Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бразевич не было приоритетом для «Динамо», но стал главным. Вот как так получилось и сколько в Бресте платят игрокам

Бразевич не было приоритетом для «Динамо», но стал главным. Вот как так получилось и сколько в Бресте платят игрокам

Среди кандидатов был россиянин, который работал в минском «Динамо».

Автор — bytribuna com
6 февраля, 18:30
Бразевич не было приоритетом для «Динамо», но стал главным. Вот как так получилось и сколько в Бресте платят игрокам

Практически месяц брестское «Динамо» готовится к сезону-2024 под руководством Александра Бразевича, который в прошлом году вывел дзержинский «Арсенал» в высшую лигу. «Трибуна» уже рассказывала о том, как в клубе проходит подписная компания.

Сейчас же расскажем о том, как Бразевич появился в «Динамо», кто был его конкурентом и какие деньги предлагают футболистам.

Бразевич был далеко не первым в списке кандидатов

О назначении 50-летнего специалиста на должность главного тренера «Динамо» объявило 6 января. Позже был сформирован штаб, куда помощниками вошли Игорь Тарловский (работал с Бразевичем в «Арсенале»), Александр Демешко (брестский старожил) и Владимир Селькин (тренер вратарей заходит на седьмой сезон в «Динамо»).

Бразевич после назначения не скрывал счастья от того, что оказался в «самом футбольном городе страны». А между тем, как оказалось, специалист был далеко не приоритетной целью для руководства клуба. Как говорят наши источники, в Бресте еще в конце 2023 года начались активные поиски рулевого на новый сезон. Был составлен шорт-лист из десяти специалистов, и Бразевич в нем занимал одну из последних позиций.

В конце прошлого года брестский клуб контактировал с россиянином Олегом Василенко, который в 2010-2011 годах возглавлял минское «Динамо». На момент переговоров тренер уже несколько недель находился без работы после увольнения из «Алании». 19 января 2024-го стало известно, что Василенко возглавил грузинский «Телави».

Был предметный разговор с Александром Седневым, однако коуч не захотел уезжать из казахстанского «Ордабасы».

Интересовались динамовцы и Артемом Радьковым. Однако тут вмешался совсем неспортивный фактор. Как известно, Радьков является «неугодным» для чиновников режимного министерства по спорту. По этой причине кандидатура лучшего тренера чемпионата Беларуси-2022 для Бреста отпала. Сейчас, по нашим данным, Радьков занимается самообразованием: отправился в Турцию, где проводят сборы клубы и из России, и из Беларуси, чтобы наблюдать за спаррингами, общаться с тренерами и получать новые знания.

Вело «Динамо» переговоры и с 43-летним Сергеем Омельянчуком. На тот момент специалист был одним из помощников в «Энергетике-БГУ». 16 января 2024-го он покинул столичный клуб, однако с Брестом сотрудничать не начал.

Кроме того, «Динамо» проявляло заинтересованность еще в нескольких иностранных тренерах, но ни с кем договориться не сумело. Так очередь и дошла до Бразевича.

На тот момент в публичном поле будущее Бразевича было прочно связано с «Арсеналом». В середине ноября глава дзержинского клуба Алексей Мелешкевич заявил, что с тренером достигнута предварительная договоренность на продолжение сотрудничества. Вот только реальность оказалась немного другой.

По сведениям наших собеседников, Бразевич после сезона-2023 дал ясно понять Мелешкевичу, что оставаться в Дзержинске не намерен. Причин для этого он имел несколько: общие финансовые проблемы, которые сопровождали клуб на протяжении сезона, долги по зарплате (впрочем, по нашим данным, с Бразевичем «Арсенал» все же рассчитался полностью), а также туманные перспективы клуба по участию в Д1.

С другой стороны, в клубе за Бразевича также не держались и особо не уговаривали. Тренер выбрал уйти в надежде получить более стабильное место работы, а «Арсенал» продолжил поиски спонсоров. Как известно, сейчас у дзержинцев началось сотрудничество с московским «Локомотивом», который согласился помогать финансово.

Наши собеседники, знакомые с ситуацией, говорят, что даже если бы Бразевич не ушел из «Арсенала» раньше, то с высокой долей вероятности покинул бы клуб после начала коллаборации с россиянами. Те одним из условий по оказанию помощи ставили назначение главным тренером Дзержинска специалиста из структуры «Локомотива». Им, как известно, оказался 40-летний Вячеслав Вашкевич.

Когда раздался звонок из Бреста, Бразевич как раз находился в ожидании предложений, а их, как говорят наши источники, особо не было. В итоге переговоры с «Динамо» долгими не было. Все решилось примерно за сутки.

Финансы лучше, чем в Гродно, о премиальных пока не говорят

Под руководством Бразевича команда провела пока два спарринга: уступила «Славии» 2:5 и победила «Волну» 5:1. Отличались в этих матчах и новички, которых клуб активно подписывает этой зимой.

По нашим сведениям, финансовые условия в «Динамо» предлагаются на уровне середняка высшей лиги. Большинству молодых в Бресте будут платить полторы-две тысячи рублей, хотя есть и исключения. А вот опытные Сергей Кисляк, Эдгар Олехнович и Михаил Гордейчук (все продлили контракты) будут получать зарплаты даже выше обновленных лимитов. Соглашения с ветеранами продлевались до очередного понижения потолка зарплат, и они вскочили на поезд с прежними цифрами. Напомним, что не для сборников, коими и являются брестские лидеры, они находились на отметке 6800 рублей «грязными». Средние же цифры по коллективу – 3-4 тысячи рублей.

Как отмечают наши собеседники из беларусского футбола, в финансовом плане дела в Бресте выглядят куда надежнее, чем даже у прошлогоднего серебряного призера ЧБ «Немана». Это касается как уровня зарплат (в Гродно есть ставки и менее чем на тысячу рублей), так и бюджета в целом.

Что до премиальных, то пока этот вопрос в «Динамо» не поднимался. За месяц, что прошел с момента выхода из отпуска, встреч с руководством не было. Лишь ближе к началу сезона планируется общее собрание с участием руководителей клуба, где как раз и будут обозначены дополнительные финансовые стимулы для футболистов, а также задачи на сезон. Как говорят наши источники, пока в клубе ходят разговоры о том, что цели на сезон-2024 будут приземленными – развивать молодых, закрепиться в верхней половине таблицы. О каких-то больших амбициях, как то было год назад при Игоре Криушенко, в Бресте не говорят.

А кто собирает состав?

По нашим данным, по документам единственным сотрудником скаутского отдела «Динамо» на сегодня является Роман Василюк – легендарного форварда вернули в клубную структуру в ноябре-2023.

Но по факту, как отмечают собеседники, знакомые с ситуацией, трансферами Василюк не занимается. Все поиски потенциальных новичков и переговоры с ними лежат на плечах директора клуба Александра Невдаха, главного тренера Александра Бразевича и его помощников. Плюс своих клиентов предлагают агенты. По нашим данным, сейчас на просмотре в «Динамо» находятся как минимум семеро африканцев, которых привез агент кенийца Джосфата Лопаги (форвард выступает в Бресте с августа 2023-го).

Также на просмотр прибыл 19-летний форвард Илья Тишуров. В прошлом сезоне он наколотил 44 мяча за «Центр футбола» в Д3, после чего готовился с проектом режимного бизнесмена Александра Зайцева к чемпионату в Д2 и забил парочку мячей на турнире «Белазовец». Но в связи с тем, что «Центр футбола» уже не намерен участвовать в чемпионате из-за конфликта с председателем АБФФ, Тишуров занялся поиском нового места работы.

Фото: dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты