Tribuna/Футбол/Блоги/Лукашисты собираются посадить пауэрлифтера, который работал в футбольном «Энергетике-БГУ»

Лукашисты собираются посадить пауэрлифтера, который работал в футбольном «Энергетике-БГУ»

Вот что о нем известно.

Автор — bytribuna com
23 февраля 2023, 12:06
Лукашисты собираются посадить пауэрлифтера, который работал в футбольном «Энергетике-БГУ»

С прошлой пятницы суд режима Лукашенко по Минской области рассматривает уголовное дело против Ивана Котова. Процесс ведет так называемый судья Владимир Орешко - летом 2022-го он приговорил к огромным срокам фигурантов дела «о заговоре ради захвата власти» Александра Федуту, Григория Костусева и других.

24-летнего Котова обвиняют сразу по четырем статьям УК: ч.1 ст.130 («Разжигание иной социальной вражды и розни»), ч.1 ст.342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»), ч.3 ст.361 («Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям)») и ч.1 ст.368 («Оскорбление Лукашенко»). Все обвинения носят политический характер. Под стражей Иван оказался в начале декабря 2022-го.

Обвинение строится на комментариях, которые Котов якобы оставлял в так называемых экстремистских Telegram-каналах на протяжении полтора месяцев после президентских выборов-2020. Там следователи режима Лукашенко как будто нашли все преступления по перечисленным статьям.

Что известно о Котове

Парень вырос в Смолевичском районе. С детства интересуется спортом, а в 2014 году, в 16, начал болеть за «Смолевичи-СТИ», которые тогда выступали в первой лиге. В 2017-м Котов выиграл клубный конкурс на лучшего маскота, придумав быка Смоляка. Парень изобразил талисман в командных красно-синих цветах.

«Вариант с быком приглянулся сразу, ведь прежде всего бык – это сильный, упорный зверь, символизирует некую мощь, но и доброту в том числе. Почему Смоляк? Все логично – Смолевичи, смола, смоляк… Бычок-смоляной бочок», – рассказывал парень.

В том же году в жизни Котова случилось другое событие – он получил разряд кандидата в мастера спорта по безэкипировочному пауэрлифтингу. Однако белфутбол Иван любил не меньше. Вскоре парень, на тот момент студент старших курсов БНТУ по специальности «Техническое обеспечение эксплуатации спортивных объектов», завел на YouTube канал, дав ему имя «ВлогИКа». Там в основном делился своими впечатлениями и фиксировал атмосферу матчей беларусских клубов. Иногда на канале появлялись челленджы с подписчиками.

Или даже тренировка с «Энергетиком-БГУ» у Анатолия Юревича.

Одной из последних работ Котова во «ВлогИКе» стал 15-минутный фильм о Владимире Пигулевском.

Последнее на данный момент видео на канале датировано 26 мая 2021 года. «ВлогИКа» большой популярности не получила – там немногим более 300 подписчиков.

В своих видео парень всегда хорошо отзывался об «Энергетике-БГУ». И это не должно удивлять – Котов работал в структуре клуба, где вел социальные сети и сайт.

Также известно, что Ивана дважды задерживали после президентских выборов-2020. Впервые непосредственно после 9 августа. Во второй раз силовики Лукашенко схватили Котова в середине февраля 2021-го. Тогда ОМОН задержал 68 человек в поселке Сокол Смолевичского района – участников и зрителей концерта групп «Разбітае сэрца пацана», Panska Moc и Ok-Band. До суда парень находился в ИВС Жодино, а затем получил административный арест на 15 суток по народной статье 23.34.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты