Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь несет потери в еврокубках и речь не только о вылетевшем «Динамо» – воспитанник БАТЭ проиграл албанцам в похожем стиле

Но большинство все же прошло дальше.

Автор — bytribuna com
20 июля, 22:41

Первым из представителей высшей лиги еврокубковую кампанию закончило минское «Динамо»: в Сараево команда Вадима Скрипченко дважды пропустило в заключительной 5-минутке и упустило победу (закончили 2:2), а в «домашнем» матче в Баку минчане и вовсе уступили в основное время – 1:2.

Но беларусское представительство на евроарене сократилось не только из-за вылета «бело-голубых»: закончился путь и для голкипера Антона Чичкана и его батумского «Динамо». Команда воспитанника БАТЭ не смогла одолеть албанскую «Тирану» в первом раунде квалификации Лиги Конференций. Причем, вылетела в похожем с минчанами стиле. В первом матче, прошедшем на «Эйр Албания», где за пару дней до этого играли борисовчане, команды разошлись миром: на гол бразильца Фламариона балканцы ответили взятием ворот на 93-й минуте (отметка 6:51).

А в Батуми гости забили дважды: счет был открыт на 28-й минуте, на 78-й «Тирана» его удвоила – «Динамо» смогло на это ответить лишь голом «престижа» в исполнении Торнике Капанадзе на 90-й минуте, не помогли и 10 добавленных арбитром минут. В следующем раунде албанцев ждет турецкий «Бешикташ».

Другие же беларусы из зарубежных клубов первую стадию еврокубков успешно преодолели. Про Юрия Кендыша, затащившего своим голом и предголевой передачей «Жальгирис» во второй раунд квалификации ЛЧ мы уже рассказывали. Дальше чемпиона Литвы ждет чемпион Турции – «Галатасарай».

Также в следующую стадию квалификации ЛЧ шагнула и «Астана» Макса Эбонга. Казахстанцы выбили еще одну грузинскую команду – «Динамо» Тбилиси. Матч в Астане завершился ничьей 1:1, а в Тбилиси победу одержала команда беларусского полузащитника – 2:1. Примечательно, что победный удар на счету экс-игрока солигорского «Шахтера» и лучшего бомбардира ЧБ-2021 Дембо Дарбо. Габонец забил в своем стиле, сильным ударом прошив голкипера соперника. Дальше «Астану» ждет еще одно «Динамо» – на этот раз из Загреба.

Продолжает свой путь (но уже в ЛК) и еще одна казахстанская команда – «Тобол», куда накануне еврокубков из «Шахтера» перешел Павел Забелин. Клуб из Костаная победил дома финскую «Хонку» (2:1), а на выезде удержал преимущество – 0:0. Забелин в обеих встречах выходил на последние пять минут. И у «Тобола» в следующем раунде именитый соперник – швейцарский «Базель».

Со вторых раундов вступают в борьбу еще несколько наших соотечественников. На второй стадии квалификации ЛЧ новоиспеченный чемпион Кипра «Арис» с Алексеем Шпилевским и Артемом Шуманским встретится с БАТЭ. А вот еще одно беларусское противостояние сорвалось: Егор Богомольский из «Нефтчи» не дождался во втором раунде ЛК минское «Динамо» – там бакинцы встретятся с «Железничаром». Казахстанский «Ордабасы» Александра Седнева и Всеволода Садовского на правах обладателя Кубка также стартует со второго раунда ЛК. Их соперником станет варшавская «Легия».

Как считаете, сколько беларусов по итогу доберутся до групповых раундов?