Tribuna/Футбол/Блоги/Этих парней официально называли будущим белфутбола (и лаже давали об этом дипломы). Вот как складывается их судьба

Этих парней официально называли будущим белфутбола (и лаже давали об этом дипломы). Вот как складывается их судьба

Все еще молоды, один даже сыграл за главную сборную, но некоторые уже закончили.

Автор — bytribuna com
19 октября, 06:44
Этих парней официально называли будущим белфутбола (и лаже давали об этом дипломы). Вот как складывается их судьба

На днях британское издание The Guardian выпустило свой ежегодный топ-60 самых перспективных футболистов в возрасте до 17 лет. К примеру, в 2020-м в рейтинг попал уже бывший форвард «Ислочи» Принс Аду, который этим летом перешел в украинский «Кривбасс». Беларусских футболистов среди номинантов традиционно нет, да и сложно выделить кого-то из игроков 2006 года рождения и младше, кого можно было бы включить в список.

Впрочем, на каком-то отрезке времени это не мешало определять лучших молодых внутри страны. С 2016 года Беларусская федерация футбола совместно с порталом footbik.by выделяли главных талантов на ежегодной церемонии «Звездный мячик», но в 2020-м вручение наград было отменено из-за пандемии, а в 2021-м его решили не возобновлять. Таким образом, инициатива прожила всего четыре года. Посмотрели, кто за это время успел стать лауреатом и как складывается дальнейшая карьера самых видных беларусских проспектов.

Лучший молодой игрок-2016 играет в Д2

В первый год премию вручали не по возрастным категориям, а просто выбрали трех лучших молодых футболистов страны. Тройку замкнул на тот момент 14-летний Владислав Ложкин из минского «Динамо», вторым стал его ровесник Максим Ковалевич из Академии футбола АБФФ, а первенствовал 15-летний форвард «Минска» Максим Лотыш.

Первые двое на слуху и сегодня - являются игроками молодежной сборной (Ложкин феерит в Д2 Казахстана, Ковалевич стал игроком основы в «Шахтере»). А вот карьеру Лотыша успешной назвать пока трудно. Перед сезоном-2018 нападающий перешел в брестское «Динамо», которое тогда активно подписывало молодых талантов, но за четыре с половиной года там провел за первую команду лишь пять матчей (три в чемпионате и два в Кубке), а в общей сложности наиграл чуть больше 100 минут. С лета прошлого года Лотыш выступает за аутсайдера первой лиги «Слоним 2017». В нынешнем сезоне в 27 матчах чемпионата имеет пять голов – это лучший показатель в команде.

Примечательно, что автором лучшего гола в сезоне в 2016-м стал 16-летний Владислав Морозов – лучший бомбардир высшей лиги прямо сейчас.

Лучший из старшего возраста уже почти год без клуба

С 2017-го награды уже раздавались по возрастным категориям от U-15 до U-18.

Среди самых младших лучшим признали форварда минского «Динамо» Дмитрия Латыхова. Он опередил защитника «Немана» Даниила Кулеша и форварда Академии футбола АБФФ Захара Гицелева. Из этой троицы сейчас хотя бы на уровне высшей лиги выступает лишь Латыхов: не сумев закрепиться у «бело-голубых», он минувшей зимой отправился в «Ислочь», но и там не блещет (1 гол в 19 матчах). Кулеш уже несколько лет прозябает в дубле Гродно и все никак не дебютирует за основу, а Гицелев, права на которого принадлежат БАТЭ, выступает за перволиговые «Барановичи», причем довольно неплохо (6+5 в 29 матчах сезона). Впрочем, от игроков еще можно ждать рывка в силу молодости. Им сейчас по 19-20 лет.

В U-16 главную награду забрал полузащитник Руслан Лисакович из «Шахтера». Следом расположились хавбек минского «Динамо» Никита Демченко и форвард брестского «Динамо» Александр Шестюк. Все трое стабильно вызываются в молодежную сборную, хотя никого сейчас не назовешь молодыми звездами белфутбола. Лисакович был хорош в «Ислочи» и даже провел несколько матчей за главную национальную команду, но сейчас он выступает лишь в Д2 России за махачкалинское «Динамо», Демченко – игрок ротации в минском «Динамо», Шестюк – дублер Дениса Лаптева в БАТЭ.

Среди футболистов, которым на тот момент не исполнилось 17, лучшим в тот год признали защитника «Минска» Дмитрию Прищепу. Второе место занял полузащитник БАТЭ Владислав Русенчик, третье – полузащитник брестского «Динамо» Иван Лозюк. Прищепа на протяжении нескольких лет назывался одним из главных проспектов Беларуси, но уже третий год прозябает в минорных лигах России (сейчас играет в Д3 за «Ротор»). Русенчик на правах аренды в этом сезоне выступает за дзержинский «Арсенал», с которым лидирует в Д2. А вот Лозюк, поиграв немного в дубле брестчан, отправился в пинский «Стэнлес» из второй лиги. За одного из лидеров Д3 хавбек заявлен и сейчас, но на поле в 2023-м не появлялся.

Лучшим игрок года в старшей возрастной категории стал полузащитник Александр Немирко из БАТЭ, который обошел защитника Даниила Мирошникова из брестского «Динамо» и вингера «Шахтера» Антона Ковалева. Здесь ситуация противоположная: если Мирошников («Гомель») и Ковалев («Торпедо-БелАЗ») стабильно выступают в высшей лиге, то Немирко, которому в феврале исполнится 24 года, в элитном дивизионе не провел и 30 матчей, а с января 2023-го после расставания с «Днепром» является свободным агентом.

Лишь один четырех лучших- 2018 играет в «вышке»

Из тех, кто занял первые места в четырех возрастных группах на «Звездном мячике-2018», лишь один в этом сезоне выступает на уровне высшей лиги. Причем игрок самой младшей возрастной категории U-15 Никита Бурак из брестского «Динамо». Краек, которому в мае этого года исполнилось 19, в сезоне-2023 дебютировал на взрослом уровне в составе «бело-синих», уже провел 18 матчей и получил дебютный вызов в молодежную сборную. Два преследователя Бурака в том году до взрослого футбола не добрались: Трофим Киселев из минского «Динамо», к примеру, сейчас играет в любительских лигах Минска.

Победитель категории U-16 Максим Кунский (он опередил нынешнего защитника «Минска» и молодежной сборной Максима Касараба и Латыхова) играет за дубль солигорского «Шахтера».

Среди футболистов до 17 лет лучшим стал Александр Бакиновский из минского «Динамо». В элитном дивизионе он не провел еще ни минуты, а в его послужном списке значатся «Узда», «Лида» и «Жодино-Южное», игроком которого на сегодня является. В том году он обогнал Руслана Лисаковича и защитника «Минска» Тайсира Адамчика, который сейчас выступает за «Слоним 2017».

Ну а среди самых старших первым был все тот же Лотыш. Он опередил защитника Никиту Супрановича (сегодня выступает в Д3 России) и Виктора Сотникова (БАТЭ).

Трое из четырех лучших в 2019-м играют в молодежной сборной

Тем, кто подходил в 2019-м под категорию U-15, прямо сейчас по 17-18 лет и для них взрослый футбол только начинается. К примеру, победитель номинации хавбек Павел Шевченко только следующим летом отметит совершеннолетие. Сейчас он выступает за дубль «Ислочи» и пока за основу не провел ни минуты. У защитника Александра Вороновича из все той же «Ислочи» (ему 18 исполнится в конце декабря) всего одна минута на взрослом уровне: вышел в концовке матча против «Немана» (0:3) в первом круге. А вот вингер Матвей Калиновский с третьего места (ему уже исполнилось 18) игровой практикой не обделен, правда, получает он ее не в родном минском «Динамо», а в аренде в «Островце» в Д2: в 12 матчах этого сезона записал на свой счет уже три гола.

В категории U-16 тройка призеров распределилась следующим образом. Забрал награду полузащитник Даниил Душевский из «Минска» – нынешний капитан и лидер первой команды «горожан», игрок молодежной сборной Беларуси. Вслед за ним расположились полузащитник Ян Шумский из БАТЭ и защитник Виталий Пара из «Немана». Они, в отличие от Душевского, на взрослом уровне до сих пор не дебютировали и выступают за дубли своих команд.

В U-17 по сравнению с предыдущим годом случилось лишь одно изменение: место Касараба в тройке занял Кирилл Зинович из «Минска». Полузащитник, который сейчас выступает в миноре Португалии и молодежной сборной, занял первую строчку. Латыхов стал вторым, Кунский – третьим.

В старшей категории первенствовал Владислав Ложкин - на тот момент он уже дебютировал за минское «Динамо». Также в тройку вошли все тот же Адамчик из «Минска» и вингер Роман Пилецкий из БАТЭ (сегодня выступает за «Нафтан»).

***

За четыре года, что существовала церемонии, награды получили 32 молодых футболиста. Пока лишь один из них сыграл за национальную сборную Беларуси, девять прямо сейчас вызываются в молодежную сборную. 11 из 32 игроков в настоящий момент выступают в клубах высшей лиги, пятеро – в зарубежных чемпионатах, но никто в элитном дивизионе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты