Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Эти клубы пока в коматозе: много потерь – и почти нет новичков («Шахтер» и бедняки)

Эти клубы пока в коматозе: много потерь – и почти нет новичков («Шахтер» и бедняки)

К чему это приведет?

Автор — bytribuna com
23 января, 16:06
Эти клубы пока в коматозе: много потерь – и почти нет новичков («Шахтер» и бедняки)

В это межсезонье футболистов теряет не только БАТЭ.

Есть еще «Арсенал» из Дзержинска, который имеет минимальные шансы получить допуск к участию в высшей лиге...

...и коллективы, которые 2023 год провели в Д1, но сегодня, такое чувство, находятся в коматозном состоянии – в основном, оттуда сообщают о растущих кадровых потерях.

«Шахтер»

2023-й солигорский клуб прожил, накапливая долги перед командой. Дело даже доходило до трансферного бана в ноябре-2023 из-за задолженностей перед четырьмя футболистами. Появлялась информация о нескольких попытках клуба запустить процедуру банкротства, чтобы сбросить с себя финансовые обязательства.

В конце прошлого года учредители «Шахтера» все-таки стали постепенно платить по счетам. Параллельно началось сокращение бюджета - футболистам предлагались новые контракты на пониженных условиях.

На это были согласны не все. Вслед за главным тренером Алексеем Багой Солигорск покинули полузащитники Никита Корзун («Елымай», Казахстан), Никита Николаевич, нападающие Максим Скавыш («Торпедо-БелАЗ»), Андрей Соловей («Славия») и Меме Фессу Плакка, который хочет вернуться в чемпионат Бельгии.

Пока о подписаниях новичков «Шахтер» ничего не заявлял, хотя команда вышла из отпуска 8 января. О снятии запрета на регистрацию новых футболистов также не сообщалось, хотя теоретически это никак не мешает подписывать контракты. Главный тренер Станислав Суворов сейчас находится в активном поиске. В пятницу клуб сообщил о семерых футболистах на просмотре. Четыре имеют беларусские паспорта – защитники Константин Кучинский («Гомель»), Павел Назаренко («Жетысу», Казахстан), полузащитники Дмитрий Бага («Динамо» Брест) и Алексей Антилевский («Торпедо-БелАЗ»). Еще работают российские защитники Артем Юран («Сабуртало», Грузия) и Денис Першин (ЦСКА-2, Россия), а также итальянец Диего Лопес, чья позиция неизвестна. Тройка легионеров поучаствовала в субботнем спарринге против «Слуцка» (1:0). По информации «Прессбола», Назаренко и Першин просмотр не прошли.

Чемпионат-2024 «Шахтер» начнет с минусом в 20 очков. Суворов, несмотря на это, заявляет, что на 2024-й «задачи у нас будут самыми высокими». Солигорчане успели сыграть еще и со «Славией», которую также победили 1:0.

«Минск»

Финансовые трудности «горожан» давно не новость в белфутболе. Игроки «Минска» привыкли ждать выплат по долгам месяцами. В 2024-м скромный бюджет клуба станет еще меньше. По версии и.о. председателя «Минска» Алексея Сытова, здесь кроется и причина расставания с Сергеем Яромко. Мол, тренер не смог бы работать в стесненных условиях.

А вот Артем Челядинский готов работать с молодежью и надеется на то, что маленькие зарплаты будут выплачиваться хотя бы вовремя - мол, это тоже важно.

Фактически с 10 января Челядинской и его помощники строят новую команду, которая будет мало похожа на прошлогоднюю. Если взять топ-8 «Минска» по игровому времени в 2023-м, то Челядинский может рассчитывать только на полузащитника Родиона Печура, который не прочь уехать в чемпионат России, но понимает, что для этого нужно что-то сначала показать в беларусской высшей лиге. Остальные семеро уже обзавелись новыми клубами или находятся в поиске. Защитник Глеб Якушевич за 50 тысяч евро уехал в «Шинник» (Россия, Д2). Его коллега по центру обороны Максим Касараб в статусе свободного агента перебрался в брестское «Динамо» (новому клубу пришлось заплатить компенсацию за воспитание футболиста). Вратаря Александра Нечаева и полузащитника Юлия Кузнецова сватают в «Гомель», а хавбек Глеб Гурбан просто не стал подписывать новое соглашение. Полузащитник Даниил Душевский и нападающий Тимофей Мартынов ожидают окончания контрактов с «Минском» в марте и занимаются поисками новых вариантов.

Для восполнения потерь Челядинский может рассчитывать лишь на внутренние резервы и вчерашних дублеров, которые в 2023-м стали только седьмыми в своем первенстве. Также в «Минск» вернулись из аренды вингер Игнат Пранович и нападающий Кирилл Забелин, которые неплохо зарекомендовали себя в «Нафтане» и «Днепре» соответственно.

«Нафтан»

С конца прошлого сезона в футбольном Новополоцке идут серьезные изменения. «Нафтан» поменял форму собственности - теперь это не общественное объединение, а государственное спортивное учреждение. Ушло всё руководство клуба, а должность председателя занял Алексей Ванько, бывший директор районного физкультурно-спортивного клуба «Придвинье» в Полоцке. Коллективу пообещали увеличить бюджет вдвое, но пока что только сменили логотип - чиновникам он слишком напоминал флаг Украины.

Тренер Альберт Рыбак в прошлом декабре заявил о своем увольнении из клуба, однако «новая власть» предложила ему остаться, и тот заключил контракт до конца 2024-го. С ним остались и все помощники. А вот с футболистами дело совсем другое.

Команду уже покинула группа важных исполнителей. Вратарь Алексей Козлов и вингер Кирилл Кириленко уехали в «Славию», опорник Вадим Курлович подписался со «Слуцком», полузащитник Роман Пилецкий вернулся из аренды в БАТЭ, а Тимур Пухов намерен продолжить карьеру в Казахстане. Эти футболисты входили в «Нафтане» в топ-8 по игровому времени.

Скорее всего, не останется в Новополоцке и главный бомбардир Андрей Панюков. После девяти голов в 14 матчах за «Нафтан» россиянин попытается трудоустроиться в более статусной команде. Всего за эту зиму клуб расстался с 17 футболистами. «Нафтан» покинули шесть легионеров из семи (только россиянин Георгий Эрмиди сейчас тренируется с дублем).

Пока Новополоцк объявил о подписании троих футболистов. Ими стали вратарь Алексей Харитонович, полузащитник Михаил Колядко (оба – «Белшина») и нападающий Егор Шедько («Динамо» Минск). Также просматриваются несколько игроков из российского минора и защитник Кирилл Ковш из дубля столичного «Динамо». В пятницу «Нафтан» провел спарринг с «Днепром», который завершился ничей (0:0).

«Сморгонь»

В прошлом сезоне у «Сморгони» хватало проблем. Часть из них перекочевала в 2024 год.

Однако клуб сохранил, пожалуй, свой главный актив – директора Павла Лютько, которого сватали на аналогичную должность в «Минск». Функционер знает подход к местным чиновникам и районным предприятиям, что помогало получать финансирование. И сейчас Лютько продолжает искать деньги.

«Сморгонь» одной из последних вышла из отпуска, начав тренироваться только в прошлый четверг. Клуб по-прежнему не объявил тренера, который сменит на посту Игоря Трухова. Первые занятия проводит Александр Шагойко – один из претендентов на вакантный пост.

Тренировки проходят сразу без девяти футболистов из прошлогоднего состава. Зимой команда потеряла своего главного креативщика Матвея Дуксо, который свободным агентом переехал в брестское «Динамо». Левая бровка обороны осталась без Владимира Есина (вернулся в российский минор). Из потерь игроков стартового состава отметим уход центрального защитника Владислава Шубовича и окончание аренды форварда Идриса Нурадина из БАТЭ (на днях нигериец официально расстался и с Борисовом).

Также команду покинули защитник Владислав Яцкевич, полузащитники Максим Гаевой (БАТЭ, аренда), Альберт Копытич («Неман», аренда), Станислав Атрашкевич и нападающий Владислав Кабачевский (оба – «Ислочь», аренда).

Что касается новичков, то пока у команды из райцентра никого. И ни о каких планах на этот счет не слышно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты