Tribuna/Футбол/Блоги/Первые решения и действия Алоса: вот какой мы увидели сборную Беларуси на поле

Первые решения и действия Алоса: вот какой мы увидели сборную Беларуси на поле

Если коротко: не впечатляет.

Автор — bytribuna com
13 сентября, 18:30
6
Первые решения и действия Алоса: вот какой мы увидели сборную Беларуси на поле

Сборная Беларуси под руководством нового главного тренера не впечатлила. Перед матчами против Андорры и Израиля Карлос Алос говорил, что его команда намерена взять шесть очков, но как-то не сложилось: с Андоррой лишь ничья и поражение на последних минутах в Израиле, 0 забитых мячей за 180 минут (ранее двумя безголевыми матчами начинал только Игорь Криушенко), а главное - не очень понятно, во что играет обновленная сборная.

Высматриваем детали в дебюте испанского специалиста.

Играл по разным схемам

На матч против Андорры Алос избрал атакующую схему 3-4-3. В центре поля выпустил Никиту Корзуна, который больше отвечал за разрушение, и Макса Эбонга - тот был ближе к атаке. На позиции латералей вышли Кирилл Печенин (слева) и Артем Быков (справа), а атакующую группу составили Артем Концевой, Павел Савицкий и Виталий Лисакович. По итогу фланг Печенин-Концевой и создавал основную опасность у ворот соперника.

На матч против израильтян, несмотря на рассказы о желании играть только на победу, Алос выставил куда более оборонительный состав. Сборная действовала по схеме 3-5-2 с заметно измененным центром поля: Эбонг из-за дисквалификации матч пропускал и вместе с Корзуном испанец выставил Валерия Бочерова и Кирилла Капленко: так получилось, что все трое - игроки оборонительного плана. В атаку вышли Концевой и Владислав Морозов, а Быкова на позиции правого латераля заменил Сергей Карпович.

Порой казалось, что главным планом Алоса на игру с Израилем было большими силами отбиться сзади, а впереди надеяться, что Морозов и Концевой что-то придумают – и это чуть не сработало: в первом тайме вингер БАТЭ опасно простреливал на форварда минского «Динамо», но тот будто не поверил, что мяч дойдет до него, а во второй половине встречи Морозов сам загубил два перспективных момента.

Стоит отметить игру Карповича, которому пришлось играть против главной звезды соперника, вингера «Тоттенхэма» Манора Саломона – несмотря на всю активность игрока АПЛ, представителю «Немана» удавалось его сдерживать. До Алос Карпович последний раз играл за национальную команду аж в 2020 году.

Никому не дал дебютировать

В окончательном ростере Алоса на сентябрьские матчи оказалось два потенциальных дебютанта сборной, оба – 20-летние центральные защитники: Егор Пархоменко из «Немана» и Леонардо Маскаро-Капилевича из «Севилья Б» (Д4 Испании).

Оба, правда, и в Андорру, и в Израиль съездили как туристы: обе встречи от звонка до звонка отыграла тройка Сергей Политевич – Денис Поляков – Захар Волков. Ни к кому из этого трио особых претензий нет: играли не идеально, но грубых и тем более результативных ошибок не допускали. Волков в большинстве своем отвечал за начало атак, Поляков в первой игре также больше действовал на созидание, но с израильтянами ему пришлось попотеть, страхуя Карповича. Политевич же подчищал за партнерами – вряд ли на октябрьские матчи Алос будет что-то менять (если, конечно, все будут здоровы).

Определился с основным голкипером

За последние семь официальных матчей под руководством Георгия Кондратьева у руля сборной в воротах сыграли пятеро разных голкиперов: Павел Павлюченко, Егор Хаткевич, Андрей Кудравец, Максим Плотников и Сергей Игнатович.

На матч против Андорры Алос выпустил вратаря казахстанского «Каспия» Максима Плотникова. Работы в матче с пиренейцами у уроженца Пинска почти не было, зато он стал организатором одной из самых опасных атак беларусов: быстро ввел мяч в игру после сэйва, что привело к контратаке, которая завершилась ударом Савицкого.

На матч против Израиля вновь вышел Плотников и сыграл достаточно неплохо: спас команду в нескольких моментах, а в эпизоде с голом его сложно винить, так как там был рикошет от защитника.

Использовал за две игры 18 игроков

Из 23 футболистов, которые попали в окончательный список Алоса, ни минуты за прошлую неделю не сыграли лишь пятеро: уже упомянутые выше Пархоменко и Маскаро-Капилевич, бэкапы Плотникова Игнатович и Кудравец, а также хавбек венгерского «Диошдьера» Владислав Климович – прорежимный подписант не попал в заявку на обе встречи из-за повреждения.

Остальные 18 футболистов были использованы. Лидерами по игровому времени стали Плотников, Волков, Политевич и Поляков – по 180 минут, Корзун – 169 минут, Концевой, которого в сборную позвали в последний момент дополнительным приглашением, – 148 минут. Меньше других сыграл Иван Бахар – всего 10 минут в матче против Андорры. 30 минут против Израиля провел Александр Селява.

Не очень много игрового времени предоставили форварду Виталию Лисаковичу, который вернулся в сборную после годичной паузы: игрок российского «Рубина» вышел в старте против Андорры, но за 65 отведенных ему на поле минут отметился лишь тремя неточными ударами. После матча экс-форвард сборной Беларуси Петр Качуро раскритиковал игрока.

– Виталий провел ужасный матч, что здесь сказать… Показал только, какой он амбициозный. Размахивал руками и ничего более. Получал мяч в недодачу и постоянно его терял. Это непозволительно. Зачем тогда приезжал? – сказал специалист.

В матче против Израиля Лисакович на поле не появился.

Много эмоционировал

За последние годы мы привыкли к тому, что главный тренер сборной на бровке почти не выдает никаких эмоций: неопознанный предмет, который Кондратьев бросил на землю после победы над Косово, – главный его эмоциональный хайлайт за годы работы в «националке».

Алос же за два матча выдал эмоций, сколько разом не показали Криушенко, Мархель и Кондратьев. Испанец много жестикулировал.

Вступался за своего игрока.

И стоял на коленях.

В матче против Андорры за чрезмерную эмоциональность получил желтую карточку, а на тренировках улыбался – помните, когда последний раз видели улыбчивого Кондратьева?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты