Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В Беларуси – снова странный лучший футболист года. Объясняем, что не так с Максом Эбонгом

В Беларуси – снова странный лучший футболист года. Объясняем, что не так с Максом Эбонгом

Пересидев в Казахстане, провел невзрачный сезон.

Автор — bytribuna com
12 декабря, 19:29
7
В Беларуси – снова странный лучший футболист года. Объясняем, что не так с Максом Эбонгом

Лучшим футболистом Беларуси-2023 признан Макс Эбонг. Для 24-летнего полузащитника «Астаны» это первое подобное признание в карьере. Своим выбором его назвал и главный тренер сборной Беларуси Карлос Алос, который не работает в стране и полугода.

«Эбонг помогает не только сборной, но и «Астане» в Европе. Главное, чтобы другие игроки сейчас не расстроились», – сказал Алос.

Такая аргументация выглядит совсем уж малоубедительной. Ведь 2023-й стал далеко не лучшим сезоном в карьере футболиста.

Не стал чемпионом

Это самая главная неудача для Эбонга и его «Астаны» на внутренней арене в 2023-м. Столичный клуб не сумел защитить чемпионский титул, отдав его «Ордабасы» Александра Седнева.

«Астана» потеряла математические шансы на золото за тур до финиша и по итогу уступила команде беларусского тренера пять очков.

До покупки у «Шахтера» Эбонга в январе 2020-го за 250 тысяч евро «Астана» шесть раз подряд выигрывала чемпионат Казахстана. За четыре сезона с беларусом «желто-синие» взяли золото лишь в 2022-м.

Не лучшая статистика в сравнении с собой

Сезон-2023 получился худшим по статистике для Эбонга в КПЛ. За 19 матчей полузащитник набрал всего 0+2 по «гол+пас». Был отрезок, когда легионер потерял место в составе на матчи чемпионата. Из семи туров, что «Астана» провела за лето, Эбонг отыграл только два.

Другие сезоны с точки зрения статистики для хавбека в КПЛ сложились лучше:

2020-й – 17 матчей, 0+3

2021-й – 20 матчей, 5+5

2022-й – 23 матча, 2+6

2023-й – 19 матчей, 0+2

Суммарно в КПЛ-2023 Макс наиграл 1470 минут. И это личный антирекорд – даже в дебютном 2020-м было на минуту больше.

Нечем похвастаться Эбонгу и по эффективности игровых действий. По итогам КПЛ-2023 полузащитник вошел в топ-10 лиги лишь по глубоким передачам (пасы в 20-метровую зону от ворот соперника без учета навесов). Там беларус оказался пятым с показателем 1,53 паса за 90 минут. Нерадостная статистика для футболиста, который в последние сезоны считался одним из самых заметных исполнителей в КПЛ.

Частые передачи в последнюю треть не принесли Эбонгу большого количества ассистов. Два голевых паса пришлись на сентябрьский матч против «Окжетпеса» (5:2). В первом случае беларус как раз выполнил глубокую передачу на партнера.

Второй ассист Эбонгу записали благодаря заработанному пенальти.

Упала стоимость

За сезон-2023 Эбонг потерял в цене. В начале года на портале Transfermarkt у полузащитника стояла стоимость в 1,2 миллиона виртуальных евро, благодаря чему он был самым дорогим футболистом Беларуси. В ноябрьском обновлении цен в КПЛ Эбонг «усох» на 200 тысяч. Впрочем, это не помешало ему подняться в топ самых дорогих футболистов чемпионата Казахстана, что обусловлено парой факторов. Во-первых, идентичное падение в цене пережил украинский форвард «Ордабасы» Артем Беседин. Ну а второе - более важное: неудачный сезон выдал экс-нападающий «Шахтера» Дембо Дарбо. Гамбиец, которого «Астана» одолжила у эмиратского «Аль-Насра», забил всего пять мячей в 21 матче КПЛ и подешевел с 1,8 миллиона до 1 миллиона евро, в результате чего утратил единоличное лидерство в таблице самых дорогих футболистов лиги.

Также Эбонг остался самым дорогим футболистом Беларуси. Правда, теперь это звание делит с нападающим «Рубина» Виталием Лисаковичем и полузащитником «Оренбурга» Кириллом Капленко.

В уходящем году не раз озвучивалось мнение, что беларус пересидел в чемпионате КПЛ. Говорилось это в связи с не самой яркой игрой Эбонга. Например, экс-тренер «Астаны» Максим Жалмагамбетов считает, что футболисту нужно было уезжать из чемпионата Казахстана уже после второго сезона, чтобы прогрессировать дальше и развивать свои сильные качества.

В схожем ключе высказывался и местный журналист Эрик Садыков.

А что было положительного?

Куда эффективнее в 2023-м Эбонг смотрелся в составе сборной Беларуси. Полузащитник был железным игроком старта у Георгия Кондратьева и Алоса. За год он пропустил всего один матч из десяти – да и то вынужденно, когда перебрал желтых карточек. В остальных девяти матчах квалификации ЧЕ-2024 Эбонг забил три мяча. Именно он открыл счет во встрече с Израилем (1:2) и принес победу над Косово (2:1). Также игрок «Астаны» отправил первый мяч в ворота Швейцарии (3:3). Отметим, что на второй матч с Андоррой (1:0) Эбонг впервые в карьере вывел сборную с капитанской повязкой.

В 2023-м «Астана» спустя четыре года пробилась в группу еврокубков – и впервые сделала это с Эбонгом. В Лиге чемпионов «желто-синие» начали с прохода тбилисского «Динамо» (1:1, 2:1), однако затем оступились на загребском «Динамо» (0:4, 0:2). Далее последовал вылет из Лиги Европы от «Лудогорца» (2:1, 1:5), но в раунде плей-офф Лиги конференции «Астана» прошла «Партизани» (1:0, 1:1) и попала в групповой турнир. Эбонг выходил на поле во всех еврокубковых матчах и отдал голевую передачу при первом голе в ворота «Партизани». Эбонг – единственный беларусский футболист с евроосенью в 2023-м.

Перед заключительным туром группы ЛК у «Астаны» не самые лучшие перспективы. Команда Эбонга имеет четыре очка после пяти матчей. В последней игре казахстанцам необходимо обыгрывать на выезде чешскую «Викторию», которая досрочно вышла в плей-офф, при этом загребское «Динамо» должно уступить дома «Балкани».

Из пяти матчей евроосени Эбонг отыграл четыре и сделал ассист в игре с «Балкани» (2:1). Последнюю, пятую, игру с загребским «Динамо» (0:2) полузащитник пропустил из-за травмы. Пока неизвестно, сможет ли футболист поучаствовать в решающем матче с «Викторией», который состоится на следующей неделе.

Возможно, это будет заключительная игра Эбонга за «Астану». Контракт беларуса подходит к концу, а различные источники сообщают, что 2024-й Макс все же начнет в новой команде.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты