Tribuna/Прочие/Блоги/Спорт в соцсетях/«Какие выборы, такая и коронация». Тайная инаугурация Лукашенко возмутила белспорт

«Какие выборы, такая и коронация». Тайная инаугурация Лукашенко возмутила белспорт

...

Автор — Fratello d’Italia
23 сентября 2020, 16:04
4
«Какие выборы, такая и коронация». Тайная инаугурация Лукашенко возмутила белспорт

Первые слухи о том, что инаугурация Александра Лукашенко может состояться в ближайшее время появились 22 сентября – тогда источники называли возможными датами ближайшую среду или воскресенье. Претворяться в реальность начал первый вариант: с самого утра 23 числа рядом с Дворцом Независимости начался подозрительный движ, явно намекающий на грядущее событие.

Также в Минске начали перекрывать улицы – как не трудно догадаться, для проезда кортежа Лукашенко. В районе 11:00 он прибыл во Дворец и буквально через полчаса БЕЛТА объявила, что победитель выборов (по официальным подсчетам, конечно) принес присягу и получил от главы ЦИК Лидии Ермошиной президентское удостоверение. Церемония стала внезапной и практически тайной:

  • О ней не объявляли заранее (хотя пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт обещала это сделать);
  • Ее не показали в прямом эфире по ТВ (хотя это обязательное условие проведения по закону);
  • Приглашено на инаугурацию было лишь 700 особо приближенных чиновников (в том числе министр спорта Сергей Ковальчук). 

То, каким фарсом оказалось вступление в президентскую должность, возмутило многих белорусов. Особенно ярко высказался дипломат и член президиума Координационного совета Павел Латушко. Кажется, он отлично сформулировал мысли огромного количества граждан.

Свое возмущение тайной инаугурацией Лукашенко высказали и белорусские атлеты. Легендарная пловчиха Александра Герасименя репостнула новость о церемонии и оставила к ней свое краткое резюме. Цензурных слов у медалистки ОИ и ЧМ не нашлось.

Для чемпионки мира в толкании ядра Надежды Остапчук такая инаугурация выглядит вполне логичным продолжением президентской кампании и самих выборов. Согласны с ней?

Один из сильнейших белорусских волейболистов Артур Удрис вот вполне солидарен с легкоатлеткой.

Двукратный чемпион Европы по тхэквондо Арман-Маршалл Силла сперва поиронизировал над «легким» несоответствием официальных результатов выборов и атмосферой на инаугурации, а потом задался вполне серьезным и логичным вопросом.

А футболист «Сморгони» Максим Лукашевич отреагировал карикатурой, которая в дополнительных пояснениях и вовсе не нуждается.

Другие посты блога

Все посты