Tribuna/Футбол/Блоги/Вот с кем в футболе Беларусь на одном уровне: страны, где воюют, правят коммунисты, диктатор держит власть в 80 лет

Вот с кем в футболе Беларусь на одном уровне: страны, где воюют, правят коммунисты, диктатор держит власть в 80 лет

С игроками в топ-5 лиг.

Автор — bytribuna com
26 декабря 2022, 11:17
Вот с кем в футболе Беларусь на одном уровне: страны, где воюют, правят коммунисты, диктатор держит власть в 80 лет

22 декабря, как и всегда в конце года, ФИФА в последний раз в 2022-м обновила свой рейтинг сборных. Беларусь в нем оказалась на 97-м месте – без отличия от предыдущего списка за два месяца до того, но с продолжением тенденции: с 2019-го заканчивать год ниже, чем предыдущий. Да еще это и самое низкое место сборной нашей страны на конец года с 2014-го, когда она была 99-й.

Кто же теперь на одном уровне со сборной Беларуси – лишь немного выше или чуть ниже? Посмотрели на соседей по рейтингу и рассказываем, что у них с футболом за последнее время.

Палестина, 93-е место

Не всеми признанная страна давно фактически воюет за территорию с Израилем. Вернее, за две территории – их принято называть Сектор Газа (контролируется не чурающейся терроризма группой ХАМАС, на которую беларусский режим хотел списать принудительную посадку рейса Афины – Вильнюс – и получил осуждение в ответ) и Западный берег реки Иордан (при большом количестве израильских поселений частично контролируется тоже радикальной Организацией освобождения Палестины, с которой в мире контактируют более охотно и даже признают некоторую власть). В Израиле, где премьер-министром снова становится максимально непримиримый в этом вопросе Бенжамин Нетаньяху, считают, что максимум для палестинцев – это некоторая автономия без суверенитета и собственных сил безопасности. В Палестине считают, что и так согласились занимать всего 22% от исторически полагающейся территории, поэтому ни на какие больше уступки не согласны. Дальше начинаются взаимные обвинения в притеснении и так далее вплоть до фашизма и постоянные вооруженные столкновения. Израиль поддерживают США и страны Евросоюза, Палестину как независимое государство признают 138 членов ООН (Беларусь – в их числе). При этом спецкомиссия ООН недавно заявила, что территории Палестины «незаконно оккупированы» Израилем, и напомнила, что сам Израиль проголосовал за резолюцию, осуждающую подобные действия (правда, то был вопрос аннексии Россией территорий Украины).

В Палестине точно не считают, что футбол вне политики. Наоборот, очень ценят поддержку на ЧМ-2022, считая, что на мундиале для этого было «самое подходящее время» – он проходил в Катаре и собрал больше обычного болельщиков из «арабского мира», который поддерживает единоверцев-палестинцев. А неожиданный полуфиналист, сборная Марокко, после победы над Испанией даже праздновал с палестинским флагом.

Жив футбол и в самой Палестине, несмотря на условия, в которых она существует. Местную федерацию (а заодно и НОК) вот уже 13 лет возглавляет палестинский чиновник, бывший «спецслужбист» Джибрил Раджуб, которого ФИФА банила за оскорбление Аргентины (сборная планировала матч в Израиле, который в среде Раджуба ненавидят). А элитный дивизион разделен на два равноправных – между Сектором и Западным берегом слишком тяжело поддерживать сообщение. В обеих частях Палестины играет по 12 команд (это только в Д1 – есть и другие дивизионы) из разных городов по системе «осень-весна». Действующий чемпион Сектора – «Шабаб» (в Беларуси это была бы «Юность») из Рафаха, в нынешнем сезоне пока лидируют их соседи «Хадамат». Найденные фото последнего тура прошлого сезона впечатляют посещаемостью.

