41 ТТД, брак 19%. Участвовал в 3-х ключевых эпизодах, успешно вводил мяч в игру – и рукой, и ногой. Причем, во втором тайме всего 1 ошибка. Особенно запомнился момент, когда во втором тайме Черник выполнял удар от ворот, проорал на весь стадион: «Карниииила!» и запулил мяч метров на 70 точно на Корниленко. Красавец!

Оценка – 5 (отлично!)

Денис Поляков – левый защитник

86 ТТД, брак 26%. Во втором тайме добавил в активности – стал больше идти вперед и делать больше передач именно вперед, и сразу чуть-чуть возрос брака 27% во втором тайме против 24% в первом. Один раз грубо ошибся при передаче назад, что привело к опасной атаке на ворота Черника.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Михаил Сиваков – центральный защтник

81 ТТД, брак 23%. Очень положительные впечатления от его игры – как только Сиваков появлялся в игровом эпизоде, сразу возникало ощущение спокойствия. Преуспел не только в разрушении, но еще и атаке – он единственный из защитников, у которого передач вперед (в т.ч. длинных передач) больше, чем передач назад и поперек. Тем не менее, один раз двигаясь с мячом вперед потерял мяч, но повезло. Кроме того, пару раз пробивал по воротам после уголовых.

Оценка – 5 (отлично)

Егор Филипенко – центральный защитник

102 ТТД, брак 23%. Вот он – самый активный игрок в составе сборной Беларуси. Сделал 24 (!!!) перехвата из 28 попыток, а ведь еще и в атаке у Филипенко были моменты. Пасы в основном давал назад и поперек, но и вперед также забрасывал в целом небезуспешно. Считаю, Егора зря ругали за тот памятный обрез – на самом деле, в том эпизоде он просто ошибся дважды подряд, может быть, поэтому так и запомнился. Также интересно, что после нокаута мячом в лицо ближе к концу матча стал ошибаться чаще.

Оценка – 4 (хорошо)

Игорь Шитов – правый защитник

85 ТТД, брак 27%. Сыграл также, как и Поляков, только в более агрессивной манере, которая ему присуща. Добавил в активности во втором тайме – 48 ТТД против 37 в первом. В отличие от Полякова, с ростом активности, у Шитова брак не вырос, а наоброт снизился – 30% в первом тайме, 27% – во втором. В частности, во втором тайме Шитов стал чаще подключаться к атакам – 8 попыток, 5 успешных. Получил дежурную желтую карточку.

Станислав Драгун – опорный полузащитник, капитан

97 ТТД, брак 23%. Первый тайм отыграл плохо – много ошибался (брак 30%), получил желтую карточку. Во втором тайме, стал действовать намного более полезно и эффективно: больше передач вперед, больше перехватов (второй в команде после Филипенко), больше успешных отборов и всего 16% брака. Интересно, что по ощущения стал лучше играть с выходом Кисляка – динамовские ведь. Или так – стал лучше играть с уходом Кривца )) В атаке Драгуну тяжело было себя проявить, потому что был занят в основном разрушением, помощью центральным защитникам.

Сергей Кривец – центральный полузащитник

42 ТТД, брак 38%. На самом деле, показатели брака у Сергея не сильно отличаются от показателей партнеров по полузащите: Калачева (36%) и Балановича (39%), но матч, и особенно второй тайм, он провел провальный. Во втором тайме у Кривца брак 72% – 8 ошибок в 11 действиях. Как сказал бы Александр Бубнов: «Это катагстгофа!». По структуре его ТТД также вызывают вопросы: пасов вперед всего 7 (3 успешных), пасов назад – 17 (13 успешных). Если нужен виновный в плохой организации игры в атаке, то Кривец один из тех, кто виноват, но не единственный.

Оценка – 2 (неудовлетворительно)

Ренан Брессан – центральный полузащитник

55 ТТД, брак 25%. Вот игрок, который проявил себя с лучшей стороны в матче с командой с плотной обороной и насыщенной средней линией. Запомнился момент, когда он передачей вразрез между защитниками выводил Корниленко один на один, но судья свистнул оффсайд. В целом, играл полезно, но в основном отдавал передачи назад. С другой стороны, дорожил мячом, сделал 6 перехватов, 4 раза успешно продвигался с мячом вперед. В общем, играл полезнее других игроков группы атаки.

Тимофей Калачев – правый полузащитник

53 ТТД, брак 36%. Один из игроков сборной, на которых болельщики по старой памяти возлагают большие надежды. Да, Калачев все еще может выдать перформанс, но уже не получается часто. Брак в передачах вперед – один из самых больших среди полузащитников: из 21 передачи вперед 11 без адресно. Особенно мне запомнился момент, когда Калачев решил продолжить переспективную атаку передачей в касание (до этого было 3-4 точных передачи от защитников до Калачева), и техника подвела Тимофея. И подобных моментов в его игре было достаточно.

Сергей Баланович – левый / правый (после выхода Максима Володько) полузащитник

77 ТТД, брак 39%. Этот тот самый футболист, из-за которого я и решил разбирать матч. Очень удивился, когда услышал, что Баланович был самым активным футболистом в матче с Арменией. Поэтому по Балановичу приведу детальные данные:

• пасов вперед 7 успешных из 16, причем, один раз он обрезался, и это привело к опасной контратаке
  • пасов назад и поперек 16 успешных из 20, и был один эпизод, который закончился нарушением правил
  • перехватов 4 из 7
  • отборов 2 и 12 – тут важно отметить, что в отличие от других игроков, Баланович очень активно шел в отбор, еще бы в эффективности добавить!
  • ударов в створ 0 из 1
  • дриблинг 7 и 7 – отличный показатель!
  • движение с мячом 9 и 11 – тоже хорошо
  • 2 раза нарушил правила, 2 раза сфолили на нем

В общем, Баланович играл действительно активно – у него самое большое количество ТТД из игроков группы атаки, но эффективность действий Балановича оставляет желать лучшего. К тому же, зачастую он занимался несвойственной полузащитнику работой – отбирал мяч, а прямые обязанности – снабжать мячами Корниленко или обострять, у Сергея получалось не слишком успешно, к сожалению.

Сергей Корниленко – нападающий

30 ТТД, брак 53%. Очень трудно ему пришлось, особенно в первом тайме – фактически он бегал один там впереди, открывался, боролся, а мяч к нему практически не доставляли. Во втором тайме, особенно с выходом Януша – игра Корниленко изменилась в лучшую сторону. Был эпизод, когда Януш удачно скинул на Корниленко, но Сергей в борьбе с защитником не смог толком пробить. В целом, как обычно, Корниленко старался, но эффективность его действий была невелика. Тем моменты, где можно было что-то выжать закончились грустно: оффсайд, потеря при ведении мяча, неудачная попытка удара. Но важно понимать, что Корниленко – игрок зависимый.

Сергей Кисляк – центральный полузащитник

28 ТТД, брак 32%. Занял позицию Кривца на поле, но по факту играл более глубоко, зато лучше взаимодействовал с Драгуном. Очень было заметно, что задание Кисляка было снабжать мячами Корниленко и крайних полузащитников, но первые минут 10 с этим были проблемы 4 из 5 передач неточные. Потом стало лучше, в итоге поучаствовал в паре потенциально острых моментов, и в целом игру усилил.

Максим Володько – левый полузащитник

18 ТТД, брак 38%. Вышел вместо Калачева, и так же как и Кисляку Максиму потребовалось время, чтобы войти в игру. Также старался обострять, идти в обыгрыш, но из 3 попыток дриблинга ни одна не была успешно. Игру не усилил.

Николай Януш – нападающий

8 ТТД, брак 38%. Провел меньше всего времени, но успел отметиться парой полезных действий, например, сделать скидку на Корниленко, жаль, Сергею не удалось толком пробить. В целом, чувствовалось, что Янушу не хватает взаимодействия с партнерами по сборной.

Без оценки.

Итого

Как уже упоминалось выше: общее количество ТТД 802 с браком 29%. Общая оценка – 3. Сборная Беларуси в матче с Арменией показала неплохой уровень организации игры, прежде всего в обороне. Отлично сыграл вратарь, хорошо – четверка защитников, которые преуспели не только в обороне, но еще также вынуждены были заниматься и конструированием игры в атаке. И вот поэтому как раз игра и не смотрелась, ведь большую часть времени наша команда проводила на своей половине поля, где Филипенко и Сиваков занимались перепасом. А вот полузащитники, за исключением Драгуна и Брессана, никак себя не проявили, поэтому Корниленко большую часть матча пробегал в одиночестве. Замены игру чуть оживили, но не более того.

Отсмотрев матч, я далек от мысли критиковать Хацкевича, поэтому очень хорошо понимаю его резкие слова на пресс-конференции: ему действительно не за что извиняться, его команда сыграла удовлетворительно. Все не так плохо, как могло показаться. Да, игра в атаке не получилась, но зато было видно, что команда управляема и что игроки знают, что нужно делать на поле. И то что у них пока не очень получается в атаке, очевидно, проблема с дифицитом исполнителей в группе атаки (не только нападающих), но также и ярких игроков, которые могут обыграть один-в-один, точно и сильно пробить из-за пределов штрафной, принять нестандартное решение поле. Если бы сборной Беларуси был исполнитель уровня Ибрагимовича, способный в одиночку решить эпизод, наша команда выглядела совершенно иначе.

Если получилось интересно, то буду разбирать и матч Черногорией, а потом можно будет и сравнить – есть ли прогресс у игроков сборной. В любом случае, спасибо всем, кто дочитал до конца! Готов ответить на любые вопросы в комментариях.