Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Брест собирает интересный состав: кэп сборной U-19, открытие ЧБ-2023, игроки молодёжки. Плюс сохранили Кисляка и Гордейчука

Брест собирает интересный состав: кэп сборной U-19, открытие ЧБ-2023, игроки молодёжки. Плюс сохранили Кисляка и Гордейчука

Что-то будет?

Автор — bytribuna com
1 февраля, 14:00
Брест собирает интересный состав: кэп сборной U-19, открытие ЧБ-2023, игроки молодёжки. Плюс сохранили Кисляка и Гордейчука

В начале января брестское «Динамо» сменило главного тренера: вместо Андрея Челмодеева, под руководством которого команда финишировала десятой, был приглашен Александр Бразевич – по итогам 2023-го он вывел «Арсенал» в элиту. После заключения однолетнего контракта со специалистом в Бресте началась активная подписная кампания: пролонгирование соглашений с ключевыми игроками, а также – и это самое интересное – усиление новичками. За январь их пришло уже семеро. В подписной кампании заметен уклон в сторону молодежи – только один из новобранцев старше 24 лет. И почти все они имеют за плечами определенную историю.

Ярослав Орешкевич, 23 года, защитник/полузащитник

Правый хавбек (способен на этом же фланге, а также слева сыграть и в защите) стал первым подписанием «Динамо» в 2024-м. Контракт с воспитанником своей школы была заключен еще до выхода команды из отпуска. Соглашение рассчитано на один год с опцией продления на сезон.

Часть второй половины прошлого сезона Орешкевич провел в Боснии, где так и не дебютировал за «Вележ». Расставание произошло на фоне заявления клуба, что беларусу «не удалось зарекомендовать себя и побороться за место в основном составе». Осенью-2023 футболист вернулся в Брест и уже тогда приступил к тренировкам с «Динамо».

На позиции Орешкевичу придется конкурировать с переарендованным у «Ленинградца» Егором Корцовым. Во втором круге-2023 россиянину для шести ассистов в «вышке» понадобилось 12 матчей. Также справа может сыграть Михаил Гордейчук, если, конечно, Бразевич решит вернуть его из нападения на профильную бровку.

Также возможно использование Орешкевича на других позициях.

Владислав Лях, 24 года, защитник

До начала первого предсезонного сбора «Динамо» объявило о переходе левого фулбека, которому дали контракт на сезон. Лях хорошо известен Бразевичу, ведь совсем недавно они вместе возвращали «Арсенал» в высшую лигу. Правда, годом ранее защитник вместе с Дзержинском и покидал элиту.

Всего в высшей лиге Лях наиграл 12 матчей (4 за «Динамо» Минск и 8 за «Арсенал»). Футболисту придется серьезно постараться, чтобы выиграть конкуренцию слева в обороне у более опытного Ильи Колпачука. При этом Лях способен сыграть на противоположном краю защиты.

Матвей Дуксо, 20 лет, полузащитник

Одно из главных открытий прошлого сезона не понаслышке знакомо с «Динамо». В 2018-2019-х левый хавбек тренировался в академии брестчан, а затем вернулся в «Сморгонь».

Оттуда его забирали разными путями. Первым на агента футболиста Александра Перепечко вышел директор «Динамо» Александр Невдах.

Затем отцу полузащитника Владиславу Дуксо – тренеру «Сморгони» – позвонил Бразевич. Договориться помогло то, что в 2009-м Дуксо-старший играл под руководством Бразевича за все ту же «Сморгонь». После консультаций с агентом и отцом Матвей Дуксо дал положительный ответ, отказав минскому «Динамо». Контракт с новичком рассчитан на три года.

На сегодняшний день Дуксо-сын выглядит железным игроком старта «Динамо». Однако Бразевич считает, что футболисту «надо прокачаться в стройности игрового процесса и в функциональном плане». На этой позиции в команде есть еще более молодой Никита Бурак.

Максим Касараб, 20 лет, защитник

Вслед за Дуксо в динамовцы записался еще один футболист молодежной сборной – и также на три года. В декабре у Касараба истек контракт с «Минском», где защитник был железным игроком старта и иногда выводил команду с капитанской повязкой. Сначала центрдэфа сватали в «Гомель», но он выбрал юго-западный вариант развития карьеры со значительным ростом зарплаты. Бразевич считает Максима одним из лучших центральных защитников лиги.

После подписания контракта Касараб рассказал, что к нему был интерес из Сербии и Д2 России. Защитник не унывает, что не покинул беларусский чемпионат, потому что уверен, что на Родине можно «набраться необходимого опыта и стать по-настоящему зрелым футболистом». Из возможных вариантов дальнейшего развития карьеры почему-то отдельно отметил РПЛ.

Артем Рахманов, 33 года, защитник

Кроме Ильи Богдановича и камерунца Жоржа Мусинга в центре обороны «Динамо» Касарабу придется конкурировать с этим опытным игроком. Рахманов на профессиональном уровне не играл больше года - после того, как в конце 2022-го расстался с «Астаной». У защитника были предложения из КПЛ и Д2 России, но для него «это было бы шагом назад». Беларусу не нравилось, что заинтересованные команды не ставили больших задач. В поисках чего-то нового Рахманов оказался в Медиалиге, где играл за команду лукашенковского министерства по спорту DMedia.

Через неделю после выхода «Динамо» из отпуска Бразевич рассказал, что на просмотр прибыл Рахманов. Уже тогда тренер говорил: если не будет форс-мажоров, то защитник подпишется с командой. Так и случилось в конце января.

Артем Турич, 19 лет, полузащитник

Капитана сборной Беларуси U-19 не пришлось долго уговаривать заключить трехлетний контракт, ведь футболист является воспитанником школы брестского «Динамо», где тренировался с семи лет. В 2021-м Турич перешел в «Рух», а когда проект Александра Зайцева переформатировался в «Центр футбола», летом 2022-го отправился в аренду к «Энергетику-БГУ», где играл до последнего времени. В столице центральный полузащитник пусть выходил на поле в каждом матче, но стабильным игроком старта не являлся (14 выходов в основе на 42 матча в «вышке»).

Не гарантировано Туричу место и в брестском старте. В центре поля кроме опытных Сергея Кисляка и Эдгара Олехновича «Динамо» располагает большой группой перспективной молодежи, которая уже хорошо знает, что такое матчи высшей лиги, – Денис Ковалевич, Дмитрий Лесняк, Кирилл Цепенков и Александр Фисюк.

Герман Барковский, 21 год, нападающий

Это подписание «Динамо» оформило в последний день января. Уже шестой игрок молодежной сборной в ростере Бразевича заключил контракт на два сезона. Брестчанам удалось выиграть борьбу за форварда, которым будто бы интересовались более статусные минское «Динамо», «Неман» и БАТЭ. При этом в прошлом сезоне Барковский не отличался высокой результативностью – шесть голов в 20 матчах за «Энергетик-БГУ». Также ему не удалось забить в шести играх за молодежную сборную.

За место единственного нападающего в старте у «Динамо» намечается серьезная конкуренция. Не факт, что Бразевич захочет опускать в полузащиту Гордейчука, который в прошлом сезоне уверенно смотрелся впереди. Также в составе есть Джосфат Лопаго – кениец быстро адаптировался в высшей лиге и за второй круг-2023 выбил 4+2 в 12 матчах, играя в среднем по 53 минуты.

Кого переподписали

Еще клуб сохранил ветеранов. Экс-игроки сборной Беларуси Сергей Кисляк, Эдгар Олехнович и Михаил Гордейчук продлили контракты и тренируются с первого дня предсезонки. Последний с 12 голами стал четвертым бомбардиром чемпионата-2023. Минимум на сезон остается в «Динамо» еще один футболист 33+ – Илья Колпачук, который в прошлом году закрывал левую бровку в обороне.

Также клуб обновил соглашения со своими основными молодыми активами. В декабре на два года контракт с брестчанами продлил вратарь молодежной сборной Михаил Козакевич. Остаются в «Динамо» еще два представителя беларусской U-21 – защитник Богданович и хавбек Бурак.

С кем расстались

Три новичка-защитника в Бресте не должны удивлять, ведь «Динамо» зимой рассталось с большой группой футболистов обороны. Команду покинули сразу трое центральных защитника, без которых нельзя было представить прошлогодний состав: Александр Позняк перешел в «Арсенал», Артем Литвяков – в «Неджмех» (Ливан), а Дмитрий Зинович стал свободным агентом. Полузащитник Дмитрий Бага пока тренируется с «Шахтером».

Из менее знаковых потерь зафиксируем уход защитников Владимира Щербо («Нива», Д2), Игоря Тымонюка, Евгения Юдчица, Артема Япринцева и полузащитников Седрика Куадио и Александра Булычева.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты