Tribuna/Футбол/Блоги/Играя за рубежом, беларусы забивали «Интеру», «Реалу», «Баварии». Как же мощно это было!

Играя за рубежом, беларусы забивали «Интеру», «Реалу», «Баварии». Как же мощно это было!

Правда, результат радовал не всегда.

Автор — bytribuna com
6 сентября, 13:00
2
Играя за рубежом, беларусы забивали «Интеру», «Реалу», «Баварии». Как же мощно это было!

Сегодня беларусские футболисты видят топ-клубы только по телевизору, а когда-то они им забивали. Неудачи в еврокубках и неспособность пробиться в ведущие чемпионаты не позволяют соприкоснуться с высоким футболом. Что ж, живем воспоминаниями. Среди жертв – Икер Касильяс, Оливер Кан и Йенс Леманн.

Александр Хацкевич, «Динамо» Киев

Когда и кому забил: 14 марта 2000 года в ворота «Реала» (2:2).

Система розыгрыша ЛЧ-1999/00 отличалась от той, по которой он проводится сегодня: после первого группового этапа следовал второй групповой этап и только потом начинался плей-офф со стадии четвертьфинала. Первый этап киевляне с Александром Хацкевичем в составе не без проблем, но прошли, выбравшись из квартета с «Лацио», «Байером» и «Марибором», а вот дальше их ждали «Бавария» (финалист предыдущего розыгрыша ЛЧ ), «Реал» и «Русенборг».

«Динамо» начало с двух поражений от грандов (по 1:2), но затем дважды обыграло норвежцев и к заключительным турам подходило с шансами на 1/4 финала. Важно было обыграть в гостях «Реал», который имел столько же очков. За стартовые 25 минут матча на «Сантьяго Бернабеу» судья назначил аж три пенальти, но лишь один из которых был реализован: Рауль переиграл Александра Шовковского, а следом ни Сергей Ребров, ни снова Рауль с «точки» не забили. В конце тайма гости отыгрались: подачу с углового Валентина Белькевича его друг-одноклубник Александр Хацкевич превратил в гол – еще молодой Икер Касильяс убежал закрывать ближнюю штангу и беларусский хавбек отправлял мяч в пустые ворота (отметка 6:00).

В начале второго тайма киевляне благодаря самострелу Фернандо Йерро вышли вперед, но Роберто Карлос пушечным ударом со штрафного сравнял счет, и в последнем туре «Динамо» надо было обыгрывать «Баварию» (та уже вышла в плей-офф) и ждать, что «Русенборг» отнимет очки у «Реала». Украинский клуб со своей задачей справился (2:0), но в Тронхейме чуда не случилось – «Реал» победил с минимальным счетом благодаря голу Рауля и прошел дальше, пробрался до финала, а там не оставил шансов «Валенсии» (3:0).

Василий Баранов, «Спартак» Москва

Когда и кому забил: 25 сентября 2001 года в ворота «Баварии» (1:3).

Болельщики «Спартака» со стажем до сих пор с болью вспоминают групповой этап ЛЧ-2002/03, когда их команда проиграла все шесть матчей с общим счетом 1:18. Но немногим лучше вышел и предыдущий еврокубковый год «красно-белых». В квартете с «Баварией», «Фейенордом» и «Спартой» москвичи взяли лишь два балла.

Особенно «Спартак» пострадал от немецкого гранда, пропустив за два матча восемь мячей. Зато в «Лужниках» (1:3) отметился единственным лигочемпионским голом за карьеру беларусский хавбек Василий Баранов. На 64-й минуте при счете 0:2 хозяева заработали штрафной вблизи ворот Оливера Кана – Баранов прошил стенку и не оставил шансов голкиперу (отметка 2:45).

«Бавария» в том розыгрыше дошла до четвертьфинала, где уступила будущему победителю турнира «Реалу».

Сергей Гуренко, «Пьяченца»

Когда и кому забил: 19 января 2003 года в ворота «Милана» (1:2).

Не сумев закрепиться в «Парме», перед стартом сезона-2002/03 беларусский защитник перешел на правах аренды в «Пьяченцу», где наконец начал получать необходимое игровое время. В составе «волков» Гуренко и забил свой единственный мяч в Европе. В 17-м туре аутсайдер приехал к лидеру чемпионата «Милану». В первом тайме мячей забито не было, зато второй начался с гола: беларус прибежал в штрафную Диды и замкнул на дальней штанге навес Виттори Тосто (отметка 4:42).

Однако очков команде гол Гуренко не принес: уже через минуту Андреа Пирло сравнял счет, а через 15 минут Ривалдо принес хозяевам победу. «Пьяченца» закончила сезон 16-й и вылетела, «Милан» же не смог удержать лидерство и стал только третьим, зато взял ЛЧ. Сам Гуренко после сезона вернулся в московский «Локомотив» и в европейских чемпионатах больше не играл.

Валентин Белькевич, «Динамо» Киев

Когда и кому забил: 21 октября 2003 года в ворота «Арсенала» (2:1).

А уже через полгода после гола «Милану» Гуренко играл в групповом раунде ЛЧ, где помимо его «Локомотива» квартет В составляли «Арсенал», «Интер» и киевское «Динамо». Команды весь этап прошли в ровном темпе и перед заключительным туром шансы на выход в плей-офф имели все четыре коллектива. По итогу, «Интер» и «Динамо» сыграли вничью и пролетели мимо 1/8 финала, а «Арсенал» и «Локомотив» пошли дальше.

Киевлянам не помогла ни победа над москвичами в первом туре, ни победа над лондонцами в третьем туре. «Канониров» украинцы обыграли благодаря точным ударам Максима Шацких и Валентина Белькевича, который воспользовался ошибкой Йенса Леманна (отметка 3:04).

«Арсенал» в том сезоне дошел до четвертьфинала ЛЧ, где проиграл «Челси», зато выдал исторический сезон в АПЛ - там вообще обошелся без поражений.

Виталий Кутузов, «Сампдория»

Когда и кому забил: 9 января 2005 года в ворота «Интера» (2:3).

Перед стартом сезона-2004/05 «Сампдория» выкупила беларусского форварда у «Милана» за 1,5 миллиона евро. За первые 15 туров Кутузов не забил ни разу, но за декабрь-январь отметился сразу тремя голами. Сначала отличился в матче с «Лечче» (4:1), а через тур уже забил на «Сан-Сиро» против «Интера». Пинчанин вышел на замену на 73-й минуте, а на 83-й увеличил преимущество своей команды до двух мячей, огорчив Франческо Тольдо (отметка 0:15). Классный удар форвард отпраздновал, стоя на рекламном щите.

Правда, с 88-й по 93-ю минуту хозяева забили трижды и с ног на голову перевернули ход встречи, забрав три очка. Тот сезон «Интер» закончил третьим в чемпионате и дошел до четвертьфинала ЛЧ.

Виталий Кутузов, «Бари»

Когда и кому забил: 23 августа 2009 года в ворота «Интера» (1:1).

Через четыре с половиной года Кутузов вновь забил на «Сан-Сиро» «Интеру», но уже как игрок «Бари». В первом туре сезона-2009/10 он точным ударом по воротам Жулио Сезара принес команде ничью (1:1), правда, тот гол для него так и остался единственным в сезоне (отметка 2:28).

Для «Интера» тот сезон стал одним из лучших в истории: подопечные Жозе Моуриньо оформили требл, взяв и ЛЧ, и чемпионат, и Кубок.

Виталий Кутузов, «Бари»

Когда и кому забил: 7 ноября 2010 года в ворота «Милана» (2:3).

Ну а последний гол в своей карьере форвард оформил в ворота «Милана» в сезоне-2010/11, но не на «Сан-Сиро», а в Бари. Как и с первым голом в ворота «Интера», этого не хватило для победы: «россонери» были сильнее 3:2, а в итоге выиграли и чемпионат (отметка 2:01).

Александр Глеб, «Вольфсбург»

Когда и кому забил: 5 ноября 2011 года в ворота дортмундской «Боруссии» (1:5).

Удивительно, но единственной топ-командой, которой забивал один из лучших футболистов в истории Беларуси – дортмундская «Боруссия», причем случилось это уже не в праймовые годы Глеба. Перед стартом сезона-2011/12 хавбека в аренду взял «Вольфсбург» - и обжегся: всего четыре матча за полгода.

Один из них пришелся на выезд в Дортмунд. Команда Юргена Клоппа была лучшей на тот момент в Германии и без проблем укатала Глеба и компанию, хоть беларус и забил – 5:1 (отметка 2:00).

БОНУС. Артем Милевский, «Динамо» Киев

Уроженец Минска, выступая за киевское «Динамо», успел забить сразу двум грандам испанского/мирового футбола: «Реалу» в 2006-м и «Барселоне» в 2009-м. Оба матча киевляне проиграли и заняли в своих группах ЛЧ последнее место.

На «Сантьяго Бернабеу» были болезненные 1:5, которые слегка подсластил гол Милевского в ворота Касильяса (отметка 0:53).

А с «Барселоной» в Киеве Милевский открыл счет на второй минуте ударом со штрафного (помогла ошибка Виктора Вальдеса), но гости ответили голами Хави и Лионеля Месси (отметка 3:25).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты