Tribuna/Футбол/Блоги/Ух, как же дубль минского «Динамо» унижает соперников. Такого отрыва в чемпионате еще никогда не было

Ух, как же дубль минского «Динамо» унижает соперников. Такого отрыва в чемпионате еще никогда не было

Вот-вот станут чемпионами.

Автор — bytribuna com
28 сентября, 12:17
7
Ух, как же дубль минского «Динамо» унижает соперников. Такого отрыва в чемпионате еще никогда не было

Пока первая команда минского «Динамо» ведет чемпионские разборки с «Неманом», дублирующий состав «бело-голубых» готовится оформить досрочное чемпионство. Этот сезон динамовского резерва удивителен тем, что молодежь столичного клуба доминирует так, как прежде не доминировала ни одна другая команда в чемпионате дублеров. 20 побед в 20 матчах, 22-очковые запас перед ближайшими конкурентами и больше четырех забитых мячей в среднем за игру.

Рассказываем подробнее о непобедимой молодежи.

Тренирует бывший помощник Кучука и Альшевского

С начала прошлого года дубль «Динамо» возглавляет бывший защитник команды Дмитрий Ленцевич, которому в этом году исполнилось 40 лет. Как игрок он застал последнее чемпионство минчан в 2004-м, провел 15 встреч за национальную сборную и отыграл шесть лет в различных клубах Чехии. Закончил карьеру в 30 в «Минске» после сезона-2014.

Как тренер Ленцевич успел поработать в роли помощника Кирилла Альшевского в юношеской сборной U-16, после чего сам ее некоторое возглавлял, а в апреле-2020 пополнил штаб Леонида Кучука, когда тот возглавил столичное «Динамо». Правда, довольно скоро заговорили о том, что ассистент может покинуть клуб из-за разногласий с главным, но расставание состоялось только после сезона-2020. В начале 2022-го Ленцевич вернулся в «Динамо», чтобы тренировать резервную команду.

Помогают Ленцевичу 57-летний экс-игрок минского «Динамо» и сборной Беларуси Геннадий Лесун, должность тренера по физподготовке занимает 32-летний Виктор Бабич (не выступал на профессиональном уровне), а с голкиперами работает 53-летний Александр Мартешкин, который до прихода Вадима Скрипченко работал на той же позиции в основе.

Регулярно получают помощь из основы

За 20 матчей чемпионата через дубль динамовцев прошло 37 футболистов. Время от времени за резервный состав выступают игроки первой команды. За практикой спускались основные в этом сезоне голкиперы Федор Лапоухов (2 матча) и Денис Шпаковский (3 матча), защитники Алексей Вакулич (3 матча, 1 гол), Максим Швецов (1 матч) и Владислав Калинин (1 матч), полузащитники Александр Свирепа (3 матча, 2 гола), Андрей Рылач (1 матч), Никита Демченко (1 матч, 2 гола) и россиянин Даниил Зорин (1 матч).

А африканские полузащитники от российского агента Дмитрия Селюка - Абдул Бандаого (2 матча) и Джозеф Ада (7 матчей, 5 голов) - вовсе играли чаще за дубль, чем за основу – именно это и стало причиной гнева посредника на главного тренера минчан Скрипченко.

К основе почти не подпускают

А вот активного обратного движения не наблюдается. В заявку на матчи основы из дубля попадали шестеро, и лишь двое - вышли на поле: 20-летнего Ивана Ховалко и 19-летнего Илью Дубинца выпускали на замену в двух матчах, в общей сложности отведя на двоих примерно 25 минут. При этом Дубинец в летнее трансферное окно на правах аренды перешел в «Слуцк», где уже успел отметиться дебютным голевым действием на взрослом уровне: сделал ассист на Сергея Русака в матче против «Энергетика-БГУ» (1:1).

На главных бомбардиров основа также не обращает внимания

Два главных бомбардира дубля этого сезона пока так и не получили возможности дебютировать за первую команду. У 19-летнего Максима Будько в 2023-м 13 забитых мячей, он попадал в заявку основы на три последних тура, но на поле не появлялся. У 18-летнего Ивана Орлова 12 голов в чемпионате дублеров. Скрипченко его поднимал из резерва на матч против «Минска» в конце мая (1:1), но шанса тоже не дал.

При этом, что интересно, хоть дубль минчан и лидирует с большим отрывом по забитым мячам (81 против 52 у БАТЭ), но при этом на вершине списка бомбардиров находится игрок борисовчан: у 18-летнего Вадима Киселева 17 голов и он, как и молодые забивалы из столичного клуба, за основу своей команды пока не играл.

Разгромами закончили 15 из 20 матчей

Хоть «Динамо» и имеет подавляющее преимущество над основными преследователями и по очкам, и по забитым мячам, разница в очных матчах с ними не была колоссальной: в первом круге минчане с минимальной разницей обыграли и БАТЭ (1:0), и «Торпедо-БелАЗ» (1:0), и «Минск» (2:1).

Зато отрывались на коллективах из нижней половины таблицы. По семь мячей получили «Славия» (7:0), «Слуцк» (7:2) и «Нафтан» (7:0), по шесть – «Шахтер» (6:2) и брестское «Динамо» (6:0). Всего разгромами (с разницей в три гола и более) закончились 15 из 20 матчей «бело-голубых».

Самым молодым едва исполнилось 16 лет

Самыми молодыми игроками команды Ленцевича являются два футболиста 2007 года рождения – оба справили 16-летие незадолго до начала сезона. И если хавбек Артем Грабцевич провел за этот год лишь один матч в чемпионате, то защитник Павел Апатенок – один из основных игроков дубля: в 2023-м он записал на свой счет 3 гола в 17 матчах.

Скоро играть в юношеской ЛЧ

Победа минского «Динамо» в юношеском первенстве U-18 обеспечила им участие в юношеской лиге УЕФА. Стартуют минчане уже на следующей неделе, соперником по 1/32 пути национальных чемпионов станет болгарский «Лудогорец» – обе игры пройдут пройдут в Разграде, на домашней арене «орлов».

В сезоне-2020/21 жребий уже сводил минское «Динамо» и «Лудогорец» на этой стадии, но матч так и не был сыгран из-за того, что турнир был отменен в связи с пандемией.

P.S. В четверг 28 сентября «Динамо» впервые в сезоне потеряло очки - только на 6-й добавленной к матчу минуте смогла отыграться в матче с «Ислочью». В случае победы минчане гарантировали себе чемпионство, а так придется еще подождать (вряд ли очень долго).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты