Tribuna/Футбол/Блоги/Капский-сын назвал стадион для БАТЭ «подарком» области – но тратился и клуб, а в исполкоме срывали сроки и остались должны миллионы

Капский-сын назвал стадион для БАТЭ «подарком» области – но тратился и клуб, а в исполкоме срывали сроки и остались должны миллионы

Строительство Анатолий Капский пролоббировал через Лукашенко.

Автор — bytribuna com
19 января 2023, 15:51
13
Капский-сын назвал стадион для БАТЭ «подарком» области – но тратился и клуб, а в исполкоме срывали сроки и остались должны миллионы

На днях сайт информагентства режимного исполкома Минской области вслед за «покаянным видео» игрока «Торпедо-БелАЗ» Анатолия Макарова опубликовал еще один ролик, связанный с футболом. На этот раз главным спикером выступал глава БАТЭ Андрей Капский – он поздравлял с 85-летием образования Минской области (вот так праздник!) и расхваливал режимные власти региона.

«Успехи БАТЭ, который известен далеко за пределами Беларуси, не были бы возможны без весомой государственной поддержки, в частности, Минской области. «Борисов-Арена» – яркий пример щедрого подарка Минской области всем борисовчанам. Мы искренне вам за это признательны и ценим вашу поддержку», – старался Капский.

Действительно ли был нынешний стадион БАТЭ - «подарок»? Вспоминаем, как проходило строительство арены, которое сопровождалось срывами сроков и обнаружением долгов.

Строительство арены с проектным названием «Стадион г. Борисова» инициировал первый глава БАТЭ Анатолий Капский. О новом объекте он заговорил в декабре 2009-го – его команда второй год подряд закончила евроосень, после исторической группового этапа Лиги чемпионов в 2008-м сумев пробиться в аналогичную стадию Лиги Европы, где заняла третье место в квартете с «Бенфикой», «Эвертоном» и АЕК.

«В последнее время много думаем о новом стадионе. Разговаривали с руководством города [Борисова] и [Минской] области. Планируем выступить с инициативой постройки стадиона на 12-15 тысяч мест. Пускай это будет не самый дорогой объект, но удобный и функциональный. В Европе таких стадионов достаточно. Например, «Людски врт» в Словении, арены немецкого «Майнца», голландского АЗ. Мне кажется, наш город это заслужил», – говорил Капский.

Лоббистами вопроса стали борисовские представители в режимном парламенте. И уже в марте 2010-го один из них, Виктор Гуминский, отчитался, что они «по просьбе жителей города» написали обращение к Лукашенко для одобрения строительства нового стадиона (или же реконструкции борисовского городского, что изначально выглядело затеей утопичной). Более того – было сообщено, что Лукашенко уже дал указание «проработать вопрос» своим Совмину, исполкому Минской области и АБФФ до 1 июня. В итоге были получены все нужные согласования на новую стройку. А делегация БАТЭ посетила тот самый «Людски врт», который Капский упоминал как пример – и договорилась с проектировщиками этого стадиона на работу над борисовской ареной. В начале октября того же года определили место строительства.

БАТЭ тем временем снова вышел в группу ЛЕ и там зажигал – зацепил ничью с киевским «Динамо», разгромил АЗ 4:1 и уже 4 ноября после второй победы в двух матчах над молдавским «Шерифом» обеспечил себе первый в истории выход в плей-офф еврокубка. Возможно, и это помогло тому, что уже 12 ноября состоялась церемония закладки нового стадиона, куда Лукашенко приехал лично, вспоминал, как БАТЭ «квасил» Нидерланды, разделал под орех», и говорил, что клуб «делает для страны, что ни одно министерство не сделало». Тогда же госСМИ передавали, что возведение арены оценивается в 20 миллионов евро, а в тексте внутри «капсулы времени» говорилось, что «через два года на этом месте будет построено прекрасное спортивное сооружение». А в начале декабря Капский-отец выступил на «ВНС» в качестве доверенного лица Лукашенко перед президентскими выборами (разгоны мирных протестов и политзаключенные прилагались) – и потом объяснял, что видит в Лукашенко «гаранта той программы социально-экономического развития, которую мы должны реализовать».

Но весь 2011-й стройка, заказчиком которой было назначено управление капитального строительства (УКС) облисполкома, фактически не двигалась. Причина виделась в серьезном кризисе беларусской экономики (на закладке капсулы Лукашенко гарантировал, что девальвации не будет, а получилось как всегда), но в сентябре того года Капский назвал другую причину, даже более системную: «Я не думаю, что дело в дефиците областного бюджета. Во-первых, насколько понимаю, есть дефицит строительных материалов – многие стараются работать на экспорт. Во-вторых, областные строительные организации очень серьезно задействованы в Молодечно, где пройдут «Дожинки».

Подтверждали влияние этого мероприятия и в самом УКС – правда, связывали с ним как раз «недостаточное финансирование стадиона». Несмотря на это, стройку исполкомовцы обещали закончить в срок, пообещав, что после «Дожинок» «весь строительный сектор настраивается на Борисов».

В конце 2011-го Капский признался, что в строительство деньгами вложился и сам БАТЭ, который опять сыграл в группе ЛЧ, за что в очередной раз полагалась твердая валюта от УЕФА, с которой в Беларуси были проблемы. «Клуб уже участвует в покупке железобетонных конструкций на весь каркас арены – это была валютная проплата. Вложили 700 тысяч евро. Хотя оговорили и утвердили на всех уровнях изначально: мы хотим участвовать именно в элементах сервиса для болельщика – современные гаджеты, плазмы, технологии. Но у нас хорошие, доверительные отношения с руководством Минской области. И мы договорились, что эти деньги сейчас проплатим, а потом будем решать, как они конвертируются в наш профиль», – поделился тогда основатель БАТЭ.

На чествовании команды по итогам сезона-2011 исполкомовский председатель Борис Батура пообещал на стадион из облбюджета 170 миллиардов тогдашних рублей (около 20 миллионов долларов) против освоенных в 2011-м всего-то 11 миллиардов. Но в УКС позже заявили о выделении только 145 миллиардов (в районе 17 млн долларов), а целиком строительство оценили уже в 250–270 миллиардов (то есть за 30 млн долларов или же около 26 млн евро). Иностранные проектировщики и вовсе писали о 40 миллионах евро.

Стройка в 2012-м пошла активно, но не сверхъестественными темпами – и срок завершения работ предсказуемо сдвинулся: если в феврале 2012-го в облисполкоме обещали таки успеть к концу года, то УКС через несколько месяцев говорил уже о весне 2013-го, а Батура – даже о лете 2013-го, несмотря на то, что исполком направил на объект студотряды. Капский от этого не грустил – и, забыв о своих заявлениях о реальности первоначального срока, летом 2012-го говорил: «У нас такой губернатор, что тревоги не связаны с финансированием. Сегодня строители не успевают осваивать те средства, которые им выделяются. Я изначально говорил: не верю, что стадион откроется в двенадцатом году. Хочу, чтобы достроили в следующем».

В апреле 2013-го на стадионе прошел субботник – как говорили на госТВ, все для того, чтобы «по поручению Лукашенко» стадион открылся на 3 июля. Инструменты в руки брали и Батура, и весь тренерский штаб БАТЭ во главе с Виктором Гончаренко.

В мае большую экскурсию для goals.by по новому стадиону провели представители БАТЭ – начальник департамента развития клуба Наталья Марченко рассказывала, что Батура каждую неделю приезжает на планерки, и благодарила УКС за содействие в вопросе помещения под магазин атрибутики, «ведь строящийся стадион – бюджетный проект». Но все это не помогло открыть стадион к 3 июля – к этой дате подъехали только новые заявления из БАТЭ, что подрядчики не поставили вовремя остекление и алюминевую чешую, а глава исполкома «действительно лично курирует стройку и присутствует на всех штабах» и вообще приезжал с неожиданной проверкой, и когда «увидел, что на стройке трудилось только 4-5 строителей», за то был «жесткий спрос» – в общем, рисовался героический образ. Ну а 16 и 23 июля у БАТЭ случился «карагандец» – давно забытый вылет из еврокубков на старте квалификации, – и торопиться с открытием арены стало незачем.

За лето на стадионе достелили газон, а осенью 2013-го он принял «товарный вид» – при этом оценка общей суммы инвестиций в объект стала доходить до 45-48 миллионов евро. Открывать стадион к 7 ноября, о чем ходили слухи, не стали – маркетолог БАТЭ Виктор Ходасевич тогда же написал, что торжественное мероприятие, «по ощущениям, будет, например, в мае, чтобы это был настоящий праздник для людей, была классная погода». В декабре аналогичное заявление сделал и Капский. Так в итоге и получилось – первый официальный матч на «Борисов-Арене» провели 3 мая 2014-го с приездом Лукашенко, но без БАТЭ: в финале Кубка Беларуси «Шахтер» со счетом 1:0 одолел «Неман».

Но история с финансированием стадиона на этом не закончилась. Осенью 2014-го оказалось, что УКС так и не оплатил строительно-монтажные работы на 113,5 млрд рублей (на тот момент около 8,4 млн евро) генподрядчику объекта, солигорскому стройтресту №3, а также субподрядчикам и поставщикам. При этом также была опубликована информация, что более 30% финансирования строительства стадиона шло за счет кредитов «под гарантии местных органов власти». А в конце 2015-го оказалось, что облисполком так и не рассчитался до конца со строителями арены – расходы на погашение всех долгов пришлось вносить в областной бюджет на 2016-й. Остается только надеяться, что положенные деньги получил в итоге каждый.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты