Tribuna/Футбол/Блоги/Милевского возмущало, когда его называли алкоголиком (отказывался в это верить). Но такие упреки он слышал давно

Милевского возмущало, когда его называли алкоголиком (отказывался в это верить). Но такие упреки он слышал давно

Оказалось, это не шутки.

Автор — bytribuna com
22 сентября, 17:19
8
Милевского возмущало, когда его называли алкоголиком (отказывался в это верить). Но такие упреки он слышал давно

– Это немножко бесит и раздражает. Я люблю выпить, вопросов нет, но какой я алкоголик? Алкоголики – это люди, которые собирают бутылки по Крещатику. Недавно в переходе видел людей, которые там просто спят, бомжуют. Вот это алкаши. А посмотрите, как я выгляжу. Я похож на алкоголика? Я адекватно разговариваю, адекватно все знаю, адекватно стал чемпионом Беларуси. Я знаю, что мне делать. Я – адекватный человек. Какой я алкоголик? Не хочу даже знать людей, которые так думают и говорят. Конечно, я могу не употреблять алкоголь.

Это цитата Артема Милевского из января 2020-го в сегодняшних обстоятельствах звучит трагикомично.

Последние появления в соцсетях трехкратного чемпиона Украины и чемпиона Беларуси ошеломляют даже хейтеров экс-футболиста. Дело и в лишнем весе, и в том, как он держится на ногах (с трудом), и в том, как говорит (язык не подчиняется хозяину).

Помочь Миле хотели старые друзья-партнеры Александр Алиев и Евгений Селезнев: они были готовы отвезти товарища в больницу и даже договорились с врачом – затраты на реабилитацию брал на себя владелец киевского «Динамо» Игорь Суркис. Но в итоге Милевский просто перестал выходить на связь.

Вообще, о проблемах футболиста с алкоголем в спортивной тусовке говорили давно. Что там, даже от журналистов он не очень прятался и мог, тренируясь в Минске, во время небольшого интервью выпить три-четыре бокала пива. Собственно, сегодняшнее состояние Милевского – это итог, к которому он долго шел, с самой молодости. Окружающие не раз упрекали его в чрезмерном увлечении спиртным, но это не помогло (пока?) одуматься.

Суркис предсказывал

Президент киевского клуба долгие годы боролся с загульным образом жизни своей звезды. Штрафы за нарушение режима исчислялись сотнями тысяч долларов, а однажды даже дошло до небольшого рукоприкладства со стороны босса.

– Суркис приезжает на базу и ко мне бежит: «****** [Блин], ты вообще охренел уже». Ну, как всегда. Что-то подошел ко мне, ******** [ударил]. Я ему говорю: «Все, короче. Раз такая херня, или вы извиняйтесь, или что, но так не пойдет». А он мне в ответ: «Да ты алкоголик, вы бухаете. [Дениса] Олейника повязали вчера. Думаешь, я ничего не знаю?» В итоге, как обычно все: полтишочек (штраф в 50 тысяч долларов – Tribuna.com), – рассказывал Милевский.

Одно из высказываний Суркиса почти 10-летней давности оказалось пророческим.

– Милевского я штрафовал. И на много, и часто. Ему, видно, тусовки важнее денег. Но он не понимает: футбол заканчивается, и когда он не будет игроком, никто не обратит внимания, Милевский это или не Милевский. Поскольку в футболе имя надо заработать. Как Шевченко, Шовковский, Блохин. Я думал сначала, это все по молодости. Но сейчас он повзрослел, и мало что изменилось, – говорил Суркис.

Сабо терял дар речи

Одну из алкоисторий молодого Мили рассказал бывший главный тренер киевлян Йожеф Сабо.

– Повезли Милевского и Алиева с основой на сбор в Португалию. Оттуда они должны были лететь в молодежную сборную. Утром выхожу их проводить, возле гостиницы ждет такси – а ребят нет. Администратор кинулся искать по номерам. А Милевский и Алиев спят. Абсолютно пьяные. Всю ночь где-то развлекались. Их с трудом разбудили, оттащили под душ. Когда они спустились вниз, я, увидев, в каком они состоянии, лишился дара речи… Так они позже в самолете еще приняли спиртного и, пошатываясь, явились в сборную. Михайличенко, который тогда тренировал молодежку, тут же их отправил в Киев, – вспоминал Сабо.

Милевский на обвинения Сабо ответил в свойственной ему манере, при этом не отрицая, что история – правда.

– Он говорил, что в 23.00 обходил все комнаты, но за ночь мы с Алиевым напивались. Нашли мне великого человека. Можно подумать, мы напивались и не выходили тренироваться. Иностранцы тоже с таким перегаром приходили, а им никто и слова не говорил, – возмущался уроженец Минска.

Блохин боялся, что умрет на поле

На проблемы с алкоголем обращал внимание и другой тренер киевлян, который поработал с Милевским. Олег Блохин вспоминал, что в «Динамо» игрок не раз выходил на тренировки в пьяном виде.

– Приходит пьяным на тренировку, пьяных людей я тренировать не умею. Если бы он играл и не гулял, не было бы проблем. Я с ним не один раз разговаривал, но так ничем это не закончилось. У нас тренировка в 12, а он пришел в три часа, пьяный... Я не вмешиваюсь в личную жизнь. Но футбол есть футбол. Как же тренировать, если у него давление зашкаливает и видно, что человек не может. Чтобы он умер у меня на тренировке или что? Этого еще не хватало, – рассказывал Блохин.

Слова Блохина подтверждал и один из его ассистентов: «Милевский не раз появлялся на базе нетрезвым. Подходит, дышит. «Артем, опять?» А он в ответ матерится».

«Сплит» выгонял

После Киева Милевский год провел в Турции, а затем переехал в Хорватию. Сначала играл за «Хайдук», а в 2015-м подписался со «Сплитом». Но там все быстро закончилось из-за нового скандала с алкоголем. В один из вечеров нападающего поймали за рулем без документов в нетрезвом виде. В клубе такую выходку терпеть не стали – контракт был расторгнут всего спустя месяц после подписания. Футболист успел провести всего один матч.

Сам Милевский впоследствии выступил с заявлением-извинением. По его словам, до этого момента он долгое время не употреблял алкоголь, а перед тем, как сесть за руль, позволил себе всего пару бокалов вина. При этом футболист утверждал, что не нарушал правил дорожного движения.

Украинская модель попрекала супом

Еще в один скандал Милевский попал уже после начала войны (так, футболист не убежал из Украины после нападения России). Об инциденте в интервью рассказала украинская певица и модель Дарья Астафьева. По словам Астафьевой, во время ее волонтерской работы в первые дни войны в одном из киевских ресторанов футболист приходил с перегаром и требовал бесплатный суп, причем не единожды, а на протяжении недели.

– ### [Блин],  ###### [капец]. С ним произошла стычка, когда он приходил и требовал [бесплатный] суп. Один из наших волонтеров сказал: «У тебя на бухло есть деньги, а [за суп] не можешь заплатить?». Эти деньги мы тратим на закупку продуктов. То есть он у детей из «Охматдета» (Национальная детская специализированная больница в Киеве – Tribuna.com) или у военных забрал порции. И требует: «Выдайте мне суп!». Я уже вышла, не сдержалась, и сказала: «Я думаю, ты можешь найти время и пойти приготовить суп себе и своим друзьям, с которыми ты отдыхал ночью». И он перестал ходить [в ресторан]. <...> Там [в случае Милевского] по перегару [было] слышно, насколько человеку не до войны и не до солидарности, – рассказала Астафьева.

Сегодня солидарность нужна самому Милевскому.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты