Tribuna/Авто/мото/Блоги/Гоначная псіхапатыя НЕ ВАЙНЕ!/Дакар-2021: финиш

Дакар-2021: финиш

Вот и настал момент, когда можно подвести итоги не только двенадцатого этапа ралли «Дакар», но и всего его в целом. Двухнедельное путешествие его участников по Саудовской Аравии вчера подошло к концу.

16 января 2021, 17:06
Дакар-2021: финиш

Фото: A.S.O.

Вот и настал момент, когда можно подвести итоги не только двенадцатого этапа ралли «Дакар», но и всего его в целом. Двухнедельное путешествие его участников по Саудовской Аравии вчера подошло к концу.

Хотя и отдельно о двенадцатом этапе Янбу – Джедда есть что сказать. Он хоть и стал самым коротким из полноценных на минувшем уже «Дакаре» (с общей протяженностью 455 километров и 225-километровым спецучастком), решиться на нем могло многое. Малейшая ошибка в навигации у лидера какой-либо категории могла обойтись ему слишком дорого.

Сложнее всего тем, кто стартует первым, а потому не может ориентироваться по чужим следам. А на «Дакаре» первым стартует победитель предыдущего этапа. В классе мотоциклов таковым был Сэм Сандерленд из команды KTM, который был быстрейшим днем ранее. В генеральной классификации ее лидеру Кевину Бенавидесу из Хонды он уступал чуть более пяти минут, то есть претендовал на победу до последнего.

Но британец как раз допустил вчера ошибку в навигации, пропустив одну из контрольных точек. Как итог – одиннадцатое место на финише этапа и проигрыш 13 минут 7 секунд победившему американскому гонщику Хонды Рикки Брабеку, который справился со спецучастком за 2 часа 17 минут 2 секунды.

В общем зачете они обменялись позициями – Сандерленд опустился на третью, Брабек занял итоговое второе место. Соответственно, 15 минут 57 секунд и 4 минуты 56 секунд они уступили победителю всего ралли Кевину Бенавидесу, у которого на преодоление всех двенадцати спецучастков в сумме ушло 47 часов 18 минут 14 секунд, в которые входит и двухминутный щтраф. На двенадцатом этапе он занял второе место, отстав от Брабека на 2 минуты 17 секунд.

Это первый триумф на «Дакаре» не только для Кевина, но и для его родной Аргентины и всей Южной Америки. Победа тем ценнее, что добыта в плотной борьбе с равными и сильными соперниками. Помимо него и Брабека с Сандерлендом в первой десятке финишировали австралийский заводской гонщик KTM Даниэль Сандерс, независимый американец на мотоцикле той же марки Скайлер Хаус, испанец Лоренцо Сантолино на заводском Sherco, чилиец Пабло Кинтанилла из команды Husqvarna, словак Штефан Свитко на частном KTM, австриец Маттиас Валькнер из заводской команды KTM, который на вчерашнем этапе занял третье место, уступив победителю 4 минуты 13 секунд, а также независимый чешский гонщик на KTM Мартин Мичек.

Всего до финиша добрались шестьдесят три мотоциклиста из ста одного стартовавшего. К сожалению, французский гонщик Пьер Шарпен, попавший в аварию еще на седьмом этапе, вчера скончался. «Дакар» продолжает уносить жизни. Вечная память…

Быстрейшим среди квадроциклистов на финальном этапе «Дакара» стал выступающий под американской лицензией аргентинец Пабло Копетти, который преодолел боевые километры за 3 часа 11 минут 30 секунд. Замкнул первую тройку вчера поляк Камиль Вишневски, отставший от Копетти на 2 минуты 25 секунд. И всего 23 секунды ему уступил его соотечественник Мануэль Андухар, одержавший первую в своей карьере итоговую победу на ралли-марафоне.

Общее время Андухара после двенадцати этапов составило 60 часов 28 минут 29 секунд. Второе место, уступив ему 33 минуты 44 секунды, занял чилиец Джованни Энрико, третьим стал Копетти, отставший уже на 3 часа 8 секунд. Вишневски смог завершить «Дакар» на четвертом месте, но победителю проиграл без десяти минут семь часов.

Также в Топ-10 попали чех Томаш Кубиена, француз Роман Дуту, литовец Лайсвидас Канчиус, аргентинец Тобиас Хуан Карризо, испанец Тони Вингут и боливийская гонщица Суани Мартинес. Можно упомянуть и ее отца Леонардо Мартинеса, так как его одиннадцатое место стало последним. Всего на старт «Дакара-2021» вышли шестнадцать квадроциклистов.

В лидирующей группе объединенного зачета SSV и легких багги накануне финального этапа ралли-марафона ситуация на сто процентов ясна не была. Ошибка лидировавших чилийцев Франсиско Лопеса Контардо и Хуана Пабло Латраха Винагре могла стоить им победы, но не стоила, хотя и последовала.

Финишировали они вчера только с одиннадцатым результатом и отставанием от победителей в двенадцать с половиной минут. Но ошиблись и их главные преследователи Остин Джонс и Густаво Гульжемин, показавшие только девятый результат, который был хуже лучшего на 10 минут 7 секунд.

Победил же экипаж бывшего участника чемпионата мира по ралли Криса Мика и Воутера Росгаара. Они преодолели финальный спецучасток «Дакара» за 2 часа 41 минуту 11 секунд. Правда, в общем зачете британец и нидерландец давно не претендуют на высокие позиции. Ралли-марафон они завершили на последнем сорок первом месте, уступив победителям более восьмидесяти пяти с половиной часов – одних только штрафов их дуэт насобирал на 64 часа 20 минут.

Следом за ними вчера финишировали бразильцы Рейнальдо Варела и Майкель Жусто, отставшие на 3 минуты 15 секунд, и поляки Михал Гочал и Жимон Господарчик, проигравшие еще 42 секунды. В генеральной классификации они заняли итоговые пятое и четвертое места соответственно, уступив победителям больше одного часа.

Первую тройку замкнули еще одни поляки Арон Домзала и Мацей Мартон, отставшие от победителей на 51 минуту 53 секунды, а вторыми «Дакар» закончили Джонс и Гульжемин, которые смогли лишь до 17 минут 23 секунд сократить отставание от победивших Лопеса Контардо и Винагре. Последние с учетом минутного штрафа (как и у Джонса и Гульжемина) затратили на преодоление дистанции нынешнего «Дакара» 53 часа 41 минуту 2 секунды.

Помимо первых пяти экипажей в десятку сильнейших в классе SSV и легких багги также вошли нидерландцы Кеес Кулен и Юрген ван ден Гурберг, испанцы Хосе Антонио Инохо Лопес и Диего Артега Гил, поляки Марек Гочал и Рафаль Мартон, катарец Халифа Аль-Аттия и итальянец Паоло Чечи, а также французы Эрик Абель и Кристиан Манез.

Всего финишировал сорок один экипаж из шестидесяти одного. Россияне Сергей Карякин и Антон Власюк заняли двадцать третье место, а на финальном этапе отметились седьмым результатом, уступив победителям 9 минут 38 секунд.

В классе легковых внедорожников на финальном этапе «Дакара» быстрейшими стали Карлос Сайнс и Лукас Круз, справившиеся со спецучастком за 2 часа 17 минут 33 секунды. Вторыми стали Нассер Аль-Аттия и Маттье Баумель, отставшие от испанцев на 2 минуты 13 секунд, а еще на сорок секунд медленнее были Стефан Петерансель и Эдуард Буланже – итоговые победители ралли-марафона, затратившие на прохождение двенадцати спецучастков 44 часа 28 минут 11 секунд (с учетом минутного штрафа).

Аль-Аттия и Баумель заняли второе место, уступив французам не так уж и много – 13 минут 51 секунду. Сайнс и Круз замкнули первую тройку, 1 час 57 секунд уступив Петеранселю и Буланже. Для Стефана этот триумф стал уже четырнадцатым в его карьере и восьмым на автомобиле. Еще шесть побед на «Дакаре» француз одержал в период с 1991 по 1998 год. То есть он побеждал на всех континентах, принимавших легендарное ралли: в Африке, Южной Америке и Азии.

В итоговую первую десятку также вошли поляк Якуб Пшигонски и немец Тимо Готтшальк на полузаводской Toyota HiLux, испанец Нани Рома и француз Александр Виноко на полноприводном прототипе Prodrive Hunter, россияне Владимир Васильев и Дмитрий Циро на MINI John Cooper Works Rally, шейх Халид Аль Кассими из Абу-Даби и француз Ксавье Пансери на бывшем заводском заднеприводном багги Peugeot 3008 DKR, южноафриканец Жиниель де Виллиерс и испанец Алекс Харо Браво на заводском Toyota HiLux, чехи Мартин Прокоп и Виктор Читка на Ford Raptor RS Cross Country и француз Сириль Депре со швейцарцем Михаэлем Хорном на Peugeot 3008 DKR. Из шестидесяти четырех стартовавших в автомобильном классе экипажей до финиша добрались сорок восемь.

В классе грузовиков, увы, команде МАЗ-СПОРТавто так и не удалось прорваться итоговую первую пятерку. Замкнувшие ее Алеш Лопрайс, Петр Покора и Халид Алкенди на Праге опередили оставшихся шестыми Алексея Вишневского, Максима Новикова и Сергея Сачука на шестнадцать минут. Хотя на финальном этапе экипаж Лопрайса был позади минчан, заняв седьмое место и уступив победителям 8 минут 25 секунд.

Белорусы финишировали вчера с четвертым результатом. Победившие Мартин Мацик, Франтишек Томашек и Давид Сванда на Iveco опередили их на 4 минуты 28 секунд, преодолев спецучасток за 2 часа 32 минуты 27 секунд. Ровно минуту уступил им россияне Антон Шибалов, Дмитрий Никитин и Иван Татаринов, занявшие второе место. Хотя больше всего они запомнились своим тараном телевизионного вертолета на прыжке на кочке. Незадачливая винтокрылая машина подобралась слишком близко ради эффектных кадров, но, к счастью, не пострадала, как и ее экипаж.

Третьими, уступив экипажу Мацика 2 минуты 4 секунды (две минуты из этого составляет штраф), стали победители ралли-марафона Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильгиз Ахметзянов. Их общее время по итогам всех этапов составило 48 часов 23 минуты 21 секунду (с учетом того самого двухминутного штрафа). Для Дмитрия это первый его триумф на «Дакаре», а для команды КамАЗ-Мастер – восемнадцатый за тридцать два года ее существования в тридцати стартах на ралли марафоне.

Коллектив из Набережных Челнов в этом году занял весь подиум. Второе место занял экипаж Шибалова, уступивший победившему Сотникову 39 минут 38 секунд, экипаж Мардеева, отставший от Дмитрия на 1 час 14 минут 35 секунд, замкнул первую тройку. Экипаж Мацика занял итоговое четвертое место, проиграв победителю без малого два часа. Более двух часов уступили Сотникову Лопрайс и Вишневский.

Также в первой десятке «Дакар» завершили камазовцы Андрей Каргинов, Андрей Мокеев и Игорь Леонов, нидерландцы Мартин ван ден Бринк и Воутер де Грааф с чехом Даниэлем Козловским на Renault, чилийцы Игнасио Касале (бывший мото- и квадроциклист) и Альваро Леон с чехом Давидом Хоффманном на Татре, а также чехи Мартин Солтыс, Давид Шованек и Том Икола на Татре. Всего финишировало двадцать экипажей из сорока четырех стартовавших.

«Дакар» завершился, но едва ли завершился мой рассказ о нем. Во-первых, я надеюсь побывать на встрече команды МАЗа, когда она вернется домой. А во-вторых, что-то интересное наверняка расскажут и Андрей Голобородько и Андрей Рудницкий, которые пусть и сошли на пятом этапе, но увидеть и почувствовать успели многое.

Следите за публикациями на «Гоночной психопатии»! Гонки только начинаются!

Другие посты блога

Все посты