Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/У кого самые большие зарплаты в «Динамо», БАТЭ и Жодино, а также какой максимум в других клубах

У кого самые большие зарплаты в «Динамо», БАТЭ и Жодино, а также какой максимум в других клубах

Можно ли еще зарабатывать на беларусском футболе?

Автор — bytribuna com
3 марта, 12:00
1
У кого самые большие зарплаты в «Динамо», БАТЭ и Жодино, а также какой максимум в других клубах

Чемпионат Беларуси по футболу в последние годы – не то место, где можно заработать на безбедную жизнь после карьеры. Лимиты на зарплаты постоянно снижаются, но многие клубы платят еще меньше из-за тяжелого финансового положения.

На сезон-2024 решением лукашенковского «кабмина» вновь зарплатный полоток опустился. Цифры изменились следующим образом: максимальная зарплата футболистов, которые не играют за сборную, снизилась с 6800 (2140 долларов) до 4900 рублей (1540 долларов); тех, кто выступает за сборную, – с 18 000 (5660 долларов) до 15 000 рублей (4720 долларов); главных тренеров – с 14 100 (4430 долларов) до 9800 рублей (3080 долларов). При этом четырем исполнителям каждый клуб может по своему усмотрению платить до 16 тысяч рублей, выдавая надбавки не из так называемой господдержки (прежде можно было почти 19 тысяч, а еще раньше – до 40,5 тысяч).

Нынешние финансовые реалии актуальны для контрактов, которые были заключены после 4 декабря 2023 года.

Рассказываем о тех, кто зарабатывает больше всего в своих клубах. Цифры в материале приведены до уплаты налогов (с дохода нужно отдать 14 процентов на разные выплаты). Также зарплаты не учитывают бонусов.

БАТЭ

Защитник Руслан Хадаркевич пополнил БАТЭ в прошлом году и сейчас является капитаном коллектива. По данным «Трибуны», это один из самых высокооплачиваемых игроков Борисова. Он имел право потребовать контракт на повышенных условиях, так как на момент трансфера был членом сборной. БАТЭ удовлетворил запрос футболиста, с которым заключил полуторагодичный контракт. Сейчас зарплата Хадаркевича соответствует прошлогоднему лимиту для сборника – 18 тысячам рублей.

На одном финансовом уровне с беларусом находится ивуарийский защитник Шериф Жимо. Он получил повышенную ставку для исполнителей, которые не являются сборниками.

При этом совсем уж маленьких зарплат в клубе нет. В основном, игроки получают максимум, на который могут рассчитывать те, кто не выступает за сборную, – 4,5-5 тысяч рублей.

«Динамо» Минск

Одним из самых высокооплачиваемых футболистов «бело-голубых» является капитан защитник Сергей Политевич. У него зарплата «сборника» в 18 тысяч рублей – контракт с клубом был заключен еще в начале 2023-го при старых лимитах.

По сведениям наших источников, чуть меньше зарабатывают опытные защитники Александр Сачивко и Роман Бегунов – по 16 тысяч рублей.

«Динамо-Брест»

Как нам удалось узнать, полузащитники Михаил Гордейчук, Сергей Кисляк и Эдгар Олехнович – самые высокооплачиваемые исполнители в Бресте. Они успели продлить контракты еще до понижения лимитов и оказались при этом в числе «избранных» игроков, которым клуб может платить как «сборникам», даже если они таковыми не являются. По сведениям наших источников, клуб положил по 16 тысяч рублей в месяц каждому. У остальных цифры в контрактах куда меньше, а средняя финансовая «температура» в «Динамо» – 3-4 тысяч рублей в месяц.

«Неман»

По финансам «Неман» входит в топ-4 высшей лиги. Есть и люди, которые имеют практически максимальные зарплаты еще по прежним лимитам. По нашим данным, самый большой доход в коллективе у полузащитников Павла Савицкого, Михаила Козлова и Гулжигита Алыкулова – по 16 тысяч рублей. При этом некоторые в «Немане» играют и за 2 тысячи рублей в месяц.

«Славия»

Средняя зарплата в «Славии» по сравнению с прошлым годом увеличилась с 3 до 4 тысяч рублей. Власти города и главный попечитель генеральный директор Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов нашли причину, чтобы не скупиться на футбол.

