Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Видные свободные агенты белфутбола: «прощенные» режимом, ненужные в России (не всем), сложная схема в Казахстане

Видные свободные агенты белфутбола: «прощенные» режимом, ненужные в России (не всем), сложная схема в Казахстане

Кого-то уже почти заняли.

Автор — bytribuna com
29 января, 23:59
Видные свободные агенты белфутбола: «прощенные» режимом, ненужные в России (не всем), сложная схема в Казахстане

Зима – для многих беларусских футболистов время расставаться с прежними командами и находить новые. Однако последнее к концу января удалось не всем. Вот какие видные игроки пока остаются свободными агентами.

Данила Нечаев, 24 года, защитник

Начнем с игрока, который уже почти что не свободен. В конце 2022-го фулбэк в составе группы игроков БАТЭ угодил в «черный список» так называемого «минспорта» и в первой половине сезона-2023 исчез из клубных заявок на матче. Однако в июле подписант за режим вернулся на поле – и далее стабильно играл сначала в еврокубках, а затем и в ЧБ.

В конце 2023-го БАТЭ объявил о расставании с Нечаевым. В 2024-м о футболисте ничего не было слышно до 26 января – тогда режим объявил, что «милостиво» выдает Нечаеву и еще шести неугодным игрокам «допуск к профессиональной деятельности».

Похоже, только этого в подчиненном режиму белфутболе и ждали. 29 января Дмитрий Молош заявил, что Нечаев уже де-факто игрок «Торпедо-БелАЗ» – до официального объявления явно осталось недолго.

Юрий Ковалев, 31 год, полузащитник

12 января 2024-го «Оренбург» расстался с беларусским полузащитником после двух с половиной лет сотрудничества – с заявлением, что претензий к игроку нет, но решение принято «в интересах клуба». Отметим, что в середине осени Ковалев потерял место в стартовом составе команды – стал выходить на замену по 10-15 минут.

Теперь футболист находится на просмотре в «Балтике» – конкуренте «Оренбурга» за сохранение места в РПЛ. К слову, в Россию пытался попасть и младший брат игрока Антон Ковалев – он проходил просмотр в «Факеле» из Д2, но в итоге вернулся в «Торпедо-БелАЗ».

Кирилл Печенин, 26 лет, защитник

Этот крайний защитник также покинул «Оренбург» вроде бы «по соглашению сторон», но до того игрока убрали из основного состава. Все потому, что в октябре Печенина не включили в заявку на матч РПЛ – и он вообще не пришел на игру, что не понравилось функционерам клуба.

Теперь Печенин проходит просмотр в «Крыльях Советов», где спортивным директором работает соотечественник Сергей Корниленко. Самарцы осеннюю часть чемпионата закончили на шестом месте в трех очках от третьей строчки – значительно лучше, чем «Оренбург».

Руслан Лисакович, 21 год, полузащитник

Осенью 2023-го Лисакович-младший, казалось, стал игроком основы махачкалинского «Динамо» из российского Д2. Однако в октябре игрок в Португалии после того, как хозяева разгромили беларусскую «молодежку», в нетрезвом состоянии вышел в город, нарвался на стычку – и в итоге неудачно упал (так можно было и умереть).

Так футболист выбыл из игры – но вроде бы в «Динамо» спокойно приняли ситуацию: во второй половине ноября Руслан начал в клубе занятия по индивидуальной программе, а потом тренировался со второй командой. В начале года Лисакович вернулся к работе с основой «Динамо». Однако уже 20 января клуб объявил, что расстается с футболистом. О его будущем пока ничего не слышно.

Павел Забелин, 28 лет, защитник

Перейдя в «Тобол» летом 2023-го, Забелин завоевал место в стартовом составе, но уже в январе 2024-го покинул клуб. После этого игрок заявил, что в Европу ему «пока попасть тяжеловато», а переговоры ведутся с казахстанскими командами. По информации из местного источника, «Кызыл-Жару» Забелин отказал. Сейчас футболист тренируется с чемпионским «Ордабасы» беларусского тренера Александра Седнева, но, согласно еще одному инсайду, это только часть подготовки к переходу в «Мактаарал» – два этих клуба делят одну базу в Шымкенте.

Роман Степанов, 32 года, вратарь

Сезон-2023 стал для голкипера первым легионерским в карьере. До июля Степанов был первым номером «Кызыл-Жара», которому помогал до поры держаться в лидерах КПЛ. Но в середине лета вратарь потерял место в старте, отыграв до финиша лиги всего четыре матча. Всего за чемпионат-2023 Степанов оформил семь «сухарей» и пропустил 15 мячей в 17 матчах.

В ноябре-2023 у вратаря закончился контракт с «Кызыл-Жаром», который не стал предлагать новый. Степанов тогда говорил, что у него нет вариантов и с другими клубами. О будущем футболиста до сих пор ничего не сообщалось.

Антон Чичкан, 28 лет, вратарь

Похожая история случилась с другим беларусским кипером. Первую половину 2023-го Чичкан стабильно играл за батумское «Динамо», а в середине лета выходить на поле перестал. После сезона кипер расстался с клубом, а потом заявил, что его «зачехлили» искусственно, потому что «так кто-то решил».

Чичкан хотел бы попробовать себя в Европе, однако, как нам удалось узнать, в польскую «Краковию» футболиста отправлял фейковый «инсайд». В начале 2024-го еще один источник сообщал о близости вратаря к казахстанскому «Актобе», однако с тех пор никаких подтверждений не последовало.

Александр Гутор, 34 года, вратарь

После не самого удачного этапа карьеры в «Аксу» вратарь летом 2023-го вернулся в Беларусь, поучаствовал в покаянной пресс-конференции, а с 1 сентября стал игроком БАТЭ. Однако наигрыш Гутора составил всего один кубковый матч против «Островца» – оказалось, вратаря не простил «министр» Сергей Ковальчук.

15 января Гутор официально покинул БАТЭ. Сообщалось об интересе к вратарю со стороны «Славии», однако после этого туда уже подписали двух вратарей. 26 января Гутору, как и Нечаеву, выписали «прощение» от режима, так что можно ждать новых вариантов продолжения карьеры – однако пока о них не слышно.

Андрей Воронков, 34 года, нападающий

В декабре 2023-го завершился пятилетний этап выступлений форварда за брунейский ДМП. В дебютном для себя сезоне-2019 Воронков стал лучшим бомбардиром чемпионата Сингапура, забив 21 мяч за 22 матча. Следующие три года ДМПП из-за ковидных ограничений играл только на внутренней арене, но мало. Например, в 2021-м в чемпионате Брунея провели только шесть туров – за эти матчи Воронков успел набить 23 мяча. В этом и других турнирах ДПММ укатывал многих соперников с двухзначным счетом. Несмотря на такие условия, форвард оставался в клубе.

В минувшем году ДМПП вернулся в чемпионат Сингапура, где Воронков забил девять мячей за 20 поединков – и после этого контракт клуба с игроком продлевать не стали. С тех пор новостей о будущем форварда не приходило.

Евгений Шевченко, 27 лет, полузащитник

Ну а этот игрок только 29 января официально покинул «Торпедо-БелАЗ» после двух лет в клубе. Впрочем, еще в середине января Молош рассказал, что Шевченко не продлевает контракт – «значит, существуют различные варианты». Видимо, один из них оказался сильнее жодинского предложения, однако официально пока ничего не сообщалось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты