Tribuna/Футбол/Блоги/Когда-то Беларусь была железным фаворитом против этих сборных, но мы уже отдыхаем, а они всё еще борются за Евро

Когда-то Беларусь была железным фаворитом против этих сборных, но мы уже отдыхаем, а они всё еще борются за Евро

Завидуем Казахстану, Молдове и другим.

Автор — bytribuna com
18 октября, 18:00
Когда-то Беларусь была железным фаворитом против этих сборных, но мы уже отдыхаем, а они всё еще борются за Евро

Сборная Беларуси, упустив победу над Швейцарией (3:3), утратила даже математические попасть на Евро-2024. При этом выйти на топ-турнир по-прежнему могут команды, которые еще несколько лет назад котировались куда ниже беларусов.

Казахстан идет с запасным вариантом

Нынешний цикл – лучший для сборной Казахстана с момента ее перехода в юрисдикцию УЕФА в 2002 году. В 8 матчах квалификации одержано 5 побед: дома над Данией (3:2), в гостях над Финляндией (2:1) и Сан-Марино (3:0), а также дважды над Северной Ирландией (1:0, 1:0). За два тура до финиша команда российского специалиста Магомеда Адиева идет третьей в четырех очках от дуэта лидеров Дания-Словения.

Чтобы попасть на Евро напрямую, казахстанцем необходимо обыграть дома Сан-Марино и Словению на выезде, а также ждать, что датчане заберут очки у словенцев в очной встрече – и такой расклад не выглядит нереальным.

При этом даже если Казахстан не сможет квалифицироваться напрямую на турнир в Германию, то у него будет шанс сделать это через плей-офф Лиги Наций. Всё благодаря первому месту в группе С3. В квартете с казахами, напомним, были беларусы (заняли последнее место), азербайджанцы и словаки.

Есть в сборной Казахстана и знакомое беларусскому болельщику лицо: в сентябре этого года впервые в национальную сборную был вызван вингер Ислам Чесноков, который проводит хороший сезон в «Тоболе». Чесноков в 2021-м и 2022-м выступал за «Белшину», где провел 59 матчей, отметившись 11 голами и 11 ассистами. За сборную Казахстана футболист провел уже две встречи, выйдя в матчах против финнов (0:1) и датчан (1:3).

Подавляющее большинство игроков казахстанской команды выступает в национальном чемпионате. Адиев на октябрьские матчи вызвал лишь шестерых легионеров: троих из России, по одному из Турции, Словении и Сербии. Базовым клубом для «националки» является «Астана» (9 футболистов), четыре игрока представляют «Ордабасы» беларуса Александра Седнева, который вот-вот оформит чемпионство в КПЛ. Самый яркий из представителей шымкентского клуба – 33-летний полузащитник Асхат Тагыберген, автор красивейшего (и важнейшего) гола в победной матче против Дании.

Главная же звезда сборной Казахстана – 25-летний хавбек «Бешикташа» Бахтиер Зайнутдинов. Бывший партнер Ильи Шкурина и подопечный Виктора Гончаренко по ЦСКА в этом отборе отметился 4 голами (лучший бомбардир команды), в том числе дублем в недавнем матче против Финляндии.

Николаэеску и бывший помощник Кучука тащат Молдову

Неплохие шансы на Евро сохраняет сборная Молдовы, которая по состоянию на сентябрь этого года шла на 159-й строчке рейтинга ФИФА. В группе Е подопечные Сергея Клещенко (был ассистентом Леонида Кучука в «Ростове») идут четвертыми, за два тура до конца отставая на четыре балла от лидера Албании, на два – от Чехии и на один – от Польши (но поляки провели на одну игру больше).

Две победы на финише обеспечат Молдове выход на топ-турнир. В соперниках, правда, лидеры: сперва домашняя игра против албанцев, а затем выезд к чехам. Есть для молдован и варианты попроще. Победа над Албанией остается обязательным условием, но если в параллельном матче Польша обыграет Чехию, то в последнем туре Молдову устроит и ничья – поляков они обгонят по преимуществу в очном противостоянии: в Кишиневе хозяева победили 3:2, а из Варшавы увезли ничью 1:1.

Главным героем обоих встреч с Польшей стал бывший форвард «Витебска» и «Шахтера», а ныне игрок нидерландского «Херенвена» Ион Николэеску. В первой игре он оформил дубль, чем перевернул ход встречи – Роберт Левандовски и компания после первого тайма вели 2:0.

А в Варшаве 25-летний нападающий открыл счет в матче, но в начале второго тайма хозяева отыгрались.

Всего на счету Иона четыре мяча в этой квалификации (в матче против Фарерских островов (1:1) он сравнял счет ударом с пенальти) – он единолично возглавляет список бомбардиров группы.

Кроме того, Клещенко на матчи нынешнего цикла вызывал двух футболистов «Славии». 25-летний опорник Кристиан Дрос сыграл тайм в победном матче против Польши, но в сентябре и октябре не вызывался, а вот 26-летний форвард Андрей Кобец, наоборот, на весенних и летних матчах отсутствовал в заявке, но получил вызов на октябрьские матчи (правда, на поле так и не вышел).

Армяне уменьшили свои шансы, проиграв аутсайдеру

Сборная Армении также сохраняет шансы на поездку в Германию летом 2024-го, но недавнее поражение в Риге от Латвии (0:2) эту вероятность заметно понизило. За два тура до конца армяне идут четвертыми с 7 очками: сборная Турции уже обеспечила себе участие в топ-турнире, а за второе место также борются Уэльс (10 очка) и Хорватия (10 очков). Сейчас команде украинца Александра Петракова надо обыгрывать прямых конкурентов за вторую прямую путевку на Евро: сперва дома валлийцев, а следом на выезде и хорватов.

Несколько мини-сенсаций армянам уже оформили: в Кардиффе победили Уэльс 4:2, а затем в Эскехире сыграли вничью в принципиальнейшем противостоянии с Турцией (1:1).

В нынешнем ростере сборной Армении сразу двое экс-игроков ЧБ, оба, правда, почти не используются: 30-летний голкипер Арсен Бегларян, в сезоне-2019 выступавший за могилевский «Дняпро», и 31-летний краек Камо Оганесян, который сезон-2017 провел в «Торпедо-БелАЗ».

Главными же звездами армянской сборной являются 20-летний форвард менхенгладбахской «Боруссии» Грант-Леон Ранос, 31-летний атакующий хавбек «Аль-Фатеха» из Саудовской Аравии Лукас Зелараян (оба в этом отборе забили по два мяча), а также 23-летний опорник «Краснодара» Эдуард Сперцян.

Люксембург пропустил 15 мячей от Португалии, но все еще в претендентах

Шансы на выход на Евро остаются даже у карликового Люксембурга, идущего на третьем месте в группе J со своим историческим максимумом по набранным очкам – 11. И это несмотря на то, что «красные львы» в двух матчах против Португалии пропустили в общей сложности 15 мячей (0:6, 0:9). Зато в шести остальных матчах подопечные Люка Хольца пропустили лишь трижды, обыграв Исландию (3:1), Босния и Герцеговину (2:0) и Лихтенштейн (2:0).

Для получения прямой путевки на Евро люксембуржцам надо в двух последних турах обыгрывать боснийцев (дома) и лихтенштейнцев (на выезде) и при этом ждать, что идущие впереди словаки проиграют и и исландцам, и боснийцам. Но у Люксембурга еще есть вариант пробиться на турнир через стыковые матчи Лиги Наций: они стали лучшей командой в дивизионе С из тех, что заняли вторые места, и прямой выход сборной Турции обеспечил им место в плей-офф.

Стоит отметить, что костяк у люксембуржцев сохранился с последних встреч с беларусской сборной в 2018-м (тогда в Лиге Наций дважды победила команда Игоря Криушенко), при этом добавилось несколько молодых исполнителей, выступающих в сильных европейских чемпионатах. Есть, к примеру 19-летний вингер менхенгладбахской «Боруссии» Ивандро Боржес, дважды отличившийся в этом отборе забитыми мячами, и 23-летний центральный полузащитник «Майнца 05» Леандро Баррейро, которого Transfermarkt оценивает в 14 миллионво евро – дороже, чем всю нынешнюю сборную Беларуси (11,5 миллионов).

Кто еще может выйти на Евро?

Математические шансы перед финишем квалификации сохраняет сборная Черногории. Сейчас она c 8 очками идет третьей в группе G в пяти очках Сербии и в шести от Венгрии. Для выхода команде Миодрага Радуловича необходимо побеждать и литовцев дома, и венгров на выезде. При этом балканцам нужна помощь сборной Болгарии, которая этот отбор проваливает (два очка в шести матчах): черногорцы надеются, что болгары победят либо в матче с Венгрией, либо в матче с Сербией.

С ноябре прошлого года Радулович время от времени вызывает в сборную форварда минского «Динамо» Душана Бакича. Рулевой «храбрых соколов» обратил внимание на мощный отрезок нападающего в ЧБ и отправил ему приглашение на октябрьские матчи: в товарищеской игре против Ливана (3:2) Бакич отыграл тайм, а вот за матчей против Сербии (1:3) наблюдал из запаса.

Еще несколько сборных, которые прежде на больших турнирах не выступали, имеют шанс выйти на Евро-2024 через плей-офф Лиги Наций. Грузии потеряла шансы сделать это напрямую через отборочный раунд ЧЕ (из группы вышли Испания и Шотландия), но победа в группе С4 (Болгария, Северная Македония, Гибралтар) вывела их в стыки.

Там же, в стыках, если Греция или Казахстан обеспечат себе прямой проход на турнир через евроквалификацию, может оказаться еще и сборная Азербайджана. Она финишировала второй в квартете С3, где играли Казахстан, Беларусь и Словакия. В отборочном раунде азербайджанцы после шести туров идут с четырьмя очками на предпоследнем месте, опережая лишь Эстонию. Путевки же в группе уже прибрали Бельгия и Австрия.

А если прямую путевку завоюют и Греция, и Казахстан, то в плей-офф лиги С выйдет еще и Косово, которое играет в отборочном раунде в одной группе с беларусами (опережают команду Алоса на один балл). Они в своем квартете Лиги Наций с Грецией, Северной Ирландией и Кипром стали вторыми.

Другие посты пользователя

Все посты