Tribuna/Футбол/Блоги/Беларуса и россиян не хотят пускать с казахстанским клубом в Чехию на матч еврокубка – дело может дойти до бойкота. Нашим к визовым проблемам не привыкать

Беларуса и россиян не хотят пускать с казахстанским клубом в Чехию на матч еврокубка – дело может дойти до бойкота. Нашим к визовым проблемам не привыкать

Эхо войны.

Автор — bytribuna com
29 августа, 23:59
Беларуса и россиян не хотят пускать с казахстанским клубом в Чехию на матч еврокубка – дело может дойти до бойкота. Нашим к визовым проблемам не привыкать

Беларусское представительство на групповом этапе еврокубков будет совсем скудным. Евроосень себе обеспечил только «Арис» Алексея Шпилевского и Артема Шуманского, еще для трех клубов с игроками из Беларуси в составе все решится в ответных матчах плей-офф квалификации: «Жальгирису» Юрия Кендыша будет очень сложно отыграться после разгрома 0:4 от «Ференцвароша» дома, «Астана» Макса Эбонга имеет преимущество в один мяч в противостоянии с албанским «Партизани» после домашней победы 1:0, а вот «Тобол» Павла Забелина, наоборот, едет на ответку к чешской «Виктории» с дефицитом после домашней неудачи 1:2.

Правда, еще не факт, что игра в Пльзене вообще состоится: совладелец «Тобола» Алимжан Калдияров заявил, что клуб может отказаться от игры в Чехии. Причина - сразу четверо игроков костанайцев не получили визы. Чешское правительство не захотело видеть на своей территории как раз беларуса Забелина, а также россиян Ивана Коновалова, Альберта Габараева и Павла Киреенко. Примечательно, что двое из трех представителей РФ выступали ранее в Беларуси: Коновалов с сентября 2017-го по июль 2018-го находился за «Торпедо-БелАЗ», а Габараев вторую половину сезона-2020 провел в «Городее».

– Есть еще надежда касательно того, что сегодня после обеда решится вопрос заезда через другую страну. Если нам дадут мультивизу. Выйдем ли мы на поле в случае, если нашим легионерам из ЕАЭС не дадут визы? Я думаю, скорее всего, нет, – заявил Калдияров.

Пожалуй, главной проблемой для «Тобола» может стать отсутствие в составе Коновалова. Голкипер провел все семь матчей квалификации ЛК этого сезона (пропустил 7 мячей), а в чемпионате Казахстана пропустил лишь несколько последних матчей, когда экс-тренер «Шахтера» Милич Чурчич решил воспользоваться другими вариантами.

А вот Забелин в еврокубках появляется только в концовках встреч: всего за семь игр уроженец Гродно набегал 51 минуту. Зато стабильно защитник играет в чемпионате, где с момента перехода из «Шахтера» в середине июля он все пять игр провел полностью. Причем в дебютной матче против «Окжетпеса» (2:0) был признан лучшим игроком и вошел в символическую сборную тура КПЛ.

Это не первый случай, когда визовые вопросы после начала войны мешают спортсменам из Беларуси. Все та же Чехия весной 2022-го не выдала рабочую визу вингеру Артему Концевому, из-за чего было прекращено сотрудничество между футболистом и середняком тамошнего чемпионата «Баником», за который беларус успел провести всего 7 матчей.

– Пришлось уезжать из Чехии из-за невыдачи рабочей визы. Изначально заехал в страну в январе – по туристической визе, которая рассчитана на девяносто дней. При этом в конце января мы подали документы в посольство Чехии в Минске на получение уже рабочей визы – на год. А затем началась война, и посольство эвакуировали. Тогда в марте подали эти документы уже в посольство в Праге. Там сообщили, что до 27 апреля, когда заканчивалась туристическая виза, получу рабочую. Но опять-таки, повлияла война. И сказали, что до наступления лета шансов на это нет. До 31 мая в Чехии обстановка в режиме выжидания. Поэтому, кстати, в апреле из этой страны пришлось вернуться на родину и двум футболистам из России, – вспоминал расставание с «Баником» сам игрок.

От действий властей Чехии «пострадал» и экс-глава АБФФ Владимир Базанов. В ноябре 2021-го он был задержан в этой стране, куда приехал поболеть за женскую сборную Беларуси. Из Чехии его вскоре депортировали: местная полиция сочла, что клерк нарушает карантинные меры и вообще незаконно находится на территории государства. Глава тамошнего МИД Якуб Кулганек более четко обозначил мотивы: «Друзьям и союзникам Лукашенко нечего делать в Чехии». Правда, вскоре Базанов вновь начал разъезжать по Европе и не может остановиться до сих пор.

На ЧМ по хоккею-2023, что проходил в Латвии и Финляндии, не смог из-за визовых проблем поехать Андрей Скабелка – именно это назвали главной причиной увольнения беларусского специалиста с поста главного тренера сборной Казахстана за месяц до турнира. Информацию о том , что гражданам Беларуси и России было отказано в открытии виз в Латвию, подтвердили и представители оргкомитета ЧМ-2023.

Правда, в версию о том, что именно визовый вопрос стал ключевым при расставании со Скабелкой, поверили не все представители казахстанского хоккея.

Тем более до ЧМ Скабелка все же как-то доехал и даже посетил один из матчей казахстанцев, где его зафиксировали камеры.

А еще в самом начале войны с визовыми проблемами столкнулась мужская сборная по баскетболу. 28 февраля в Ньюкасле должен был состояться матч между национальными командами Великобритании и Беларуси в квалификации к чемпионату мира-2023. МИД Великобритании аннулировали визы беларусских баскетболистов из-за войны, после чего проведение матча стало невозможным.

По итогу встречу сперва перенесли на поздний срок, а 19 мая 2022-го ФИБА отстранила сборную Беларуси от участия в международных соревнованиях, благодаря чему британцы впервые за 72-летнюю историю чемпионата прошли дальше первого раунда.

P.S. После выхода текста стало известно, что премьер-министр Чехии Петр Фиала пообещал сделать исключение для беларусских и российских игроков «Тобола». Пресс-секретарь правительства Вацлав Смолка заявил, что чешские власти «готовы действовать таким образом, чтобы не нанести ущерб интересам и престижу чешских футбольных клубов в Европе».

Также издание Denik.cz написало, что информация о визовых проблемах ранее попала на стол президента УЕФА Александра Чеферина.

Другие посты пользователя

Все посты