Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В БАТЭ собираются делать ставку на молодых. Вот на кого там можно обратить внимание

В БАТЭ собираются делать ставку на молодых. Вот на кого там можно обратить внимание

Светлое будущее?

Автор — bytribuna com
15 января, 17:01
В БАТЭ собираются делать ставку на молодых. Вот на кого там можно обратить внимание

В субботу БАТЭ вышел из отпуска и начал работу при новом главном тренере Игоре Криушенко.

Команда тренируется на искусственном поле «Минска» в Веснянке. В первом занятии «желто-синих» участвовали 28 футболистов. Преимущественно это были молодые игроки. После занятия Криушенко рассказал, что клуб собирается «строить команду из молодых ребят, своих воспитанников». Однако это не исключает того, что БАТЭ собирается «кого-то привлекать из других команд».

Про кого из молодых борисовчан вы уже могли слышать? Рассказываем о тех, кто уже имеет опыт во взрослом футболе.

Владислав Игнатьев, 20 лет, вратарь

Трудно было предсказать, что дублер БАТЭ, воспитанный в «Минске», в сезоне-2023 станет стабильным первым номером команды из верхней половины таблицы «вышки». В марте прошлого года Игнатьев уехал в аренду к «Островцу». В Д2 постоянной практики кипер не имел – провел всего три матча (пять мячей пропустил) за первый круг.

Но Андрей Горовцов после своего назначения в «Гомель» решил арендовать молодого вратаря у БАТЭ - и без раскачки начал ставить в основу. Во втором круге высшей лиги лишь один матч гомельчан обошелся без Игнатьева. Он поучаствовал в 14 встречах, пять раз сыграл на ноль, а всего пропустил 21 мяч. Молодой голкипер мог как ошибиться, так и выручить в непростых ситуациях. В ноябре дебютировал за молодежную сборную, отыграв второй тайм против России (1:3).

После окончания сезона БАТЭ сообщил о расставании с вратарем, однако в январе-2024 подписал с ним контракт на два года. Если судить по ростеру, Игнатьева перевели из дубля «желто-синих» в первый состав.

Александр Мартынов, 19 лет, защитник

Уроженец Оренбурга начинал футбольный путь в «Минске», но в девять лет перебрался в систему БАТЭ. Мартынов дебютировал за первую команду еще в августе 2022-го при Александре Михайлове. Правда, стать игроком стартового состава сумел не сразу.

Сезон-2023 Кирилл Альшевский начал со схемой в четыре защитника, где в центре выходили Сиди Бане и Захар Волков. В мае произошла перестройка на пять дэфов, возникла потребность в еще одном исполнителе в центре, которым и стал Мартынов. С тех пор он стабильно проводит полные матчи за БАТЭ.

На востребованность Мартынова не повлияло и возвращение к схеме с четырьмя защитниками. Разве что порой Альшевский отправлял молодого на правый фланг обороны. Успел игрок засветиться и в минувшей еврокубковой кампании - поразил ворота «Ариса» в ответном матче (3:5).

Хоть в высшую лигу Мартынов и заявлен под российским гражданством, его иногда вызывают в юношескую сборную Беларуси, в которой он за последние полтора года провел четыре матча.

Сиди Бане, 20 лет, защитник

Стабильным игроком старта сенегалец стал меньшем, чем через месяц после назначения Альшевского в октябре 2022-го. С тех пор Бане не попадает в состав только из-за проблем со здоровьем.

Сколько бы его не критиковали и как бы он не привозил в различных турнирах, коллеги все равно считают, что африканец обладает необходимым талантом, чтобы вырасти в качественного центрального защитника. У Бане хорошая скорость и координация, он работает с мячом двумя ногам и неплохо действует в воздухе. Однако тактическая подготовка пока оставляет желать лучшего.

Бане мог расстаться с БАТЭ еще в сентябре-2023, когда отправился на просмотр в эмиратскую «Аль-Джазиру». Смотрины прошли успешно, однако центрдэф получил травму и выбыл до конца сезона. Так у Борисова сорвалась сделка на сумму в районе 300-350 тысяч евро.

Анатолий Санников, 19 лет, защитник

После двух лет в борисовском дубле центрдэф в начале 2023-го на сезон уехал в аренду к «Нафтану», чьим воспитанником является (а родился в Полоцке).

Первый круг просидел в запасе. Дебют за «Нафтан» и вообще в высшей лиге пришелся лишь на матч 15-го тура против «Немана» (0:3), когда Санников вышел на непривычной для себя позиции левого защитника. Дальше Анатолий Рыбак до конца сезона не выпустит молодого лишь в двух матчах. 11 раз Санников начинал в старте, зачастую - в центре обороны, где до того стабильно действовала связка Сидор-Бруй.

Точный удар футболиста в ноябре принес Новополоцку победу над «Слуцком» (2:1).

Всего за сезон оборона «Нафтана» пропустила 57 раз - худе действовали только «Сморгонь» (59) и «Белшина» (61).

Матвей Свидинский, 19 лет, защитник

Воспитанник витебской СДЮШОР-6 в 2020-м оказался в дубле БАТЭ. Через три года в первую команду его поднял Альшевский. Сезон-2023 Свидинский начинал в запасе, но в седьмом туре дебютировал, когда тренер выпустил правого защитника на шесть минут против «Белшины» (3:0).

Следующего шанса Свидинский ждал до сентября, когда в БАТЭ из-за травм возник дефицит защитников. Альшевскому не оставалось иного выбора, как на девять заключительных туров довериться молодому подопечному – и тот шесть раз начинал с первых минут. Фулбек оставил неплохое впечатление, а председатель правления Андрей Капский проголосовал за Свидинского как за лучшего футболиста Беларуси-2023.

Качественный осенний отрезок заметили в молодежной сборной, куда защитника начали вызывать. Недавно Свидинский продлил контракт с клубом еще на два года.

Кирилл Черноок, 21 год, полузащитник

Летом 2023-го БАТЭ стал четвертым клубом воспитанника верхнедвинской ДЮСШ (тренировался у своего отца Игоря Черноока), который до того засветился в брестском «Динамо», «Рухе» и «Минске». Последний согласился отпустить игрока стартового состава за 80 тысяч евро. «Желто-синих» не смутила скромная статистика разнопланового игрока атаки, который за первый круг ЧБ выбил 1+0 в 13 матчах.

Если в столице Черноок выходил преимущественно на фланге, то в Борисове в нем рассмотрели центрального полузащитника. К концу сентября новичок стал более-менее стабильным игроком старта. Правда, за второй круг также не впечатлил результативностью – всего 1+0. Единственный мяч за БАТЭ футболист оформил при избиении «Нафтана» (7:0), издали отправив мяч под самую штангу.

Из «Минска» Черноока стабильно вызывали в молодежную сборную, а вот после перехода в БАТЭ эта практика прекратилась.

Роман Пилецкий, 20 лет, полузащитник

В разгроме «Нафтана», но с другой стороны, участвовал этот игрок БАТЭ. Сезон-2023 он полностью провел в аренде в Новополоцке. Воспитанник МТЗ-РИПО поучаствовал в 28 матчах, в 16 вышел в старте, но заработал всего один ассист, которым помог Андрею Панюкову красиво открыть счет в матче с «Белшиной» (3:0).

До «Нафтана» Пилецкий, который несколько лет назад считался одним из самых перспективных беларусов по своему возрасту, получил мимолетный опыт игры за БАТЭ. В октябре 2021-го Виталий Жуковский выпустил вингера в самой концовке против «Славии» (1:3). Первую половину 2022-го Пилецкий провел в «Слуцке», где наиграл четыре встречи.

Летом 2023-го Пилецкого впервые вызвали в молодежную сборную, но дебютировать пока не дали.

Данила Жульпа, 19 лет, полузащитник

За дубль «желто-синих» центральный полузащитник, который начинал футбольное образование в ивьевской ДЮСШ, впервые сыграл в 2021-м. В следующем году парень провел за основу первый тайм кубкового матча со «Стэнлесом» (2:1), причем именно он открыл счет, и 11 минут в высшей лиге против «Слуцка» (4:0). Футболист даже съездил на матчи Лиги конференций с «Коньяспором», за которыми наблюдал из запаса. После прихода Альшевского Жульпу отправили обратно в дубль.

Сезон-2023 полузащитник провел в аренде у «Арсенала», которому помог вернуться в высшую лигу: стабильно выходил в стартовом составе, за 25 матчей набрал 5+3 – седьмой показатель по команде. Матчей и результативных действий могло быть и больше, если бы футболист не пропустил концовку сезона из-за травмы.

Криушенко, как и обещал, первым делом принялся просматривать игроков, которые прошлый сезон провели в аренде, поэтому Жульпу вновь подключили к тренировкам с первой командой.

Вадим Киселев, 18 лет, нападающий

Воспитанник школы БАТЭ, которая базируется в Минске. Первым тренером Киселева был Михайлов, который позже работал с основой «желто-синих».

Дебютный матч на уровне дублеров футболист провел в 2022-м, а в прошлом году с 20 голами в 26 матчах стал вторым бомбардиром первенства резервистов. В конце сезона-2023 Альшевский обратил внимание на форварда и дал возможность дебютировать в высшей лиге - в заключительном туре тот вышел на четыре минуты против «Шахтера» (0:3). В минувшем году состоялся дебют и за юниорскую сборную (за нее уже набежало четыре матча).

По итогам 2023-го Капский-младший поставил Киселева на второе место в голосовании за лучшего футболиста Беларуси.

Александр Шестюк, 21 год, нападающий

Воспитанник брестского ЦОР уже успел поколесить по клубам. В карьере после 4+3 в 29 матчах за брестское «Динамо»-2021 были российский «Нижний Новгород» и латвийский РФШ. За рубежом форвард так и не сыграл за первые команды, а затем вернулся к динамовцам. С начала 2023-го Шестюк является игроком БАТЭ.

Пока ему не удалось стать основным исполнителем. В чемпионате-2023 Шестюк лишь трижды выходил в старте, хотя поучаствовал в 20 матчах. Играя в среднем всего 19 минут, форвард набрал 1+2. Также успел запомниться нереализованным пенальти в игре с брестским «Динамо» (4:0). Как оказалось, пробив, нарушил установку Альшевского - тот назначил штатным пенальтистом Валерия Громыко. Тут же последовали дисциплинарные меры – пропуск следующей игры, штраф и покупка для команды «Кола-Колы».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты