Tribuna/Футбол/Блоги/В Беларуси этот украинец был готов навсегда подписаться с «Крумкачами» и сдал матч, а сейчас на Родине делает красоту в миноре

В Беларуси этот украинец был готов навсегда подписаться с «Крумкачами» и сдал матч, а сейчас на Родине делает красоту в миноре

Шутят, что в него вселился Месси.

Автор — bytribuna com
5 октября, 09:26
В Беларуси этот украинец был готов навсегда подписаться с «Крумкачами» и сдал матч, а сейчас на Родине делает красоту в миноре

Уроженец Луганска Ярослав Богунов в своей время довольно ярко проявлял себя в чемпионате Беларуси. В общей сложности вингер провел в нашей стране шесть лет (и даже получил вид на жительство), успев поиграть за «Белшину», «Нафтан» и «Крумкачы» (более 80 матчей в высшем дивизионе). Правда, главным воспоминанием о себе Богунов оставил не экстравагантную прическу, не готовность подписать с «воронами» пожизненный контракт и даже не гол через себя в последнем туре чемпионата-2017 (отметка 2:42).

Через год после отъезда из Беларуси в 2019-м украинцу прилетело за участие в договорных матчах. Выяснилось, что Богунов в 2017-м в обмен на 900 евро согласился повлиять на результат матча с брестским «Динамо», и за это ему ФИФА выписала двухлетний бан в профессиональном футболе.

Интересно, что из перволиговых «Крумкачоў» в 2019-м Богунов уехал в УПЛ, где до Беларуси был не нужен, – игрок тогда приглянулся «Львову». На западе Украины хавбек и играл вплоть до дисквалификации. Отбыв наказание, он полгода провел в Д2, после чего вернулся во «Львов», причем на тот момент клуб тренировал беларусский специалист Олег Дулуб.

– Инициатива по подписанию Богунова исходила от руководства клуба. Меня заверили, что в Беларуси он стал просто жертвой обстоятельств, раскаялся и так далее. Посмотрел на футболиста на тренировках, в деле, понял, что, в принципе, неплохой исполнитель, поэтому должен нам помочь. Плюс у нас был дефицит игроков, меня на сборах в Турции даже немного потряхивало от мысли, что футболистов в коллективе недостаточно для полноценного выступления в сезоне. Но руководители заверяли, что все будет в порядке. Приехали новые игроки, в том числе Богунов. В спаррингах он смотрелся неплохо, физически был готов, поэтому решил взять его. В принципе, получилось неплохо, – вспоминал Дулуб.

Правда, под руководством тренера из Беларуси Богунов успел провести лишь три официальных встречи, в которых отметился голом и ассистом – вскоре после зимней паузы сезона-2022/23 Дулуба отправили в отставку.

На сборах в Турции в феврале этого года Богунов был в числе игроков «Львова», которые снимали флаг России, что висел рядом с отелем команды. А в интервью клубной пресс-службе футболист признавался, что все родные выехали из Луганска в Киев, потому что «это уже не тот Луганск, что был раньше». Сам Ярослав мечтает вернуться в родной город, но в такой, где не будет ни оккупантов, ни «переобувшихся».

Сейчас Богунов выступает в украинском Д2 за клуб «Ингулец», покинувший элитный дивизион по итогам минувшего сезона. Клуб из поселка Петрово Криворожской области идет в лидерах чемпионата, в 10 матчах имея 9 побед. Богунов - одно из главных действующих лиц в «Ингульце»: в 9 играх (пропустил первый тур) забил 4 мяча. Красивым вышел гол 30-летнего вингера в недавнем матче против «Полтавы» (3:1). Богунов, активно используя обманные движения, сместился с фланга в центр, обыграл защитника и пробил в нижний угол ворот. За 10 минут до этого в схожей манере экс-игрок ЧБ заработал пенальти (отметка 4:39). В украинских медиа уже шутят, что в футболиста вселился Месси..

Также стоит отметить, что первый гол «Ингульца» в матче на счету еще одного бывшего игрока высшей лиги Юрия Козыренко, который на протяжении полутора лет выступал за «Ислочь». Его голевой удар также вышел красивым – хавбек из-за пределов штрафной точно попал в верхний угол ворот «Полтавы» (отметка 2:50).

Другие посты пользователя

Все посты