Tribuna/Шахматы/Блоги/17-летний беларус удивил мировые шахматы – прорвался на топ-турнир, сыграл ничейную партию с чемпионом, еще и заработал

17-летний беларус удивил мировые шахматы – прорвался на топ-турнир, сыграл ничейную партию с чемпионом, еще и заработал

Не помешало отставание в сотни мест рейтинга.

Автор — bytribuna com
17 декабря, 07:00
17-летний беларус удивил мировые шахматы – прорвался на топ-турнир, сыграл ничейную партию с чемпионом, еще и заработал

16 декабря завершился финальный этап серии по быстрым шахматам (рапиду) Champions Chess Tour. В Торонто за титул и главный приз в 200 тысяч долларов вживую боролись восемь шахматистов, а победил главный фаворит, многолетний чемпион мира и текущий лидер мирового рейтинга по классическим шахматам, четырехкратный победитель ЧМ по рапиду норвежец Магнус Карлсен.

Последним же из восьмерки лучших оказался беларусский шахматист Денис Лазовик. Но уже само попадание в главный раунд 17-летней «темной лошадки» стало настоящей сенсацией. Лучше всего это показывает картинка ниже – на ней отображен мировой рапид-рейтинг участников финального турнира к моменту его начала.

Все шесть отборочных турниров Champions Chess Tour проходили в режиме онлайн – недаром тур проводится под эгидой крупнейшего сайта для игры по сети chess.com (там беларусские и российские шахматисты после начала войны в Украине лишились госфлагов напротив имен, но не права участия в матчах). Гроссмейстер Лазовик начал со второго из трех дивизионов – и на первых двух турнирах выступил неудачно, вылетев в Д3. Но в нем на третьем турнире стал третьим, повысился обратно и на четвертом соревновании неожиданно выиграл второй дивизион.

На этом Лазовик не остановился – попав в Д1 ко всем сильнейшим, на пятом турнире шахматист сенсационно обыграл американского финалиста предыдущих соревнований, опытного гроссмейстера Уэсли Со и в итоге занял третье место. Заключительный, шестой турнир отбора Лазовик завалил и стал последним в Д1, но запаса по очкам за предыдущие геройства хватило, чтобы попасть на восьмое место в итоговом рейтинге, оставив за бортом финала дважды вице-чемпиона мира по шахматам россиянина Яна Непомнящего. Заодно за шесть турниров беларусский гроссмейстер заработал 44,3 тысячи долларов призовых.

Лазовик во время одного из отборочных турниров

В Торонто в декабре Лазовика ждал сначала групповой этап, в котором нужно было играть с каждым противником матч: тот состоял минимум из двух партий, в случае равенства в счете после которых проходила партия-«армагеддон» (с уменьшенным количеством времени для одного из шахматистов, который в случае ничьей признавался победителем). В итоге из семи матчей Лазовик выиграл только один – против французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва (который в «армагеддоне» получил меньше времени).

Однако внутри матчей беларусский игрок проиграл все партии только японскому американцу Хикару Накамуре. Правда, например, в стартовом поединке Лазовика против Карлсена норвежец выиграл первую партию и во второй уже без проблем согласился довести дело до ничьей (которая означала его общую победу). Такую же ничью Денис получил во второй партии матча со вторым номером мирового рейтинга Фабиано Каруаной из США. А итоговое восьмое место все равно принесло Лазовику еще 12 тысяч долларов.

Вообще всерьез в шахматах о Лазовике начали говорить шесть лет назад, когда Денис выиграл чемпионат мира по блицу в возрастной категории до 12 лет. Однажды подросток даже сенсационно обыграл финалиста матча за звание чемпиона мира-2012, уроженца Минска Бориса Гельфанда.

В 2022-м Лазовик стал самым юным в истории беларусских шахмат гроссмейстером, достигнув этого звания в 15 лет и семь месяцев. Прежний беларусский рекорд был сдвинут сразу на два года – Сергей Жигалко стал гроссмейстером в 17 лет и восемь месяцев. Известно, что Лазовик мечтает войти в топ-10 мирового рейтинга, а пока находится на 393 месте. Но из беларусских игроков выше только Жигалко (361-я строчка).

Лазовик уже успел съездить на две юношеские шахматные Олимпиады. На них минчанин максимально становился третьим в составе беларусской сборной, которая пропускала вперед только Азербайджан и Узбекистан. В прошлом году Денис ездил на два взрослых ЧМ: на турнире по блиц-шахматам он стал 16-м, а в рапиде занял 42-е место. В январе 2023-го Лазовик выиграл небольшой турнир от chess.com, а также чемпионат Беларуси.

В Канаде у молодого таланта взяли пару интервью. Зрители узнали, что на турнир он прилетел с мамой Мариной (по ее словам, с тремя пересадками), в шахматы Дениса научил играть отец, также в семье есть 10-летняя дочь и кошка Буська. Главной поднятой темой стали подозрения в адрес Лазовика в читерстве (оно в онлайн-матчах более реально, чем вживую). Денис ответил, что, «наверное, много людей так думает», но он старается не обращать на это внимание, да и с развитием интернет-игры «каждый шахматист подозрителен в той или иной степени». Впрочем, бойкие игры Лазовика с мировыми топами за доской в Торонто должны были охладить скептиков.

В другом интервью Денис признался, что не смотрит спорт, редко читает книги, не особо слушает музыку и не запоминает исполнителей (недавно открыл для себя Nirvana, не может назвать ни одной песни The Beatles). Также Лазовик назвал себя «совой», сказал, что предпочитает играть в шахматы в быстром варианте и онлайн, а не вживую, лучшим изобретением человечества считает интернет, а любимым городом – родной Минск.

Другие посты пользователя

Все посты