Tribuna/Футбол/Блоги/Фарцевал, спасся от Тумиловича, не стал любящим мужем для сборной: 20+ фактов об Александре Хацкевиче

Фарцевал, спасся от Тумиловича, не стал любящим мужем для сборной: 20+ фактов об Александре Хацкевиче

50 лет легендарному беларусскому футболисту.

Автор — bytribuna com
20 октября, 18:00
Фарцевал, спасся от Тумиловича, не стал любящим мужем для сборной: 20+ фактов об Александре Хацкевиче

19 октября 50-летний юбилей отпраздновал Александр Хацкевич – легендарный для беларусского футбола игрок, бывший тренер сборной Беларуси. Он мог вообще не стать футболистом, попадал в разные приключения по молодости, стал уникальным тренером в Украине и не собирается менять беларусское гражданство.

Вырос на асфальте

Хацкевич – минчанин, в футбольную секцию его привел отец. С 7 до 16 лет Александр занимался на «знаменитом» асфальте у стадиона «Динамо». «Лучшее покрытие в моей жизни :). Самое то, чтобы отрабатывать технику, мяч же прыгает все время. Да, колени побитые – прикладывали к ссадинам подорожник. Какие травмы? Какая заморозка? Кед хватало буквально на неделю», – вспоминал футболист.

Уходил в хоккей ради коньков

Правда, во дворе Хацкевич любил и хоккей – и в 10 лет пошел в секцию по этому виду ради коньков, что там выдавались (в семье Александра их себе позволить не могли). «Обманывал родителей, что хожу на футбол. Но пришел тренер и сказал моему отцу, что я уже около месяца не хожу. Отец взял ремень», – сказал Хацкевич в свежем интервью «Нашай Нiве». Мальчик вернулся в футбол – и теперь считает, что с этого и стартовала его футбольная карьера.

Фарцевал, прогуливал школу

В детстве Хацкевич успевал вообще много чего – например, прогуливать испаноязычную школу, участвовать в драках двор на двор и заниматься фарцовкой (подпольной покупкой или обменом дефицитных заграничных вещей, что было криминалом для советского времени). «[В центре Минска было] много иностранцев. Нам было 12-13-14 лет. Первые смотрят за милицией. Вторые предлагают товар. Третьи продают. Однажды выменял вслепую шапку с кокардой на джинсы Levi’s – и они подошли. Моя самая удачная сделка», – вспоминал тренер.

Вызывался в юношескую сборную СССР

Хацкевич успел поиграть в юношеской сборной СССР, а во взрослый футбол пробился аккурат к первому ЧБ в 1992-м – в однокруговом турнире выиграл Д2 с «Динамо-2», после чего был переведен в первую команду. Там сразу закрепился в основной обойме и успел выиграть четыре золота ЧБ при суммарно 15 голах. Также с командой участвовал в памятных еврокубковых матчах с «Вердером» и «Лацио» – немцам даже забил в 1995-м.

Тусил с Тумиловичем и угонял мини-машину

Запомнился Хацкевич не только игрой, но и лихими историями за пределами поля. Александр часто отдыхал в компании с вратарем «Динамо» Геннадием Тумиловичем – легендой по части алкогольных похождений. Вместе они могли сбежать с базы на тусовку или после обильных возлияний пойти с хоккеистами на каток, чтобы погонять шайбу.

В 1993-м, когда Тумилович «прославился» угоном автобуса, Хацкевич ответил электромобилем, на котором ездили работники по польской базе. Там беларусская «молодежка» отдыхала после победы над местной командой и хотела поехать за «догоном» в Варшаву за 70 км. Но такая техника двигается небыстро – тренеры успели догнать и заблокировать беглецов. Потом Хацкевичу и компании выписали условный бан на полгода.

Жена спасла от загулов, вместе уже 30 лет

Чудил Хацкевич недолго – через будущую жену Александра Лухвича познакомился с девушкой по имени Илона, с которой через год сыграл свадьбу (вместе они уже 30 лет). «Сашку жена спасла от меня :). Илона – молодец. Плюс у них рано родился ребенок. Именно благодаря жене Хацкевич взялся за голову», – говорил Тумилович. Всего у Хацкевича два сына – Владислав и Артем.

