Tribuna/Прочие/Блоги/Спорт в соцсетях/Кажется, белспорт живет в разных измерениях: пока одни говорят о силовиках, марше, ультиматуме и забастовке, другие постят лишь фото со сборов или пляжа

Кажется, белспорт живет в разных измерениях: пока одни говорят о силовиках, марше, ультиматуме и забастовке, другие постят лишь фото со сборов или пляжа

Автор — Алесь Коваль
27 октября 2020, 06:30
8
Кажется, белспорт живет в разных измерениях: пока одни говорят о силовиках, марше, ультиматуме и забастовке, другие постят лишь фото со сборов или пляжа

В Беларуси продолжаются мирные акции протеста. В воскресенье, 25 октября, на улицы Минска вышло около 100 тысяч человек – это был, пожалуй, самый массовый мирный марш осени, что связывают с истечением срока объявленного Светланой Тихановской народного ультиматума. К сожалению, силовики не оставили насилия – в протестующих летели светошумовые гранаты и резиновые пули, были раненые.

По традиции вышли на марш и представители Свободного объединения спортсменов. 

Активно поддержал белорусский народ и ряд спортсменов в соцсетях. На один из ярких инцидентов воскресного марша – плевок протестующего в сторону сотрудника госТВ – отреагировал боец Виталий Гурков, находящийся сейчас в Киеве. 

 

Легкоатлетка Светлана Куделич репостнула в сторис фото о том, что силовики не пропустили через свой кордон машину скорой помощи, а протестующие без проблем расступались перед такими авто.

Жена футболиста Вячеслава Глеба Ольга высоко оценила смелость протестующих.

А известная инстаграм-модель и жена хоккеиста Александра Бородули Даша Март репостнула мнение российского блогера Ильи Варламова о том, что белорусы невероятные.

Гимнастка, призер ОИ Наталья Лещик придерживается аналогичного мнения.

Экс-баскетболистка и бывшая сотрудница БАТЭ Наталья Марченко репостнула фото с марша от Ольги Хижинковой.

А вот и сам пост экс-пресс-секретаря брестского «Динамо».

Футболист минского «Динамо» Евгений Шикавка ставит лайк на фото с марша.

Как и жена его одноклубника Ивана Бахара Ксения.

Бодибилдер Шота Лобжанидзе передает вот такое мнение.

Баскетболист Никита Мещеряков оценил море людей. 

И глубоко возмутился атакой на мирных протестующих.

 Теннисистка Лидия Морозова тоже высказалась.

Жена лидера брестского «Динамо» Сергея Кисляка Юлия не понимает, как можно стрелять и бросать гранаты в тех, кто даже не мусорит.

Триатлонистка Валентина Зеленкевич обратила внимание на место насилия – рядом был РНПЦ «Мать и дитя».

Кадры, на которых запечатлены моменты применения светошумовых гранат, выложил у себя волейболист Артур Удрис. Также Артур поиронизировал над темой «сдувающихся» протестов.

 

Сильную реакцию вызвали и ужасные кадры того, как силовики врываются в квартиру, где пытались укрыться протестующие, угрожают оружием и используют дубинку. Даже в молчаливом хоккейном минском «Динамо» нашелся ошеломленный этим – тренер-администратор команды Андрей Маркович.

В ужасе и жена хоккеиста Артура Гавруса Виктория.

Капитан баскетбольной сборной Екатерина Снытина подчеркнула длительность и мирный характер протеста.

И напомнила о народном ультиматуме.

Условия ультиматума не выполнили – Александр Лукашенко не ушел, насилие продолжилось, политзаключенные в абсолютном большинстве своем остались за решеткой. Неудивительно, что боец и тренер Иван Ганин в воскресенье объявил о поддержке инициативы народной забастовки в понедельник.

Но, конечно, есть в белспорте и те, кто никакого внимания на протесты не обращает. У них жизнь идет своим чередом, по крайней мере, в публичном пространстве.

Теннисистка Арина Соболенко не отвлекается от празднования двух титулов турнира в Остраве.

Ее соперница по одиночному финалу Виктория Азаренко выложила новое послание (такие в ее аккаунте регулярны) подписчикам. Написано что-то вроде «Низшие слои взрастили больше героев, чем привилегированные».

 

 Биатлонистка Анна Сола выкладывает фото со сборов.

Как и ее коллега, чемпионка ОИ Динара Алимбекова.

Гребец, чемпион ОИ Александр Богданович делится фото ледниковых трещин – а вот в том, что дна не видно, мы с ним согласимся.

Футболист брестского «Динамо» Роман Юзепчук в своем аккаунте нашел возможность только отметить победу Хабиба Нурмагомедова в UFC.

Жена Максима Витуса Александра любуется антуражем осени.

 Вера Лапко, которая ранее освещала протестные активности, в этот раз показывает лишь, как пьет кофе.

Призер ОИ, ныне член исполкома НОК Любовь Черкашина безмятежно фотографируется с дочерью. 

Ну и, конечно, куда без легкоатлетки Анастасии Мирончик-Ивановой с ее пляжными фото!

А что бы предпочли выложить в такие дни вы?

Другие посты блога

Все посты