В Западном берегу выиграл в 2022-м тоже «Шабаб», только из Эль-Халиля, а сейчас лидирует «Хиляль Аль-Кудс» («Полумесяц Иерусалима», команда базируется на границе города, контролируемого Израилем). Эти две команды в 2022-м также играли (без отбора) в групповом этапе Кубка АФК, второго по значимости клубного турнира Азии (команды Сектора на азиатский уровень не вышли – впрочем, там так делают целые страны из-за безденежья). По регламенту все матчи однокруговой стадии компактно проходили в одной стране – «Шабаб» Эль-Халиль отправился в Кувейт, а «Хиляль» – в Бахрейн. Ни одного матча командам выиграть не удалось – обе заняли последние места в своих квартетах и на этом закончили.

Сборная Палестины в 2022-м в третий раз подряд квалифицировалась на Кубок Азии, который в 2023-м пройдет в Катаре. По дороге палестинцы не смогли пробиться на ЧМ-2022 (до поры квалификация в Азии совмещенная) – обогнали Сингапур и Йемен, но уступили Саудовской Аравии и Узбекистану. Зато в дополнительном раунде квалификации именно на азиатский турнир в середине нынешнего года обыграли Монголию, Йемен и Филиппины и забронировали себе путевку. Последняя стадия целиком проходила в Улан-Баторе, а вообще последние домашние матчи Палестина из-за ситуации на Родине проводила в Саудовской Аравии – хотя в 2019-м гости еще приезжали в Аль-Рам в Западном берегу. Успехи палестинской команды в 2022-м позволили ей подняться у FIFA на шесть мест – в конце 2021-го она была 99-й.

Игроки сборной Палестины в основном представляют местный чемпионат, топы – играют в соседнем Египте. Единственный игрок из Европы – 24-летний форвард Одай Дабаг, который входит в обойму середняка Д1 Португалии «Аруки» (два мяча за клуб в нынешнем сезоне).

Кыргызстан, 94-е место

Страна, где умеют отходить от власти, чтобы не стрелять в своих граждан, и через которую Беларусь сейчас обходит санкции, в футболе последнее время добивается успехов, аналогичных палестинским – на Кубок Азии кыргызская сборная поедет во второй раз подряд. Путь был таким: неудача в отборе на ЧМ-2022 (обогнали Мьянму и Монголию, пропустили вперед Таджикистан и Японию), но потом успех в допотборе этим летом непосредственно на азиатский турнир, проходившем для команды дома, в Бишкеке. Там Кыргызстан обыграл Сингапур и снова Мьянму и сыграл вничью с тем же Таджикистаном, что вывело в финальный этап обе команды. Все это повлияло на рейтинг FIFA позитивно – год назад Кыргызстан был чуть ниже, 96-м.

Кыргызский футбольный союз возглавляет бывший игрок и тренер с опытом работы в нефтегазовой компании Медербек Сыдыков (а вот его зам – экс-глава МВД страны Омурбек Кутуев). А в местном элитном дивизионе (который де-юре отделен от федерации) в сезоне-2022 произошло расширение – вместо 8 команд сыграло 10. Год подарил и нового чемпиона – после четырех титулов подряд столичного «Дордоя» выиграл «Абдыш-Ата» из Канта (городок под Бишкеком, этакий Слуцк, ведь «кант» в переводе – «сахар»). А еще за последние годы в Кыргызстане сыграли сразу четыре беларусских футболиста – Максим Шило в 2020-м и 2021-м был чемпионом с «Дордоем», Максим Талейко два года назад ненадолго заглядывал в «Каганат» с шестого места, Владислав Кабачевский начало 2021-го провел в тогда еще серебряном «Абдыш-Ате», а Владислав Федосов в нынешнем году немного поиграл за середняка «Нефтчи» Кочкор-Ата. Этот клуб (как обладатель Кубка страны) и «Дордой» участвовали в Кубке АФК-2022, но в своих группах остались без побед и на последнем месте каждый.

Сборная Кыргызстана же в этом году, помимо отбора, провела три «товарняка» и во всех проиграла. Последний из них прошел 24 сентября в Бишкеке – хозяева поля стали одними из немногих, кто согласился провести спарринг с Россией после ее международного бана. И даже некоторое время вели – а классный гол оформил игрок «Немана» Алимардон Шукуров, но в итоге гости выиграли 2:1 (отметка 3:36).

23-летний Шукуров – один из главных игроков Кыргызстана (лучший в 2021-м) и полностью провел все матчи летнего отбора КА. Могут помнить беларусские болельщики и еще двух важных игроков кыргызстанской сборной – 22-летний Гулжигит Алыкулов до «Кайрата» тоже зажигал за «Неман» а 30-летний Валерий Кичин из российского «Енисея» из Д2 в 2019-м заглядывал в минское «Динамо» (а в 2022-м стал лучшим в своей стране). Вообще в сборной большинство игроков выступает или на Родине, или в Казахстане, но есть и более экзотичные варианты, как Гонконг или Д5 Германии. Главная надежда – 17-летний Бекназ Алмазбеков, который пытается пробиться в основу турецкого «Галатасарая».

Армения, 95-е место

У этой страны сейчас есть проблемы важнее футбола – в последние годы активизировались столкновения с Азербайджаном за Нагорный Карабах, и Армения близка к его потере. Однако и у футбольной сборной все не очень хорошо. В 2021-м команда выиграла три стартовых матча отбора к ЧМ-2022 – но в следующих семи набрала лишь три ничьи (а еще получила 0:6 от Германии и 0:5 от Северной Македонии) и осталась на четвертом месте в группе. А в 2022-м сборная без особых шансов вылетела из дивизиона B Лиги наций – после победы над Ирландией следующие пять матчей (по два Шотландии и Украине и еще один Ирландии) были проиграны, причем три из них – разгромно. Также в этом году Армения провела четыре товарняка, в которых были победа над Черногорией и ничья с Косово, но вспоминается сначала все равно разгром 0:9 от Норвегии, за которую дважды забил Эрлинг Холланд. Результаты обеспечили небольшое падение в рейтинге FIFA – в конце 2021-го там была 92-я строчка.

А вот в еврокубках у Армении в этом году оказался даже представитель в групповой стадии – если «Арарат», «Арарат-Армения» и «Алашкерт» выбыли в первых же раундах отбора Лиги концеренций, то «Пюник» в 1-м раунде квалификации ЛЧ выбил ЧФР из «Румынии» (да, этот клуб потом закончил европуть солигорского «Шахтера»), а во 2-м – люксембургский «Дюделанж», и хоть потом проиграл сербской «Црвене Звезде» в ЛЧ и молдовскому «Шерифу» (только в серии пенальти) в ЛЕ, достиг осени в ЛК. Там «Пюник» даже выиграл дома у литовского «Жальгириса» и словацкого «Слована», но остальные матчи проиграл и стал третьим в группе.

Федерацию футбола Армении возглавляют, что достаточно неожиданно для наших краев, некогда спортивные журналисты – правда, если глава Армен Меликбекян, помимо медиа, занимался разве что преподаванием в университете, то у зама Армена Никогосяна за плечами еще и много лет карьеры чиновника мэрии Еревана. Премьер-лига Армении играется 10 командами (правда, в двух сезонах до нынешнего заканчивали вдевятером – местные «Спутники» не доживали до финиша) по системе «осень-весна», действующий чемпион, как вы могли догадаться, «Пюник», а в нынешнем сезоне в лидерах «Урарту». В разное время в армянском Д1 играли 18 беларусских футболистов, но самый крупный профайл – всего 27 матчей (у вратаря Игоря Логвинова за «Ширак»), а в нынешнем сезоне представительства вовсе нет. А вот в беларусской «вышке»-2022 было два игрока с армянским паспортом – Арам Кочарян в «Витебске» и Гегам Кадимян в «Немане».

Представителей внутреннего чемпионата в сборной Армении хватает, но и легионеры тоже есть, причем иногда не только в смысле клубов – для сборной страны регулярно ищут игроков с армянскими корнями в других странах, особенно южноамериканских. Так за Армению с 2021-го играет уроженец Аргентины Лукас Зелараян, выступающий в МЛС и теперь считаемый одним из самых дорогих игроков сборной. Есть у армян и пара представителей в топ-5 лиг – 29-летний форвард Саркис Адамян находится в ротации немецкого «Кельна», а главная звезда футбола страны, 33-летний Генрих Мхитарян, особо не выпадает из основы итальянского «Интера».

Вьетнам, 96-е место

Азиатская официально социалистическая республика, в которой по Конституции заправляет коммунистическая партия, опережает Беларусь по числу политзаключенных журналистов (в нашей стране их 32, у Вьетнама, по оценкам правозащитников, 39, больше только в Иране, Мьянме и Китае), и вообще с гражданскими свободами там плохо, однако это не мешает числиться в топе самых быстрорастущих экономик мира. Неудивительно и то, что на «выборах» главы Федерации футбола Вьетнама пару месяцев назад собравшиеся единогласно проголосовали за единственного кандидата Тран Куок Туана, который, конечно же, является членом партии (а вообще уже 20 лет как футбольный функционер на разных должностях), а потом отправили благодарность в Минспорта и МВД.

В местном футболе в последние годы подъем – в 2023-м Вьетнам поедет на Кубок Азии третий раз в истории и второй подряд. Путевку туда сборная получила, пройдя групповой этап отбора к ЧМ-2022 – за восемь матчей с ОАЭ, Таиландом, Малайзией и Индонезией вьетнамцы проиграли лишь раз, соперникам из Эмиратов в последнем туре, и заняли второе место. Правда, во второй групповой стадии квалификации на мундиаль Вьетнам без особых шансов стал последним – только раз выиграл у Китая в начале нынешнего года. После конца отбора Вьетнам провел в 2022-м еще пять товарняков – и все выиграл. Вот и подъем в рейтинге – год назад там было 98-е место.

Самым необычным среди матчей Вьетнама в 2022-м явно стал поединок во время ЧМ с дортмундской «Боруссией» – ее игроки, которые не были в Катаре, отправились в азиатский тур и заехали в Ханой. Игра запомнилась тем, что при решающем пенальти польский вратарь немцев Марцел Лотка так хлопнул по перекладине, что та вылетела из каркаса ворот – пришлось вправлять с помощью работников стадиона (отметка 5:18).

А прямо сейчас Вьетнам участвует в особом турнире для стран Юго-Восточной Азии – у них в составе общеазиатской конфедерации есть отдельная федерация и свой Кубок. Год назад (турнир считался за 2020-й, но был перенесен из-за ковида) «социалисты» вышли в полуфинал, а теперь пока провели только один матч в группе, в котором вынесли 6:0 Лаос. Весь состав Вьетнама играет в родном первенстве – легионеры для футбола этой страны в принципе являются большой редкостью, и если они и находятся, то в основном в Японии или Южной Корее.

Что касается Д1 Вьетнама, там обычно играет 14 команд, но после отмененного в середине из-за пандемии сезона-2021 на нынешний год сумели собрать только 13 участников. Выиграл чемпионат столичный ФК «Ханой». А вот в международных кубках играли те, кто были на вершине в недоигранном 2021-м – в Лигу чемпионов АФК (Вьетнам считается достаточно развитой футбольно страной, чтобы иметь своего представителя и в главном турнире континента) отправился «Хоангань Зялай», в Кубок АФК – «Вьеттел», местный «армейский» клуб. В ЛЧ удалось набрать пять очков в группе, и на этом путь был окончен. А вот «Вьеттел» свою группу выиграл со 100-процентным результатом, но уже в первом раунде плей-офф по пенальти вылетел от малайзийского «Куала-Лумпур Сити».

Экваториальная Гвинея, 98-е место

Небольшую африканскую страну на берегу Атлантического океана можно смело называть мечтой Лукашенко – ее президент Теодоро Обианг Нгема как захватил власть в 1979-м (свергнув родного дядю), так никому и не отдает: якобы выигрывает выборы в одну калитку (месяц назад на шестом переизбрании 80-летний старик якобы набрал 95% голосов) и готовит в преемники своего сына Теодоро Обианг Нгема-младшего (он уже несколько лет как первый вице-президент). Экваториальная Гвинея стабильно попадает в топы самых коррумпированных стран мира, а у половины населения проблемы с доступом к питьевой воде – при этом страна активно торгует нефтью.

С футболом у страны тоже проблемы – у ФИФА не раз возникали вопросы: в 2016-м забанили вице-президента местной федерации за попытку подкупа судей, в 2017-м женскую сборную дисквалифицировали за массовый подлог (на поле в гвинейской форме выходили игроки из Бразилии), а в начале 2022-го мужскую нацкоманду пригрозили не допустить к отбору на ЧМ-2026, если федерация не погасит долги перед бывшими тренерами. Но, возможно, все обойдется – в сентябре глава футбольной федерации Экваториальной Гвинеи Венансио Томас Ндонг (бывший футболист, который после стал менеджером одного из самых успешных клубов страны) лично встретился с главой FIFA Джанни Инфантино и согласовал «дорожную карту» по выходу из ограничений.

Впрочем, на ЧМ Экваториальная Гвинея никогда не попадала – в отборе в Катар в группе, откуда в плей-офф выходил только победитель, уступила два очка Тунису, с которым в очных матчах обменялась победами. А вот на Кубке африканских наций было историческое достижение в 2015-м – гвинейцы, принимая турнир (да, на футбол деньги у режима нашлись), дошли до полуфинала. Неплохо получилось и в начале нынешнего года – в финальной стадии КАН (туда команда прошла отбор) в группе гвинейцы убрали будущую сенсацию ЧМ Алжир и Сьерра-Леоне с экс-игроком минского «Динамо» Умару Бангура, а в 1/8 финала по пенальти прошли Мали. Только в четвертьфинале остановил продвижение будущий чемпион турнира Сенегал.

Летом Экваториальная Гвинея начала квалификацию уже к КАН, который пройдет в начале 2024-го, – пока сыграла два матча (0:4 от Туниса и 2:0 с Ливией, в группе еще Ботсвана) и имеет все шансы на выход в следующую стадию. Также были четыре «товарняка» с африканскими сборными – тут команда ни разу выиграть не смогла. Но успехи начала года перевесили – гвинейцы в рейтинге FIFA рванули вверх, ведь год назад были всего-то 114-ми.

Чемпионат Экваториальной Гвинеи проводится по системе «осень-весна» и до сезона-2021/22 дважды подряд не удавался из-за пандемии. Получившийся до конца турнир-2021/22 разыгрывали по привычной схеме – первый этап с двумя зонами (материковая и островная) по 12 команд в два круга, после чего по три лучших команды каждой зоны объединяются и с нуля играют однокруговой мини-турнир, победитель которого становится чемпионом. Только вот зоны заодно решили сократить до восьми команд – поэтому сразу 12 из 24 участников чемпионата вылетели в Д2 (на их место придут четыре новых). Трофей забрало «Депортиво» из Монгомо, родного города президента и его клана. А вот сезон-2022/23 пока не начался – федерация на встрече с представителями клубов под открытым небом на пластиковых стульях назначила старт на конец января.

В африканских кубках нынешнего сезона у Экваториальной Гвинеи было два места, но полностью они заняты не были. Провал случился во втором по значимости турнире, Кубке конфедераций CAF, куда послали «Интер Литораль» (который в 2022-м выиграл «Кубок Его превосходительства» – официальное название внутреннего трофея в честь сами понимаете кого), но жребий первого отборочного раунда забросил команду аж на Сейшелы (около 5 тысяч километров дистанции) – и клуб туда не добрался, за что был снят с турнира. А вот в главном турнире, Лиге чемпионов CAF, «Депортиво» нужно было добраться лишь до Мали (всего-то 2 тысячи км) – и команда справилась, вот только после домашней победы 2:0 проиграла 0:5 и сразу же закончила международные выступления.

Сборная страны в основном комплектуется из легионеров. В Экваториальной Гвинее три госязыка – французский, испанский и португальский, – и объяснимо, что в низших лигах трех европейских стран полно гвинейцев. Но есть игроки африканской нацкоманды и в Скандинавии, например, а в топ-5 лиг представительство – в Италии: 26-летний Хосе Мачин периодически играет за «Монцу», а 30-летний Педро Обьянг после проблем с сердцем смог вернуться в состав «Сассуоло».

Другие посты пользователя

Все посты