Tribuna/Футбол/Блоги/Эпичный промах лучшего бомбардира ЧБ-2021 в Лиге Европы – не забил в пустые ворота с двух (!) метров

У хавбека из Беларуси предголевая передача пяткой.

Автор — bytribuna com
9 августа, 11:29

Беларусское представительство в квалификации еврокубков после вылетов батумского «Динамо» Антона Чичкана и «Ордабасы» Александра Седнева и Всеволода Садовского заметно просело. В ЛЧ остался лишь «Арис» Алексея Шпилевского и Артема Шуманского, а в ЛЕ вместе с БАТЭ выступает еще «Астана» Макса Эбонга.

Чемпион Казахстана уже провел первый матч третьего раунда второго по значимости европейского клубного турнира. «Желто-синие» принимали чемпиона Болгарии «Лудогорец», эпично вылетевший из ЛЧ от словенской «Олимпии».

Счет в матче открыли как раз таки гости: на 34-й минуте гамбийский защитник Ноа Сандберг выпрыгнул выше всех в чужой штрафной после подачи со штрафного (отметка 1:48).

Но еще до перерыва «Астана» отыгралась и тоже после подачи со штрафного: стандарт в исполнении Степана Лончара в гол превратил Зарко Томашевич (отметка 2:35).

А в самом начале второго тайма хозяева вышли вперед: Эбонг вблизи штрафной соперника отдал передачу пяткой на экс-хавбека «Торпедо-БелАЗ» Камо Оганесяна, а тот навесом нашел голову Александра Марочкина (отметка 3:27).

На 60-й минуте казахстанский клуб мог укрепить преимущество, но в пустые ворота после прохода по флангу Фабьена Ореги не забил бывший нападающий «Шахтера» Дембо Дарбо. Причем гамбиец бил буквально с двух метров, но мяч отскочив от земли перелетел перекладину ворот болгар (отметка 4:19). Вот как ему это удалось.

Благо для команда Эбонга (он вышел в старте и отыграл до 75-й минуты) все закончилось победой, хотя промах лучшего бомбардира ЧБ-2021 по итогу еще может сыграть злую шутку.

Примечательно, что два года назад Дарбо уже встречался с «Лудогорцем» в квалификации ЛЧ: и тогда поразить ворота болгарской команды ему не удалось – обе встречи с «Шахтером» закончились минимальными победами «орлов».

Да и в целом, после отъезда из Солигорска африканец не показывает той результативности, что имел в Северной Македонии и Беларуси: за «Аль-Наср» из ОАЭ он записал на свой счет три гола в 14 матчах, в «Астане» же у него 8 голов в 28 играх во всех турнирах, причем половина от забитого – реализованные пенальти.