Некоторые получают куда больше среднего, а самая высокая зарплата – у молдаванина Кристиана Дроса, который выступает за команду с 2021 года. Защитник получает ежемесячно 16 тысяч рублей и бонусы. А вот тот же нападающий Андрей Соловей, лучший футболист Беларуси-2021, имеет максимум не для игроков сборной, – 5250 рублей. Средняя же зарплата по команде, по нашим данным, 3-4 тысячи.

4 тысячи рублей прописаны в контрактах у «прощенных» режимной комиссией и получивших разрешение играть в футбол в Беларуси Павла Чикиды и Александра Джигеро. Оба в прошлом году уже играли за «Славию» и, по нашим данным, получали на тысячу больше.

Еще один зарплатный топ в Мозыре – главный тренер Иван Биончик. Несмотря на скандалы и претензии со стороны некоторых футболистов, в клубе ценят специалиста и платят 12 тысяч рублей ежемесячно. Такую сумму прописали осенью-2023, когда специалист перезаключил контракт на улучшенных условиях (впрочем, тогда еще действовали старые лимиты и при желании ему могли бы платить на пару тысяч больше).

«Торпедо-БелАЗ»

В конце 2023-го в Жодино произошли громкие задержания – под стражу из-за подозрений в коррупции попали генеральный директор «БелАЗа» Сергей Никифорович и мэр города Дмитрий Заблоцкий. Оба являлись и членами попечительского совета футбольного клуба, который уже прибрал их профили с официального сайта. Впрочем, задержания не отразились на финансовом благополучии «Торпедо-БелАЗ». По нашей информации, лидерство в зарплатной ведомости захватили сборники-новички Денис Лаптев и Максим Скавыш. Нападающие получают по 15 тысяч рублей до вычета налогов. Плюс положены различные бонусы.

«Шахтер»

Солигорск начнет сезон с минусом в 20 очков. Среди целей – остаться в высшей лиге, и это не очень интересует футболистов с уровнем. Многие лидеры ушли, команду возглавил молодой Виталий Суворов вместо статусного Алексея Баги.

В обновленном составе много игроков со скромными окладами, если сравнивать с тем, что было прежде, однако все же есть исполнитель, который может похвастаться весьма серьезной зарплатой. В конце 2022-го атакующий полузащитник из Албании Валон Ахмеди подписал с «Шахтером» новый двухлетний контракт, а потому получает зарплату еще по прежним лимитам. Насколько нам известно, она находится на уровне 18 тысяч рублей в месяц плюс бонусы.

Как игрок сборной Беларуси может рассчитывать на повышенную зарплату и вратарь Сергей Игнатович, который пришел в команду в январе 2023-го. Однако, по нашим данным, до потолка он не дотянулся и получает ежемесячно 12 тысяч рублей.

Основная масса игроков получает по лимиту не для сборников – пять тысяч рублей до уплаты налогов.

А что в других клубах?

У некоторых клубов зарплаты далеки от лимитов, но и там есть футболисты, которые получают больше партнеров.

В «Ислочи» по сведениям наших источников самые серьезные оклады имеют нападающий Александр Макась и защитник Олег Веретило – по 8 тысяч рублей. Основная же масса игроков довольствуется 3-4 тысячами рублей.

По 6 тысяч в «Днепре» зарабатывают полузащитник Юрий Клочков, форвард Мартин Артюх и вратарь Егор Генералов.

Как удалось узнать, максимум в «Витебске» – 4,5 тысячи рублей. Это вознаграждение для ветеранов клуба нападающего Руслана Теверова, защитника Артема Скитова и вратаря Дмитрия Гущенко. Похожая ситуация в «Гомеле». Там опытные защитник Сергей Матвейчик и голкипер Олег Ковалев имеют 4,5 тысячи рублей. Молодежь так вообще получает и по тысяче рублей.

В «Сморгони» топ-зарплата находится на уровне 2 тысяч рублей. Их, по нашим сведениям, дали новичку коллектива защитнику Терентию Луцевичу. Средняя же зарплата по команде – 1200 рублей.

2 тысячи– максимум и для «Арсенала». В «Минске» могут дать на 500 рублей больше. В «Слуцке» по сравнению с прошлым сезоном зарплаты сократились, и сейчас максимум для футболиста – 3 тысячи рублей. У «Нафтана» некоторые игроки получают 4 тысячи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты