Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/На что наиграли белорусы в победном матче с Ирландией

На что наиграли белорусы в победном матче с Ирландией

Национальная сборная провела свой лучший матч в календарном году, и цифры это подтверждают.

Автор — sutton
3 июня 2016, 12:39
19
На что наиграли белорусы в победном матче с Ирландией

Оценки и разбор действий – в блоге «Белорусский футбол».

Игровая модель

После неудачи в Белфасте тренерский штаб произвел ряд изменений. Неудачных сыгравших Шитова и Кривца в стартовом составе заменили Поляков и Глеб, а на место травмированного Филипенко в пару к Мартыновичу вышел Сиваков. Кроме того, Черник сменил в воротах Горбунова, который также выглядел посредственно с Северной Ирландией. Таким образом, стартовый состав на матч с Ирландией выглядел так: Черник, в защите – Володько – Сиваков – Мартынович (к) – Поляков, два опорных полузащитника – Корзун и Кисляк, в центре поля – Глеб, крайние полузащитники – Гордейчук – Стасевич, нападающий – Януш.

Изменения коснулись не только стартового состава, но и расстановки и функций игроков – ключевой момент, на мой взгляд, в том, что Кисляк опустился в пару к Корзуну, что, с одной стороны, позволяло более эффективно обороняться, а с другой – быстрее начинать атаки. Условно расстановку можно описать, как 4-2-3-1, в которой Александр Глеб получил полную свободу в центре поля, и провел один из лучших матчей за последнее время, совершив лишь 7 (!!!) ошибок за весь матч. Крайние полузащитники Стасевич и Гордейчук получили задание периодически меняться флангами, что оказывало дополнительное давление на экспериментальную оборону сборной Ирландии. Во втором тайме на поле появился Политевич, и это повлекло изменения в расположении игроков – Денис Поляков ушел на позицию левого защитника, Максим Володько стал играть слева в полузащите.

Методика подсчета

В технико-тактические действия попадают:

  • Пасы – отдельно передачи вперед, отдельно – назад и поперек
  • Перехваты – прерывание передач соперника, игра на опережение
  • Отборы – единоборства с целью лишить мяча игрока, владеющего мячом
  • Удары – плюс если удар точный, минус, если удар не в створ
  • Дриблинг – обводка одного или нескольких соперников
  • Движение с мячом (ведение мяча) – сколько-нибудь существенное продвижение вперед с мячом, контроль мяча
  • Нарушения – если фолят на игроке – это плюс, если сфолил он – минус

Оценки игроков

Сергей Черник – вратарь

53 ТТД, брак 38%. С непосредственными обязанностями голкипер БАТЭ справился хорошо, особенно запомнился двойной сэйв в середине второго тайма. Но гол под давлением ирландцев все-таки пропустил, да и брак самый высокий в команде (не слишком удачно получалось вводить мяч в игру), поэтому провел неплохой матч, но и не более.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Максим Володько – левый защитник/левый полузащитник

89 ТТД, брак 24%. Максим в это матче как будто проводил мастер-класс на тему «Как должен играть крайний защитник». На самом деле, он удачно действовал по всему флангу, забил гол, мало ошибался в передачах (41 из 53 точные), больше всех в команде шел в обводку (9 раз из 14 удачно), наконец, делал все на высокой скорости и часто оказывался в нужное время в нужном месте. Жаль только, к концу матча Максим чуть подустал и начал чаще ошибаться (всего 10% брака в первом тайме, и 39% – во втором), а так мог бы стать лучшим игроком встречи.

Оценка – 5 (отлично!)

Михаил Сиваков – центральный защитник

100 ТТД, брак 17%. По объему ТТД Михаил – лучший игрок сборной Беларуси в матче с Ирландией. У него больше всего ТТД, и процент брака ниже 20 – очень достойно. И это притом, что большая часть передач – вперед (34), а не назад (23), он сделал 27 перехватов и 4 отбора – столько же, сколько все другие защитники. Единственный негативный момент – желтая карточка за разговоры в концовке матча: в товарищеском матче это не имеет большого значения, но в офицальной игре – может обойтись дорого.

