Tribuna/Футбол/Блоги/Малофеев любит футбол на льду, а Скрипченко, говорят, стал брать у него советы по «Динамо» – и вот минчане вышли на хоккейную площадку

Малофеев любит футбол на льду, а Скрипченко, говорят, стал брать у него советы по «Динамо» – и вот минчане вышли на хоккейную площадку

Хотя новый тренер клуба использовал метод и раньше.

Автор — bytribuna com
11 января 2023, 17:21
2
Малофеев любит футбол на льду, а Скрипченко, говорят, стал брать у него советы по «Динамо» – и вот минчане вышли на хоккейную площадку

11 января футбольное минское «Динамо» провело необычно. Сначала в аккаунте команды появилось вот такое ретро – фото начала 1980-х из книги по истории клуба.

А затем клуб опубликовал видео тренировки на льду нынешней команды – причем без клюшек и коньков. Игроки вышли на хоккейную площадку конькобежного стадиона «Минск-Арены» с мячом и выполняли стандартные упражнения в необычных условиях – но это не спасало от тренерского гнева, если задеть мячом конус, например.

Не обошлось без импровизированных спаррингов, в которых футбольный мяч нужно было забить в хоккейные ворота – иногда это удавалось, а кто-то даже умудрялся сыграть в прыжке.

Такое занятие от штаба Вадима Скрипченко наводит на интересные мысли. Ведь только за день до того пропагандист Руслан Васильев заявил, что Скрипченко считает «действительно умным специалистом» по той причине, что, по информации Васильева, новый главный тренер «Динамо» «консультируется с Эдуардом Малофеевым на предмет конструирования межсезонья, чего не делал ни один из его предшественников».

Малофеев, которому сейчас 80, давно отошел от клубной тренерской работы, но в «Динамо», да и в целом в белфутболе на него все еще многие молятся за победу 40 лет назад – титул чемпионов СССР с минским клубом в 1982-м (других трофеев уровня Д1 у тренера нет за всю карьеру). Подход к игрокам у коуча славится нестандартностью – например, он требовал от подопечных просить сил у солнца, обнимать деревья и нюхать цветы. А среди видов занятий, которые использовал Малофеев, был футбол в темноте (в спортзале выключали свет) и как раз на льду – такой же, как практикует нынешнее «Динамо».

«Футбол в хоккейной коробке нравился. Прямо на льду, в кроссовках. Сначала смешно, потом привыкаешь», – вспоминал Александр Лухвич, игравший в Малофеева в «Динамо» начала 1990-х.

«Самым удивительным были тренировки на льду. Малофеев очень не любил, когда во время таких занятий кто-то падал после столкновения. Он часто это комментировал следующей фразой: «Больно, да? А знаешь, почему ты травму получил? Потому что неловкий!» – подтверждал сохранение подхода тренера Илья Трачинский, который застал Малофеева в солигорском «Шахтере» в 2009-м.

Сам тренер позже говорил так: «Когда я устраивал футбол на льду, акробатику, меня считали чудаком – и что? Везде высмеивали 30 лет назад: «В одно касание Малофеев играет – одурел он, что ли?» А сейчас все к этому пришли. Пусть смеются».

По крайней мере, к футболу на льду в «Динамо» вновь пришли – и сразу после новостей о консультациях Скрипченко с Малофеевым. Интересное совпадение, не находите?

Хотя Скрипченко использовал тренировку на льду задолго до прихода в «Динамо» – в начале 2019-го под его началом на хоккейную площадку вышли игроки «Торпедо-БелАЗ». Им, к слову, было не привыкать – такой же метод в команде практиковал Олег Кубарев в сезоне-2018 (а еще раньше он делал это в «Шахтере»).

А вообще на лед команды высшей лиги выходят не то чтобы часто, но случается – например, год назад тем же самым занимался «Гомель» Владимира Невинского.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты