Tribuna/Велоспорт/Блоги/БАТЭ (не клуб) помогает деталями производителю «Аистов» – оттуда после «паленого» мотоцикла убрали зампреда велофедерации, а Цилинскую отправили в буфет

БАТЭ (не клуб) помогает деталями производителю «Аистов» – оттуда после «паленого» мотоцикла убрали зампреда велофедерации, а Цилинскую отправили в буфет

Бывший владелец завода недавно освободился после семи с лишним лет в лукашенковской тюрьме.

Автор — bytribuna com
21 апреля 2023, 12:30
3
БАТЭ (не клуб) помогает деталями производителю «Аистов» – оттуда после «паленого» мотоцикла убрали зампреда велофедерации, а Цилинскую отправили в буфет

20 апреля на минский мотовелозавод в очередной раз приехала одна из ближайших помощниц Александра Лукашенко Наталья Качанова. Она посмотрела на велосипеды и с удовлетворением заявила, что в них «нашли что поставить», хотя раньше «говорили, фары нет, этого нет». Правда, речь шла не о комплектующих вообще, а о элементах , что выпускаются в Беларуси. По этому поводу Качанова напомнила главную режимную цель для предприятия – «выпускать не просто мотоциклы и велосипеды, которые бы собирались здесь, а с локализацией не менее 50 процентов». Получается, у системы произошел откат – в сентябре та же Качанова ждала 80-90% беларусских деталей в продукции завода.

Впрочем, любой процент беларусского – уже прогресс в сравнении с августом 2022-го, когда Лукашенко показали «беларусский мотоцикл». При ближайшем рассмотрении оказалось, что все комплектующие в агрегате китайские. Директор завода Николай Ладутько пытался апеллировать к тому, что в Беларуси произвели сборку, а также сделали свои «дизайн-идею, дизайн-проект». Но это было явное вранье – с мотоцикла даже не убрали эмблему X-Ride, которая выдавала отношение экземпляра к французской модели Mash X-Ride Classic 650, где на место основного лого просто прилепили марку Minsk.

В итоге директора, бывшего главу исполкома Лукашенко по Минску, быстро убрали с должности. Ладутько, который получил о себе отзыв «не может и не хочет», отреагировал как образцовый прорежимник – снялся в «покаянном видео», где назвал Лукашенко «отцом», которого «надо слушать, выполнять наставления».

С октября новым директором «Мотовело» стал Сергей Манько, который в начале 2023-го заявил, что классический мотоцикл «Минск» можно сделать беларусским на 40%. Сиденья, фары и все пластмассовые и металлические конструкции собрался делать сам завод, а вот с электрикой, как сказал Манько, сильно помог БАТЭ – конечно, не футбольный клуб, а борисовский завод, который дал название футбольному проекту, а теперь управляет целым холдингом «Автокомпоненты» из 11 предприятий.

История велозавода в нынешнем веке многострадальна. Аккурат в начале 2000-х беларусская продукция перестала выдерживать конкуренцию с китайской, и у предприятия начались проблемы. В 2005-м дошло до того, что рабочие, которым не выплатили и так низкую зарплату, устроили забастовку – около 300 человек перекрыли Партизанский проспект возле здания завода. Лукашенко тогда заявил, что не обязан спасать частное предприятие (завод представлял собой ОАО «Мотовело» с акционерами-рабочими, но по факту все равно контролировался режимом, который писал под себя законодательную базу), а за поддержку потребовал сдать все акции государству. Впрочем, в 2007-м 99,7% бумаг общества приобрел частник – де-юре австрийская компания ATEC, за которой по факту стоял беларусский бизнесмен Александр Муравьев. Сделка оценивалась более чем в 7 миллионов долларов.

При Муравьеве у завода был хоть какой-то подъем – в год производилось под 200 тысяч велосипедов и 12 тысяч мотоциклов. Но бизнесмен, который думал о прибыли, не видел большого выхлопа непосредственно от производства техники – далее оно не увеличивалось, а здания корпусов сдавались в аренду. Режиму это не понравилось – в середине 2015-го Муравьева упекли за решетку, «нарисовав» стандартные статьи о «мошенничестве» и «неуплате налогов» (режим давно известен тем, что любую легальную сделку, которая позволяет законно платить меньше налогов, могут постфактом объявить «мошеннической»).

Лукашенко отдельно возмущался тому, что Муравьев хотел продать территории велозавода и приходил с таким предложением к вышеупомянутому Ладутько, который тогда был главой режимного исполкома по Минску. Бизнесмену позднее дали 11 лет колонии с конфискацией, но вышел он после семи с лишним лет за решеткой – на стыке 2022 и 2023 годов. По данным источников Office Life, бизнесмен тут же переехал из Беларуси в направлении ОАЭ.

После ареста Муравьева гендиректором «Мотовело» поставили, собственно, Ладутько, которого в 2014-м убрали из «исполкома» и в итоге отправили на понижение. Правда, формально сфера была Ладутько близка – ведь он с 2012-го возглавлял Беларусскую федерацию велоспорта (в 2017-м его сменила Наталья Цилинская, но формально функционер до сих пор остается ее замом). При Ладутько в 2013-м в Минске прошел ЧМ по велотреку – на его проведение потратили 1,85 млн евро, но, как утверждал функционер, «от проживания в гостиницах, проезда на такси, покупок сувениров и прочего выручили 2,3 миллиона евро» (видимо, складывали вообще все номера и поездки по всему городу в месяц соревнований, иначе такую цифру получить было бы сложно). А в сентябре того же года был создан первый профессиональный в Беларуси велоклуб «Минск» – помог и «исполком» Ладутько, а в число учредителей вошло «Мотовело», которое заодно обеспечивало клуб непосредственно велосипедами.

Когда в начале 2017-го по собственному «суду» режим вернул себе акции завода, Ладутько как его гендиректор фиксировал годовые убытки в 3,5 миллиона евро и заявлял, что для восстановления производства ему нужно 7 миллионов долларов от государства срочно и около 50 миллионов суммарно. Однако проблемы завода в итоге были решены «элегантно», по-режимному – ОАО «Мотовело» подалось на банкротство, а параллельно структурами режимного исполкома по Минску было создано ООО «МотоВелоЗавод». Это общество и стало «новым» заводом – арендовало все нужные площади у «старого» и продолжило абсолютно ту же работу с тем же Ладутько на должности директора. Правда, несмотря на возвращение в моду велосипедов как транспорта и создание инфраструктуры для поездок, чиновник так и не придумал для предприятия ничего лучше, чем потребовать от режима финансирования, налоговых льгот и даже введения «утилизационного сбора» на велосипеды – то есть дополнительной пошлины для любого, кто захочет приобрести себе экземпляр. За такой подход Ладутько ярко критиковал известный беларусский экономист Ярослав Романчук.

На сегодня завод, который, как обычно у режима, совсем не стал «золотым дном», своим известным брендом Aist продолжает значиться в партнерах Беларусской федерации велоспорта и велоклуба «Минск» (хотя, если верить информации в соцсетях клуба, его совладельцем «МотоВелоЗавод» не является). Да и в велоспортивных структурах о предприятии не забывают. В конце 2022-го на закрытии подсанкционного года от федерации представили фильм к ее 30-летию (которое случилось еще в январе 2022-го). Главная сюжетная линия состояла в том, что в прошлом известные беларусские велогонщики, а ныне члены исполкома федерации и спортивной дирекции «Минска» Александр Кучинский и Евгений Гутарович собирают на заводе собственный велосипед.

Кучинский заодно сказал, что «с детства с такими велосипедами постоянно возился». А когда «работяги» в исполнении экс-гонщиков добрались до заводской столовой, их там встретила «буфетчица» – экстремально накрашенная подписантка за Лукашенко и глава федерации Наталья Цилинская. Гутарович на камеру весело заявил, что во время съемок Цилинскую «многие люди пугались, некоторые падали в обморок» (отметка 3:29).

Другие посты пользователя

Все посты