Оценка – 5 (отлично!)

Александр Мартынович – центральный защитник, капитан

68 ТТД, брак 28%. Капитан команды сыграл лучше чем в первом матче – совершил несколько ярких действий, и не проигрывал борьбу, но проблемы с первым пасом никуда не делись, отсюда и брак. С обязанностями руководства обороной и подстраховкой партнеров в целом справлялся, но сыграл слабее Сивакова – и по объему ТТД, и по проценту брака.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Денис Поляков – правый защитник/левый защитник

82 ТТД, брак 22%. Денис вышел играть на позицию правого защитника вместо Игоря Шитова, и наглядно продемонстировал, какие требования предъявляются Хацкевичем к игре крайнего защитника. В первые минут 20 совершил несколько оплошностей, которые, к счатью, не конвертировались в неприятности, но в то же время вспахивал свой фланг (и не только) столь активно, что вступал в отбор мяча даже в штрафной площади соперника. Хорошо взаимодействовал с партнером по флангу и кем-то из опорных хавов (Кисляк, Корзун), когда те опускались на фланг, чтобы отыграться.

Оценка – 4 (хорошо)

Никита Корзун – опорный полузащитник

69 ТТД, брак 25%. Провел хороший матч. У Корзуна получилось сыграть крайне дисциплинированно, собранно и аккуратно – наряду с Александром Глебом у Никиты 100% точности в передачах назад и поперек. Сделал на 10 ТТД меньше, чем с Северной Ирландией, но это может быть связано с тем, что в паре с Никитой играл Кисляк – кроме того, игроки сборной Ирландии, попав пару раз «под Корзуна», предпочитали развивать атаки через другие зоны (на 94-й минуте случился забавный эпизод, когда свободно владеющией мячом ирландец, только увидев Корзуна рядом с собой, решил быстро от мяча избавиться). Помимо разрушения стоит отметить и хорошее взаимодействие с Кисляком – именно с отбора Корзуна началась первая голевая атака сборной Беларуси. Не сомневаюсь, впрочем, что он может играть еще лучше.

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Кисляк – опорный полузащитник

90 ТТД, брак 27%. Составил пару опорных, в эпизодах распологался даже чуть глубже, чем тот же Корзун. Одновременно, Сергей принимал бОльшее участие в конструировании атак команды, и в целом играл хоть и не броско, но полезно – совершил 22 перехвата (только у Сивакова больше). Поучаствовал в большинстве ключевых эпизодах игры – например, при первом голе именно Кисляк бросил в прорыв Стасевича, когда в первом тайме Володько опасно проверил Гивена – пас на Януша отдавал Кисляк, Сергей находился на линии ворот, когда Черник совершил двойной сэйв, наконец, Кисляк неудачно прервал подачу ирландцев, что привело к голу Уорда.

Оценка – 4 (хорошо)

Александр Глеб – центральный полузащитник

73 ТТД, брак 10%. Будучи полностью избавленным от черновой работы, Александр, сыграл на высочайшем уровне – у него самый низкий процент брака. Не исключено, что даже в обеих командах! Справедливости ради, стоит отметить, что с Глебом не играли плотно – за весь матч ни одного нарушения против Александр, да и сам он старался лишний раз в единоборства не вступать, ограничиваясь ассистентскими функциями. В реплике: «Саня, ты лучший!» содержится ответ на вопрос скептиков о том, зачем сборной Беларуси 35-летний Глеб.

Оценка – 5 (отлично!)

Михаил Гордейчук – левый полузащитник

48 ТТД, брак 25%. Иногда менялся флангами со Стасевичем, но свой гол-красавец – без шансов для Гивена – забил с «родного фланга». Сыграл на низком проценте брака, и отличился, но совершил слишком небольшой объем действий (у Стасевича почти в 2 раза больше). Порой выпадал из игры, хотя мячом распоряжался удачно. Интересно, что, в отличие от матча с Северной Ирландией, Гордейчук практически не пытался обыгрывать один в один – тренерская установка?

Оценка – 4 (хорошо)

Игорь Стасевич – правый полузащитник

90 ТТД, брак 24%. Игорь провел образцовый матч – отметившись голевой передачей на Гордейчука, на протяжении всего поединка напрягал соперника своей активностью. Много двигался – больше других игроков продвигался с мячом вперед, и всегда удачно. Высокая точность передач с партнерами по флангу подтверждается низким для игрока атакующего амплуа процентом брака. В конце стало заметно, что Игорь подустал, в том числе поэтому был заменен на Павла Нехайчика.

Оценка – 5 (отлично!)

Николай Януш – нападающий

49 ТТД, брак 33%. По сравнению с матчем против Северной Ирландией, где мало что получалось, Николай провел просто выдающийся матч. Отметился голевой передачей на Володько, а ведь эта комбинация могла сработать и в первом тайме, но спас Гивен. Много боролся, много цеплялся за мяч, удачно играл в подыгрыше и отрабатывал в обороне – совершил 5 перехватов, что для нападающего отличный показатель. Свои пару полумоментов реализовать не смог, но в целом с задачей на игру справился. Так держать!

Оценка – 4 (хорошо)

Сергей Политевич – правый защитник

14 ТТД, брак 29%. За чуть больше чем 20 минут на поле яркими действиями не отметился. Первые несколько минут совершил несколько ошибок, но затем освоился, и отыграл на привычном уровне.

Оценка – 3 (удовлетворительно)

Сергей Кривец – центральный полузащитник

6 ТТД, брак 33%. Вышел в дополнительное время, несколько освежил игру, но активность Сергея не получила продолжения – подвело исполнительское мастерство.

Без оценки.

Павел Нехайчик – правый полузащитник

2 ТТД, брак 100%. Отметился лишь парой отрицальных действий, но и на поле провел всего чуть больше минуты.

Без оценки.

Опасные моменты матча

Итого

Общее количество ТТД – 833 с показателем брака 24%. Исходя из этого, можно констатировать, что сборная Беларуси провела с Ирландией лучший матч как минимум в этом году, а возможно и вообще лучший матч под руководством Александра Хацкевича. И это несмотря на кадровые проблемы, за которые с удвоенной энергией и вообщем-то небезосновательно критиковали тренерский штаб сборной после неудачного матча в Белфасте. Ограниченность состава отразилась и на ТТД: в первом тайме игроки сборной Беларуси сделали 452 действия с браком 20%, в то время как во втором – всего 381 ТТД с браком 27%. Только Максим Володько и Александр Мартынович отыграли оба тайма на одном уровне, а все остальные игроки – снизили свои показатели или по объему ТТД, или по проценту брака, или по обоим показателям сразу.

Общая оценка за игру – 4 (хорошо). Подводя итог победному матчу, не хочется впадать в эйфорию, но нельзя и не отметить, что положительный результат в матче против Ирландии доказал, что, во-первых, игровая модель сборной Беларуси позволяет добиваться результата даже в матчах с сильными соперниками, во-вторых, тренерский штаб сборной способен учиться на своих ошибках и доносить свои игровые идеи до игроков, наконец, в-третьих, что у национальной сборной есть потенциал и не нужно обязательно ожидать провала в отборочном турнире к ЧМ-2018 в России. Ведь остуствующие по разным причинам Жевнов, Калачев, Драгун, Маевский, Брессан, Корниленко, Путило, Лаптев, Бегунов, Сигневич, Баланович, Бордачев и, возможно, кто-то из игроков чемпионата Беларуси способны усилить нашу команду.

И надеюсь, что тренерскому штабу национальной сборной удастся решить проблему первых матчей, по крайней мере, она уже озвучена публично, а значит, будет решаться. Но как и для любой сложной задачи, Хацкевичу нужно время.

Читайте также:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты