Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Детали беспобедного рекорда футбольной Беларуси: большинство встреч с нулем зрителей, в самом невнятном матче зацепили очко, однажды даже не отбивались

У Кондратьева серия еще мощнее.

Автор — bytribuna com
17 июня, 13:00

16 июня сборная Беларуси проиграла Израилю (1:2) в очередном матче отбора ЧЕ-2024. Эта встреча стала исторической – беларусская команда повторила рекорд по числу официальных матчей без побед подряд, установленный в конце прошлого века.

Про вклад конкретных игроков в нынешнюю серию мы еще поговорим отдельно. А пока – статистические факты.

Ни один из матчей серии не прошел в Беларуси. Сборной приходилось принимать соперников в других странах – сначала из-за принудительной посадки самолета с Романом Протасевичем, а затем из-за санкций в ответ на войну в Украине. Три формально «домашних» матча Беларусь провела в российской Казани, четыре – в сербском Нови-Саде и еще один – в венгерском Будапеште. На нейтральном поле прошел и один выездной матч беларусской команды – словаки не захотели принимать ее дома и перенесли встречу в сербскую Бачку-Тополу.

9 из 16 матчей серии прошли без зрителей на стадионе. Восемь раз это произошло по правилам УЕФА о домашнем матче на нейтральной территории, а самая первая встреча из серии, разгром в Бельгии, была закрыта для посетителей из-за коронавирусных ограничений.

За 16 игр три беларусской команде удалось свести к ничьим. Впервые это удалось только в девятой встрече серии – 0:0 с Азербайджаном в Лиге наций. Там же были по 1:1 с Казахстаном и Словакией. Все 10 матчей отборов к ЧМ и ЧЕ Беларусь проиграла. Так что уже можно говорить, что нынешняя сборная хуже той, что не выигрывала 16 раз подряд в 1990-х – там были только матчи отбора к ЧМ и ЧЕ, подряд было максимум шесть поражений, а ничьих случилось четыре: с Латвией, Данией и дважды самой Италией.

Лишь раз за нынешнюю серию беларусские сборники забили два мяча – в третьем ее матче в ворота Уэльса, которому проиграли 2:3. Еще шесть раз удавалось отличаться одним голом – с тем же Уэльсом, Казахстаном (дважды), Словакией, Румынией и Израилем. В остальных девяти случаях Беларусь не забивала вообще.

Гол Макса Эбонга Израилю на 16-й минуте – самый быстрый беларусский в серии. До того распечатывать чужие ворота удавалось минимум на 29-й минуте – Виталий Лисакович забил Уэльсу, а потом Павел Седько на 30-й сразу же отличился еще раз. Еще пять мячей, которые удалось забить беларусской команде, были проведены на 45-й, 45+3-й, 85-й, 86-й и 87-й минутах.

«Сухими» удалось оставить ворота сборной лишь однажды – 6 июня 2022-го в ЛН не сумел забить Азербайджан. Но дважды сделал это во второй игре соперников – так что уберечься от голов Беларусь за время серии не смогла ни с одним противником. Больше одного мяча за матч так и не смогли забить беларусской команде только словаки (в ЛН выиграли 1:0 и сыграли вничью 1:1). Только одним пропущенным в конкретной встрече Беларусь ограничивалась еще трижды – против Чехии, Бельгии и Казахстана.

С Израилем Беларусь нетипично долго не пропускала. Хотя в серии было и лучше – Азербайджан смог забить только спустя 166 минут (итоговые 0:0 в первом матче и до 76-й минуты второго). Ну а самые быстрые голы в беларусские ворота оформляли Уэльс (в первом матче Гарет Бэйл забил на 5-й минуте, во втором – Аарон Рэмси уже на 3-й) и Швейцария (Ренато Штеффен на 4-й минуте).

Рекорд по пропущенным в конкретном матче – все те же 0:8 с Бельгией. Еще два раза в беларусские ворота влетало по пять мячей – с Уэльсом (1:5) и Швейцарией (0:5). По голам одного соперника в лидерах также Бельгия (8:0 и 1:0 – девять забитых) и Уэльс (3:2 и 5:1 – восемь). Общая разница мячей Беларуси за 16 матчей – убийственные 8:38. Для сравнения, в 1990-х при такой серии было 7:24.

Ближе всего к тому, чтобы прервать серию, Беларусь была в самом свежем матче – вела в счете с 16-й по 85-ю минуту. Так долго держать преимущество по ходу серии раньше не получалось – да и вести удавалось всего-то два раза: с Уэльсом (счет 2:1 держался 39 минут) и Словакией (1:0 было 20 минут).

За 16 матчей Беларусь лишь раз превзошла соперника по владению мячом – в ничейном (1:1) матче с Казахстаном набрала 60%. В шести случаях процент владения был от 40 до 50, в восьми – от 30 до 40. Антирекорд – в ничейном матче со Словакией (1:1), всего 25% владения.

Комбинационная игра – это не о сборной Беларуси. Даже 300 точных пасов за матч – уже достижение. За время серии так было с Чехией (324 при итоговых 0:2), Казахстаном (468 при 1:1) и Румынией (336). Собственно, 1:1 с Казахстаном можно считать единственным матчем, где Беларусь вела игру. А сильнее всего укатали ее в также уже упомянутом матче при 1:1 со Словакией – беларусские сборники сделали лишь 85 точных передач (для сравнения, при 0:8 с Бельгией было 273).

Рекорд Беларуси по ударам в створ за матч серии – шесть в упомянутом матче с Казахстаном. По четыре раза удавалось точно пробить по воротам Азербайджана (при 0:0) и Румынии (которой проиграли 1:2). Дважды было зафиксировано ноль ударов в створ – при 0:8 с Бельгией и 0:2 с Чехией. А иногда показывали предельную эффективность – Словакии при 1:1 и только что Израилю забивали единственными за матч точными ударами.

Антирекорд по ударам в створ беларусских ворот – 15 от Бельгии, которая забила восемь. Голов было больше, чем половина ударов в створ, еще не раз – Эстония забила два при двух таких ударах, Азербайджан, Казахстан и Румыния – два при трех, Уэльс – пять при семи, Швейцария – пять при шести. А вот при ничьей 0:0 Азербайджан не забил ни разу, хотя ударов в створ нанес шесть.

Начал серию как главный тренер сборной Михаил Мархель – но 0:8 с Бельгией стали для него последним матчем. Остальные 15 во главе команды провел Георгий Кондратьев – некоторые источники исключают матч в Эстонии в 2021-м, куда тренер не полетел из-за легкой формы коронавируса, но такая болезнь никак не мешала дистанционно давать указания штабу, поэтому мы записываем и эту игру на счет Кондратьева. А вообще у него уже 22 подряд официальных матча без побед во главе сборной – давно побит предыдущий рекорд Михаила Вергеенко в 13 таких поединков. Выиграл Кондратьев как главный тренер первой сборной всего один матч – в 2012-м против Грузии.

За время серии сборная Беларуси провалила две задачи из «Концепции развития футбола в Республике Беларусь на долгосрочную перспективу до 2028 года», которую в 2021-м опубликовала АБФФ. Согласно «плану-прогнозу» из документа, в отборе на ЧМ-2022 команда должна была выйти в плей-офф, а группу Лиги наций в 2022-м выиграть – но вместо этого дважды заняла последнее место. В отборе к ЧЕ-2024 снова прописан плей-офф – но после трех поражений на старте о нем можно не мечтать.