Tribuna/Футбол/Блоги/Легенда Румынии, защитник Донецка, тот, кто выкидывал БАТЭ из еврокубков. Кто тренирует беларусов за границей

Легенда Румынии, защитник Донецка, тот, кто выкидывал БАТЭ из еврокубков. Кто тренирует беларусов за границей

Встречались с нашей сборной и вообще довольно известные люди.

Автор — bytribuna com
13 июля, 12:51
Легенда Румынии, защитник Донецка, тот, кто выкидывал БАТЭ из еврокубков. Кто тренирует беларусов за границей

Не так давно мы рассказывали о том, что Максима Володько, который переехал на Мальту из Андорры, в новом его клубе будет тренировать чемпион мира в составе сборной Италии Мауро Каморанези.

Под руководством звездного в прошлом футболиста в этом сезоне поработает и Егор Богомольский. Его «Нефтчи» возглавил Адриан Муту – легенда румынского футбола.

Муту поиграл за «Интер», «Челси» (там запомнился конфликтом с Жозе Моуриньо и дисквалификацией за употребление кокаина), «Ювентус», «Фиорентину». Также на счету форварда 77 матчей за национальную сборную, в которых он отметился 35 голами. Причем пять из них залетело в ворота сборной Беларуси – на это понадобилось всего три матча. Три гола (один в Бухаресте и два в Минске) он записал на счет в отборе к Евро-2008 (обе встречи завершились победами румын со счетом 3:1), а также оформил дубль в отборе на Евро-2012 (2:2) (отметка 3:00).

Тренерская карьера Муту началась в апреле 2018-го, когда он возглавил румынский «Волунтари». До того экс-нападающий год занимал должность спортивного директора в «Динамо» Бухарест, а после полгода был директором скаутского отдела сборной Румынии. В «Волунтари» Муту задержался лишь на два месяца, хотя подписывал с клубом двухлетнее соглашение. Далее были полтора года в резервной команде «Аль-Вахда» из ОАЭ и столько же в молодежной сборной Румынии, которую он даже вывел на Евро-2021, но на турнир команду повез другой тренер. Последние два года Адриан работал в клубах румынской суперлиги: с «Университатей» одержал лишь две победы в 11 турах и был поспешно уволен, а вот в бухарестском «Рапиде» задержался на полтора года и занял с командой пятое место в сезоне-2022/23.

А вот кто тренирует других беларусов за рубежом.

Тренер Войтеховича брал бронзу ЧМ и пять сезонов выступал в Италии

«Вернаму» Филиппа Войтеховича уже пятый год возглавляет Юнас Терн – именно при нем команда впервые вышла в элитный дивизион Швеции и смогла там закрепиться. Терн – значимый в прошлом игрок для шведского футбола. В составе национальной сборной он провел 75 матчей, в которых отметился 6 голами.

С «сине-желтыми» съездил на три топ-турнира: ЧМ-1990, где шведы не смогли выйти из группы с Бразилией (Юнас выводил команду на поле с капитанской повязкой), Шотландией и Коста-Рикой; ЧЕ-1992, где скандинавы дошли до полуфинала, уступив немцам (2:3), а Терн во всех матчах был капитаном; бронзовый ЧМ-1994, где Швеция за семь матчей турнира уступила лишь в полуфинале Бразилии (0:1), которая и стала чемпионом. Терн поучаствовал в пяти матчах исторического для его Родины Мундиаля из семи и снова был капитаном.

Дважды Терн выходил на поле против сборной Беларуси. Оба раза в квалификации на ЧМ-1998 в статусе кэпа - и оба раза Швеция победила: сперва в Стокгольме 5:1 (беларусы смогли ответить лишь голом Валентина Белькевича), а спустя год в Минске 2:1 (у наших забил Сергей Гуренко). Беларусы в том отборе заняли последнее, шестое, место в группе, шведы стали третьими и также пролетели мимо топ-турнира – сразу после завершения квалификации Терн закончил выступления в сборной.

Интересной была и его клубная карьера. Начинал как раз в «Вернаму», который сейчас возглавляет. Оттуда в 18 перешел в «Мальме», с которым за три года взял два чемпионских титула, съездил на три месяца в аренду в швейцарский «Цюрих», а летом 1989-го оказался в «Бенфике» и в том же 1989-м стал футболистом года в Швеции. В Лиссабоне провел три года, взял один чемпионский титул и дошел до финала Кубка европейских чемпионов-1989/1990 (предшественник нынешней ЛЧ), где португальцы уступили «Милану» 0:1. После «Бенфики» Терн два сезона выступал за «Наполи» и три – за «Рому», а карьеру заканчивал в «Рейнджерс», где его одноклубниками были еще молодой Дженнаро Гаттузо и Пол Гаскойн.

На место Лички в команду с четырьмя беларусами пришел чемпион АПЛ

Этим летом тренерская перестановка случилась в самом беларусском клубе РПЛ «Оренбурге», где выступают сразу четверо наших соотечественников: Михаил Сиваков, Юрий Ковалев, Кирилл Капленко и Кирилл Печенин. Чех Марцел Личка, знакомый нам по своей работе в брестском «Динамо», которое он привел к чемпионству-2019, клуб покинул и возглавил московское «Динамо». На его место пришел его соотечественник Иржи Ярошик.

Главным достижением Ярошика-игрока является чемпионский титул АПЛ с «Челси» в сезоне-2004/05 (тот сезон в Лондоне начинал и Муту). Правда, за год в составе «синих» чешский полузащитник провел всего 14 матчей в чемпионате, будучи у Моуриньо игроком ротации.

Также в активе Иржи золотая медаль чемпионата России-2003 в составе ЦСКА, два чемпионских титула с «Селтиком» в Шотландии, а также три – с родной «Спартой» в Чехии. Кроме того, в послужном списке чеха значатся сезон в «Бирмингеме» в АПЛ, два года в «Крыльях Советов» (там его одноклубниками были Тимофей Калачев, Денис Ковба, а также молодые Сергей Политевич и Виталий Рушницкий, которые тренировались с основой самарцев, но выступали за дубль), два года в «Мальорке» в Ла Лиге и два – в «Алавесе» из второго испанского дивизиона.

Плюс ко всему Ярошик сыграл 23 матча за национальную сборную страны, однажды - и против беларусской «националки»: в отборе на ЧЕ-2004 в Теплице вышел на заключительные пять минут (чехи победили 2:0).

Что касается Ярошика-тренера, то до «Оренбурга» он работал в Европе: помощником в дубле «Спарты», чешском «Словане» и словацком «Ружомбероке» и уже главным в словенском «Целе», а также в «Простейове» и «Теплице» на Родине.

Павлюченко работает с легендой Донецка

Под руководством нового главного тренера будет с этого сезона работать Павел Павлюченко, который вернулся в «Термалику» после аренды в «Гурнике». Радослав Латал (он тренировал брестское «Динамо» в 2018-м) не сумел вернуть «слонов» в элиту и был уволен. Его место занял Мариуш Левандовски, который уже тренировал клуб с января 2020-го по декарь 2021-го. Последний год он отработал в «Радомяке» из Д2.

Большая часть игровой карьеры Левандовского прошла в Украине: девять сезонов он защищал цвета донецкого «Шахтера», а также три с половиной года выступал за «Севастополь». С Донецком (275 матчей в футболке «горняков») и связаны главные достижения польского футболиста: пять чемпионских титулов, три Кубка и один Суперкубок, а также победа в Кубке УЕФА-2008/09. В связи с европейским достижением он был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта Украины» и награжден украинским орденом «За мужество».

По итогам голосования болельщиков в 2009-м Левандовски попал в символическую сборную за всю историю «Шахтера» и тогда же стал футболистом года в Польше.

В активе Левандовского 66 матчей в сборной. В ее составе он съездил на ЧМ-2006 (два матча) и ЧЕ-2008 (три матча), где команда не вышла из группы. Против национальной сборной Беларуси Мариуш не играл, а вот за «молодежку» ему противостоять беларусам доводилось: случилось это в квалификации на молодежный Евро-2002. В домашнем матче Левандовски оставил свою команду в меньшинстве на 50-й минуте, а сборная Беларуси забила четыре безответных гола, а ответная встреча в Борисове (Левандовски вышел с капитанской повязкой) закончилась 3:3. Тем не менее, Польша финишировала второй и вышла в стыки, где уступила Италии и не прошла на топ-турнир, а Беларусь стала лишь четвертой.

