Tribuna/Футбол/Блоги/На стадионе в Полоцке давно нет приличного футбола, зато какие шикарные там находки у археологов!

На стадионе в Полоцке давно нет приличного футбола, зато какие шикарные там находки у археологов!

Вот что накопали за последнее время.

Автор — bytribuna com
10 сентября, 13:29
1
На стадионе в Полоцке давно нет приличного футбола, зато какие шикарные там находки у археологов!

Если в Новополоцке футбол еще подает какие-то признаки жизни («Нафтан» после долгого перерыва даже вернулся в высшую лигу), то в соседнем Полоцке в этом плане давно беспросветно: последний раз хотя бы на уровне Д2 местная команда играла в 2013-м, то есть 10 лет назад. В этом году «Полоцк» идет в аутсайдерах Витебского дивизиона Д3, одержав лишь три победы за 14 туров. А, пожалуй, единственное, чем запомнился полоцкий футбол в 2023-м – ужасное поле стадиона «Спартака», что расположено на территории, где когда-то находился замок.

Сезон доигрывает команда уже в Новополоцке на искусственном газоне тамошнего «Атланта». Причиной переезда стали раскопки на территории стадиона – после них газон собираются заменить. В раскопках участвуют студенты-геодозисты Полоцкого государственного университета.

Вероятно, на территории современного «Спартака» несколько сотен лет назад был так называемый квартал ювелиров – археологи уже нашли клад византийских монет.

Найденные фоллисы - бронзовые монеты, которые были введены примерно в 294 году в Римской империи и ходили долгие столетия - были отчеканены на рубеже X–XI веков и попали в Полоцк примерно в 1000-х годах.

Также был найден фрагмент подвески в виде топорика с напаянной птицей. Считается, что это оберег воина. Находка датируется XI–XII веками, и ранее такие изделия в Беларуси вовсе не встречались. Предполагается, что носить такие аксессуары могли только воины высокого ранга.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты