Tribuna/Футбол/Блоги/Экс-президент контактирует с инопланетянами (не тот, про кого вы подумали), а когда-то звал игроков из Беларуси: одним предлагал застрелиться, другого сделал почетным жителем

Экс-президент контактирует с инопланетянами (не тот, про кого вы подумали), а когда-то звал игроков из Беларуси: одним предлагал застрелиться, другого сделал почетным жителем

Веселые истории.

Автор — bytribuna com
17 мая, 19:00
Экс-президент контактирует с инопланетянами (не тот, про кого вы подумали), а когда-то звал игроков из Беларуси: одним предлагал застрелиться, другого сделал почетным жителем

Веселые стендапы в возрастной категории 60+ выдает не только бывший глава Национального олимпийского комитета Беларуси. В соседней России у него хватает конкурентов, а один из самых неординарных персонажей там также связан со спортом. В свое время Кирсан Илюмжинов 13 лет возглавлял Международную федерацию шахмат, ну а еще он был президентом Калмыкии. На днях Илюмжинов рассказал не о том, откуда готовилось нападение, а о своих контактах с инопланетянами, что тоже весьма неплохо:

– Сентябрь 1997 года, Москва. Они позвали на балкон. Я вышел и вскоре оказался у них на корабле. Все просто, - вспоминал он в интервью Sports.ru.

– Я спрашивал, почему они не раскроются, не расскажут всем о себе. Один из них ответил: «Ну, вы же с муравьями не общаетесь. Уровень цивилизации у вас еще не дорос». Когда очутился дома, сначала подумал, что приснилось. Но потом помощник и водитель рассказывали, что час искали меня в квартире – все перерыли. Успели запаниковать. А потом раз – и я материализовался. Скорее всего, версия про сон была их внушением – чтобы я с ума не сошел. Все же по-разному реагируют, – поведал Илюмжинов.

Беседа с инопланетными существами (они были выше среднего роста и в желтых скафандрах) продлилась 8 часов. Это далеко не единственная занятная история от функционера. Оказывается, неоиндуистский религиозный лидер и гуру Саи Баба материализовал Илюмжинову золотое кольцо из воздуха, он встречался со слепой болгарской гадалкой Вангой по ее же настоянию, видел, как левитировал тибетский монах, а вообще проживает 69-ю из 108 своих жизней по кругу Сансары.

Есть у Илюмжинова и пересечения с беларусским спортом. В конце 1990-х – начале 2000-х он не только руководил Калмыкией, но и по совместительству являлся президентом футбольного «Уралана» из Элисты. Через клуб прошло несколько беларусских игроков - и всем им есть что вспомнить о том периоде.

Булыга познакомился с ним в перерыве матча

Экс-форвард сборной Беларуси Виталий Булыга выступал за «Уралан» в 2003-м и после вспоминал историю знакомства с Илюмжиновым в перерыве одного из матчей.

– Помню, случай был. После первого тайма летим. В раздевалку заходит человек, ниже меня ростом и начинает на всех кричать. Я не понимаю, пытаюсь встать и объяснить ему, что так делать нельзя. А Денис Колодин, сидел справа от меня: «Ты чего? Это же президент!». Вот так я познакомился с Кирсаном Илюмжиновым – главой Калмыкии. Он часто приезжал на тренировки, здоровался, смотрел как мы готовимся к матчам, – рассказал Виталий.

Лухвич получил звание почетного жителя Калмыкии, но, уезжая оттуда, получал угрозы

Первыми беларусами в составе калмыцкого клуба стали Александр Лухвич и Юрий Шуканов. Они приехали в Элисту перед стартом сезона-1998, а в августе того года «Уралан» с нашими соотечественниками в составе дома обыграл действующего чемпиона московский «Спартак» (1:0). Вскоре после финального свистка Илюмжинов подписал указ о награждении всех игроков, которые выходили против спартаковцев, высшим орденом Калмыкии «Белый лотос», а еще присвоил звания почетных жителей республики. Следующий день после той победы был объявлен в республике выходным.

Примечательно, что перед матчем первого круга между этими командами Илюмжинов обещал подарить «Мерседес» тому, кто забьет «Спартаку». Очень близок к этому был украинский хавбек Артем Яшкин, но он не реализовал пенальти. Также после сезона-1997, когда элистинцы завоевали повышение в классе, функционер подарил машины всем футболистам, а также, по словам самого Илюмжинова, выдал водительские права тем, у кого их на тот момент не было.

Тем не менее почетный житель Калмыкии Лухвич покидал «Уралан» не без приключений: из-за финансовых проблем он решил перебраться в московское «Торпедо», куда его активно зазывали. Уже во время предсезонных сборов с новой командой жене футболиста начали поступать звонки с угрозами.

– Жене в Минск начали звонить какие-то люди. Угрожали, что, если не одумаюсь и не вернусь в Элисту, меня ждут крупные неприятности. Я, понятно, сразу поставил об этом в известность [главного тренера «Торпедо»] Шевченко и торпедовское начальство. «Не бойся, – заверили, – ни с тобой, ни с супругой ничего не случится. Все решим». И вскоре звонки прекратились, – вспоминал Лухвич.

Давал Скрипченко и Геращенко пули, чтобы те застрелились в случае невыхода из Д2

В сезоне-2001 «Уралан» вновь вылетел в Д2, но руководитель желал как можно быстрее вернуть клуб обратно в РПЛ. Илюмжинов выдвинул необычный ультиматум: если «Уралан» не получит повышение, то сам он уйдет с постов главы Калмыкии и главы ФИДЕ. Правда, решил, что рисковать должен не только он, поэтому раздал футболистам пули с предложением: «Если «Уралан» останется в Д2, вы в конце сезона идете в степь и стреляетесь. И напишите бумаги, что в вашей смерти никто не виноват».

Перед тем сезоном контракты с клубом подписали Вадим Скрипченко и Вячеслав Геращенко, которые до того играли в Москве за ЦСКА. Команда с беларусами в составе задачу выполнила: заняла второе место и добилась повышения. Ну а пули футболисты вернули Илюмжинову.

Хотел пригласить Марадону за 20 лет до того, как это сделал Брест

В 1996-м Илюмжинов заявил, что выведет команду в элиту российского футбола и привезет в качестве играющего тренера Диего Марадону. С первой задачей чудноватый калмык успешно справился, но легендарного аргентинца его соотечественники так и не увидели. Чиновник позже говорил, что «Марадона некстати связался с наркотиками».

Зато аналогичную задумку через 20 с небольшим лет осуществили в Бресте. В мае 2018-го чемпион мира-1986 стал председателем правления «Динамо», а спустя два месяца нагрянул с визитом в областной центр - в первый и последний раз.

В последний год существования команда выходила с 9 игроками на поле, среди них был экс-игрок сборной Беларуси

Закат «Уралана» пришелся на сезон-2004, когда клуб вновь выступал в Д2. Финансирование было настолько скудным, что на выездной матч против брянского «Динамо» добралось лишь девять футболистов, причем сразу двое из них были голкиперами. В эту девятку входил и экс-игрок сборной Беларуси Александр Орешников (в 1995-м провел два матча за националку, а сейчас работает в академии «Крыльев Советов»). Все закончилось сокрушительным поражением со счетом 0:6.

На вторую часть сезона игроков все же набрали, в том числе подписали еще одного бывшего беларусского сборника Виталия Ланько, который через 10 лет станет одним из организаторов договорных матчей в ЧБ. Правда, это не помогло сохранить прописку во втором дивизионе, а вскоре после завершения сезона было объявлено, что клуб прекращает существование. Примечательно, что тот злополучный сезон был первым в качестве главного тренера взрослой команды для известного российского специалиста Леонида Слуцкого - товарища Виктора Гончаренко.

В 2015-м Илюмжинов даже думал о президентстве в ФИФА, правда, со временем от таких амбиций все же отказался.

Возможно, чтобы занятость не мешала контакту с инопланетными мирами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты