Tribuna/Теннис/Блоги/Спорт в соцсетях/Домрачеву, Мирного и Азаренко очень вежливо призвали поддержать Тихановскую – глава БТРК заявил о травле медийных людей

Домрачеву, Мирного и Азаренко очень вежливо призвали поддержать Тихановскую – глава БТРК заявил о травле медийных людей

...

Автор — Европейщина
26 июля 2020, 11:30
23
Домрачеву, Мирного и Азаренко очень вежливо призвали поддержать Тихановскую – глава БТРК заявил о травле медийных людей

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Президентские выборы-2020 в Беларуси не обходят стороной никого – в том числе и легенд нашего спорта. К трем из них – Дарье Домрачевой, Максиму Мирному и Виктории Азаренко – 20 июля обратилась Вероника Цепкало. Супруга экс-претендента на пост главы государства предложила всей тройке поддержать объединенный штаба Светланы Тихановской. А потом и сам Валерий Цепкало выступил с похожим заявлением – он объявил о создании Комитета народного единства, куда пригласил вообще всех белорусских спортсменов.

Но общественность все-таки сконцентрировалась на фамилиях Домрачевой, Азаренко и Мирного. Чтобы призыв от Цепкало точно дошел до спортсменов в телеграм-канале «Выборы. Беларусь» предложили своим подписчикам (а их 29 тысяч) отправиться в соцсети звезд и в комментариях донести до них нужную информацию. При этом администраторы призвали делать это вежливо и не переходить на оскорбления.

Насколько активным получился флешмоб? Чтобы ответить на этот вопрос заглянем в инстаграм ко всей тройке. И начнем с Мирного – последний его пост датирован 3 июля и приурочен ко Дню Независимости Беларуси.

Но призывов присоединиться к движению за Светлану Тихановскую в комментах ни к этому, ни к предыдущим не наблюдается – пара символов штаба кандидата да и все. Зато есть поздравления теннисиста с днем рождения, прошедшим 6 июля.

А что происходит у Виктории Азаренко? Теннисистка делится фотографиями куда чаще, чем ее партнер по золотому миксту Лондона-2012. Но в комментах к ее постам та же картина – флешмоб обошел спортсменку стороной.

Но все равно, кажется, Азаренко не настроена на серьезные темы. Свежее фото – чилл в бассейне с купальником, а в сторис – репосты из TikTok, где теннисистка в основном исполняет липсинки, то есть движения губами под чужую (в нашем случае – почему-то испанскую) речь за кадром.

И наконец – Дарья Домрачева. До того легендарная биатлонистка уже высказывалась по теме выборов. Причем заявление было максимально выверенное – вполне сгодилось бы в качестве учебного пособия в школе дипломатов.

В инсте Домрачевой флешмоб как раз состоялся – комменты к ее последним фотографиям наполнены призывами поддержать альтернативного кандидата. И нужно отдать должное писавшим – все сделано очень и очень вежливо.

В воскресенье о флешмобе высказался глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. Муж пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт назвал инициативу Цепкало «вбросом» и неожиданно заявил: «Мы немножко полазили по соцсетям Мирного, Азаренко, Домрачевой. Началась атака в комментариях к этим медийным людям, десятки сообщений. Речь идет не просто о привлечении людей на свою сторону, чем и мы занимаемся. Речь идет о травле противников твоей точки зрения». Даже интересно, где же телевизионщик обнаружил «агрессивное преследование» (так начинается словарное значение слова «травля») – была ли она, как считаете?

В любом случае, Домрачева уже после комментариев в соцсетях высказалась в прессе. И ни к каким переменам в государственном устройстве она явно не тяготеет.

Другие посты блога

Все посты