Тренер Чичкана дважды выбивал БАТЭ из еврокубков

Вся игровая и тренерская карьера Гия Гегучадзе - главного тренера батумского «Динамо», за которое выступает Антон Чичкан, - прошла на Родине. Пожалуй, главным его достижением являются даже не два чемпионских титула (с «Зестафони» в 2011-м и с батумским «Динамо» в 2021-м), а выход с тбилисским «Динамо» в групповой этап Кубка УЕФА-2004/05. Примечательно, что в первом раунде квалификации того турнира динамовцы под руководством Гегучадзе прошли БАТЭ, победив и на выезде (3:2, именно тогда ударом из своей штрафной забил Юрий Жевнов), и дома (1:0).

Летом 2021-го Гегучадзе второй раз выбил БАТЭ из еврокубков - теперь уже из квалификации Лиги Конференций с батумским «Динамо». Причем дома грузины уступили (0:1), а вот в ответной встрече на «Борисов-Арене» не оставили сопернику шансов – 4:1. Примечательно, что в том противостоянии ворота борисовчан защищал Чичкан.

Воронкова в Брунее тренирует экс-футболист АПЛ (но есть нюанс)

Беларусский форвард Андрей Воронков с декабря 2018-го играет за брунейский ДПММ, который выступает в чемпионате Сингапура. Почти с того же момента клуб возглавляет английский специалист Адриан Пеннок. Его тренерскую карьеру на Родине до переезда в Азию не назвать яркой: юношеская команда «Сток Сити» и клубы из британского минора – максимумом для Пеннока-тренера стал сезон в Д3 с «Джиллингемом».

А вот как игрок он добрался до главного дивизиона страны. Правда, сыграл там всего один матч: в сезоне-1989/90 за «Норвич», в остальном же также бегал в клубах второй и третьей по уровню лиг Англии.

Тренеры Карницкого, Павловца и Полякова выступали за национальные сборные своих стран

За национальные сборные играли нынешние главные тренеры еще троих наших футболистов за рубежом.

Коуч «Мезекевешда» Александра Карницкого Аттила Куттор всю карьеру провел в Венгрии, но сыграл 19 матчей за «националку». Причем однажды выходил против сборной Беларуси - в апреле-2002 на товарищеский матч в Дебрецене. Та игра стала дебютной для Александра Глеба и Виталия Кутузова в составе главной команды нашей страны. Глеб ту встречу закончил с голом и ассистом, Кутузов – с двумя голами и ассистом, а подопечные Эдуарда Малофеева победили 5:2.

Главный тренер «Хапоэля» из Хайфы, игроком которого является Денис Поляков, Ронни Леви имеет в активе 16 игра за сборную Израиля. У него, правда, счетов с беларусами нет.

Как и у главного тренера греческой «Ламии» Александра Павловца Леонидоса Воколоса, который в начале 2000-х провел 7 встреч за сборную Греции. Зато Воколос в составе «Панатинаикоса» добирался до 1/4 финала ЛЧ-2001/02.

В Казахстане беларусы играют у бывших тренеров нашей «вышки»

Среди специалистов, которые тренируют беларусских футболистов за рубежом, есть и те, кто работал в свое время в высшей лиге. К примеру, казахстанский «Кайсар» (там выступают Дмитрий Бородин и Василий Совпель) возглавляет россиянин Виктор Кумыков. Он на месяц приезжал в речицкий «Спутник» перед его развалом в сезоне-2021 и как-то совсем загадочно исчез.

А недавно стало известно, что в костанайском «Тоболе» воссоединятся сербский специалист Милич Чурчич и беларусский универсал Павел Забелин. В прошлом сезоне они в Солигорске взяли золото ЧБ, которое, правда, в итоге забрали.

Другие посты пользователя

Все посты