Заразился гепатитом в Южной Америке

В феврале-1995 минское «Динамо» поехало в турне по Южной Америке, чтобы заработать. Но там после запланированных матчей местные организаторы просто смылись с деньгами – и пришлось придумывать новые игры, просто чтобы улететь обратно в Минск. В итоге далеко от дома футболисты провели целый месяц, который Хацкевич называл «карнавалом». Но праздник по возвращении был омрачен найденным у игрока, как и у еще семи одноклубников, гепатитом B. Его смогли вылечить, но даже в 2003-м Хацкевич признавался, что вынужден обследоваться по этому поводу каждые два месяца.

Собирался в московский «Спартак», а когда передумал, приехали кавказцы

Летом 1996-го Хацкевич перешел в киевское «Динамо» – запомнился клубу игрой за Минск на Кубке содружества. Хотя сначала думал уйти в московский «Спартак», который предлагал большие деньги. Когда Александр изменил решение, из России даже прислали неких кавказцев, чтобы запугать игрока – но тот позвонил в Киев, и там уладили вопрос. А Александр Лукашенко выговаривал главе АБФФ Евгению Шунтову за то, что талант в принципе покидает Беларусь – функционеру пришлось объяснять, что такое клубные трансферы.

Не доиграл матч жизни против «Баварии»

В украинском «Динамо» Хацкевич чуть не каждый год на некоторое время отправлялся в дубль, из-за чего злился и однажды чуть не улетел в Минск в знак протеста (а потом был доволен, что передумал). Однако все-таки гораздо больше практики у игрока было в основе киевлян, где он стал легендой вместе с другом еще по минским временам Валентином Белькевичем. Хацкевич провел в «Динамо» 8 лет, успел сыграть 217 официальных матчей, забил 36 мячей, семь раз стал чемпионом Украины, четыре раза – обладателем Кубка Украины и еще однажды – Суперкубка.

В сезоне-1998/99 «Динамо» достигло международного пика – играло в полуфинале ЛЧ. Хацкевич тогда пропустил почти весь групповой этап (за удара соперника локтем в отборе дали бан на пять встреч), но потом влился в состав и был основным в плей-офф. Первую встречу 1/2 с «Баварией» (3:3) не доиграл из-за рассечения головы, а позже говорил, что это был «матч жизни». В ответном киевляне обидно проиграли 0:1 – для Хацкевича то был самый сложный момент в карьере: «Понимал, что больше не буду так близко к этому трофею. Когда ты видишь финишную черту, а потом все гаснет, и ты не выиграл… Лучше быть третьим или пятым, чем вторым».

В Киеве стал миллионером

В «Динамо» не обижали деньгами – в той команде, как говорил Хацкевич, «те, кто постоянно играл и работал на результат, заработали миллион не в гривне». А успехи самого Александра в 1998-м и 2000-м оценили званием лучшего футболиста Беларуси.

Не уехал в Англию и Испанию

Ряд игроков киевского «Динамо» после успешных результатов уехали в более классные лиги. А вот у Хацкевича не получилось – и даже больших слухов во время карьеры не было. Но потом футболист рассказал, что у него были варианты: «Эвертон» из АПЛ и «Реал Сосьедад» из Ла Лиги. Однако напомнил, что не имел агента, а в киевском клубе кто-то должен был «передавать традиции новому поколению». А потом добавил: «Финансовая сторона оказалась достаточно весомой, чтобы [без сожалений] оставаться в «Динамо».

Нападал на соперника, судью и журналиста

Хацкевич даже в лучшие годы слыл не самым дисциплинированным игроком – и сам признавался, что иногда «дурака на тренировках валял». Но проблемы были еще и со сдержанностью. Например, в конце 2002-го хавбек вступил на поле в конфликт с игроком «Днепра» Русланом Ротанем – и ударил того по лицу. Однажды Хацкевича удалили в матче второй команды «Динамо» за нападки на арбитра. А как-то футболист вообще ударил журналиста – они поспорили, кто из них виноват в опоздании на интервью, после этого Хацкевич отказался разговаривать, а визави заявил, что игрок об этом пожалеет, в ответ на что и получил удар.

Причастен к ужасной серии сборной

Хацкевич дебютировал в сборной Беларуси в 1993-м – в турне по Южной Америке (да, они были популярны в те годы). Всего за команду провел 38 матчей при 4 забитых мячах. Шесть встреч прошлись на рекордную серию сборной в 16 официальных игр без побед в конце 1990-х.

Мог выйти на ЧМ, Малофеев обвинял в «сливе»

Но в 2000 и 2001 годах у Хацкевича был лучший период в сборной – как и у самой команды, которая реально претендовала на выход в финальную часть ЧМ-2002. В отборе на турнир Хацкевич трижды забил: Уэльсу, Армении и Норвегии – последним вколотил головой после навеса Белькевича.

В той же квалификации после семи туров у Беларуси было 12 очков и второе место. 1 сентября 2001-го предстоял домашний матч с Украиной, которая шла третьей с 10 баллами. Но гости выиграли 2:0 – оба мяча забил Андрей Шевченко из киевского «Динамо». А тренер сборной Беларуси Эдуард Малофеев еще по ходу матча нашел виновных – одноклубников украинца: Хацкевича снял с игры после первого гола, Белькевича – после второго, а потом заявил, что в его команде «и близко не было честного футбола, так как наши звезды нарушили игровую дисциплину, оба сыграли гораздо ниже своих возможностей».

Следом уже без своих киевлян Беларусь разгромила Польшу (4:1) – и перед последним матчем сохраняла шансы на плей-офф, но надо было обыгрывать в гостях Уэльс. Малофеев не собирался прощать звездных игроков, хотя они ходили и просили у тренера об этом. «Мы еще перед Украиной сказали Малофееву: «Если вы нам не доверяете, то лучше не ставьте. А если ставите, то вопросов потом не задавайте». Потом пытались поговорить, сказали, что еще можем пробиться на ЧМ. Но Малофеев повторил, что с «предателями» в Уэльс не поедет», – вспоминал Хацкевич, уверяя, что они с Белькевичем играли абсолютно честно.

В итоге Беларусь проиграла Уэльсу 0:1, и в «стыки» отправилась Украина (надо сказать, проиграла их Германии, с которой у Беларуси тоже было мало шансов). А потом Хацкевича и Белькевича вернули в сборную Малофеева, которая обыграла Украину на товарищеском турнире в Москве в 2002-м.

«Менял» имя в Китае

В конце 2004-го Хацкевич на три месяца ездил в аренду в китайский «Тяньцзинь Тайда». Этот опыт футболисту запомнился, по его словам, безобразным судейством и полным отсутствием дисциплины и порядка в клубе – за опоздания никто даже не оправдывался. Ну а еще Хацкевич поделился, что немного «поменял» имя: «Китайцы меня называли «Саса». Они не произносят два наших звука – «р» и «ш».

Был капитаном и тренером минского «Динамо» в худшем сезоне клуба в ЧБ

В январе-2005 Хацкевич покинул киевское «Динамо» за ненадобностью тренеру Йожефу Сабо и поехал в латвийскую «Венту» по дружбе с украинцем Олегом Лужным – но «амбициозный» проект оказался пшиком, и через полгода Хацкевич был уже в родном минском «Динамо». Там немного успел сыграть в 2005-м и почти без пропусков провел 2006-й, пополнив копилку двумя серебряными медалями ЧБ.

В 2007-м первыми официальными матчами «Динамо» были четвертьфинальные в Кубке с «Неманом» – и столичный клуб вылетел, а нетерпеливый Юрий Чиж снял в должности главного тренера Петра Качуро. Вместо него взял да и назначил Хацкевича – причем он остался капитаном команды. В 2004-м подобный трюк с Юрием Шукановым привел к чемпионству, но в 2007-м «Динамо» перед сезоном устроило распродажу, решив сделать ставку на молодых воспитанников – и успеха не добилось. Хацкевич чуть поиграл в начале сезона, потом усадил себя на скамейку, но вернулся на поле летом – с ним прошли один раунд отбора Кубка УЕФА, но в ЧБ выиграли лишь матч.

На этом тренер окончательно убрал себя из заявки, но это не помогло – набрав в итоге всего 35 очков в 26 матчах, «Динамо» заняло только девятое место в ЧБ, что по сей день остается худшим итогом сезона для клуба в суверенной истории. После этого Чиж отправил Хацкевича в отставку – а тот сетовал, что без него «порой на поле не находилось футболиста, который повел бы за собой».

Стал первым иностранцем в сборной Украины

После «Динамо» Хацкевич возглавлял сборную Беларуси U-18 и «Витебск» – с деньгами было пятое место, с финансовыми проблемами тренер оставил команду 12-й.

А в феврале 2010-го Хацкевича позвали в сборную Украины – говорили, что протекцию составил экс-одноклубник по Киеву Юрий Калитвинцев. В итоге оба стали помощниками Мирона Маркевича. Хацкевич говорил, что такое назначение для него «фантастика» и думал о будущем ЧЕ-2012 (Украина не проходила отбор как хозяйка турнира). А журналисты обратили внимание, что беларус стал первым иностранным тренером в истории украинской сборной – на что Хацкевич замечал, что «Киев стал родным, здесь живет семья».

Но долгой работа не получилась – через четыре месяца ушел Маркевич, Хацкевич остался помощником при Калитвинцеве, но и того весной 2011-го сняли за «плохие результаты» в спаррингах. На место главного пришел Олег Блохин, который создал свой штаб, и Хацкевич покинул сборную.

В сборной Беларуси продвигал игрока ради трансфера

В конце 2014-го тренера позвали из структуры киевского «Динамо», где он работал с молодежными командами, в сборную Беларуси – на зарплату в 20 тысяч долларов в месяц. Контракт был подписан на три года.

У Хацкевича в сборной хватало необычных историй. Так, говорили, что тренер убрал Антона Путило из основного состава на матч с испанцами по просьбе некоего коллеги, который продвигал трансфер Ивана Маевского в «Анжи». В итоге российский клуб купил беларусского игрока, а Путило при Хацкевиче в сборную больше не приезжал – причем тренер заявлял, что игрок не берет трубку, а футболист это опровергал. Еще одна история – о паспорте Дениса Лаптева: тренер критиковал форварда за то, что тот не поменял вовремя документ, из-за чего не получил визу, и зачем-то спародировал беларусский акцент игрока (АУДИО).

Был назван для сборной любовником, а не любящим мужем

Когда сборная набрала только два очка за четыре матча отбора на ЧМ-2018, в конце 2016-го Хацкевичу из АБФФ предложили сократить зарплату. Он отказался – и контракт со скандалом расторгли (Хацкевич даже подавал в CAS, но неудачно). На прощание тренеру прилетела характеристика: «Для нашей сборной Хацкевич стал безразличным любовником, с которым иногда получался неплохой секс, но уж точно не любящим мужем, с которым можно было думать о будущем».

Получил очень странную претензию из АБФФ

Ну а вдогонку самую дивную претензию предъявил тогда зампред АБФФ Сергей Сафарьян – он отказался брать ответственность за результаты сборной с аргументом, что Хацкевич якобы «не разрешал руководству федерации приходить к команде во время приема пищи». Мало того, что это вообще не понять, как связано, так Хацкевич в ответ заявил, что Сафарьян два года ел с тренерским штабом за одним столом.

Неприятно удивлял поп-звезду

Тренеруя основу киевского «Динамо» (за пару сезонов привести команду к чемпионству так и не удалось), Хацкевич получил претензию от поп-звезды Анны Седоковой.

Та заявила, что Хацкевич дал показания против нее в суде. Речь шла о дележе наследства Белькевича, умершего в 2014-м, – на квартиру претендовали дочь Седоковой Алина Белькевич и гражданская жена Валентина Олеся. Последняя отстаивала позицию, что это она купила квартиру. Седокова же заявила, что «Хацкевич, который сидел у меня на кухне, который держал на руках мою маленькую дочь, дал показания, что Валентин получал зарплату всего 200-300 долларов в месяц» – то есть якобы не мог приобрести недвижимость. Такие показания в пользу Олеси певица назвала «низким поступком». Хацкевич на это не отвечал.

Жалеет о работе в России, где запрещали говорить о насилии в Беларуси

В конце 2019-го Хацкевич возглавил российский «Ротор». При нем команда вышла в Д1, там долго не могла выиграть, но все-таки выбралась из зоны вылета, но в 2021-м тренера все равно уволили до окончания сезона. Без него команда вылетела, а Хацкевич потом говорил, что ему пытались диктовать, кого ставить в состав, и другими способами мешали работать.

В августе 2020-го сотни тысяч беларусов вышли на мирные протесты из-за фальсификации выборов режимом Лукашенко, на что тот ответил бесчеловечным насилием своих «силовиков». 16 августа Хацкевич прокомментировал ситуацию, назвав действия режимников «полным беспределом», а беларусов – «сильным и смелым народом». Как оказалось позже, после этого тренеру поступило указание от российского регионального министра ничего не комментировать – с подозрением, что тренеру кто-то пишет тексты. Хацкевич молчать отказался – в ноябре в очередном интервью упомянул, что «в Беларуси никто не защищен – никаких прав нет у людей, очень больно видеть, что там творится».

Теперь Хацкевичу в целом стыдно за факт работы в «Роторе». «Я очень жалею. Сейчас для меня чемпионат России и все, что связано с той страной, не существует вообще», – сказал тренер в нынешнем июле.

Стал активным противником войны в Украине

Нынешнее отношение Хацкевича к России обусловлено войной, которую с 24 февраля 2022 года продолжает эта страна в Украине при пособничестве режима Лукашенко. В первые дни войны тренер находился в Киеве и с семьей прятался от бомбежек на подземном паркинге своего дома.

Тренер многажды осудил войну, поддержал беларусских фанатов, которые приехали защищать Украину, назвал Лукашенко «человеком, который полностью принадлежит Путину». Также рассказал, что донатит украинскому фонду. Сейчас поддерживает связь с полком Калиновского.

Хацкевич не раз принимал участие в проектах по сбору средств для украинцев. Отметим и два участия в беларусском Кубке Ивулина – оба раза команды с Хацкевичем победили.

Боролся за доверие родителей с телевизором

После начала войны Хацкевич также столкнулся с недоверием родителей – они в Беларуси смотрели на искаженную реальность госТВ, из-за чего не принимали слова сына о войне.

«Первые наши такие разговоры были: «Вас же там эти бандеровцы, неонацисты бомбят». Я говорю: «Ну да, нечего было делать до 24 числа, а сейчас русские отгуляли 23 февраля и пошли спасать вашего сына русскоговорящего в Киеве, а мы начинаем бомбить, чтобы им ничего не досталось». Бывает, ты сообщаешь, что происходит в Украине, а они утверждают, что такого не может быть, что это дезинформация. У нас бывают конфликты на этой почве, к сожалению. Отсылал фотографии из Бучи, из Гостомеля – сказали, что у них другая информация. Теперь эту тему не затрагиваем», – признавался Хацкевич.

Не готов «лизать» и не понимает «покаяний»

«Самое страшное – не те, кто «за» или «против», а кто и вашим, и нашим», – не раз повторял Хацкевич в последние годы. Еще в 2021-м тренер говорил, что не видит в Беларуси перспектив для своей работы, объясняясь еще одной хлесткой фразой: «Уважение нужно заслужить, а не вылизать».

Не понимает Хацкевич и тех, кто давал «покаянные пресс-конференции» ради места в белфутболе.

«Сегодня у тебя должно быть четкое понимание, на какой ты стороне. «Меня использовали, я не понимал, что делал» – это виноватый первоклассник. Сегодня есть белое и есть черное. Как говорила Раневская, люди как свечи: либо горят, либо в жопу их. Мне просто жаль людей, которые сегодня перекрашиваются, это лицемерие», – сказал Хацкевич «Нашай Нiве».

Не собирается менять паспорт

Еще в 1990-х при обсуждении возможных переходов из минского «Динамо» Хацкевич слышал, что ему могут сделать российский паспорт в случае перехода в РФ. Однако всерьез эти разговоры игрок не воспринимал. В Украине за все годы он тоже не получил новое гражданство. Сейчас с белпаспортом Хацкевичу сложно даже получить рабочую визу, но менять он все равно ничего не хочет.

При этом тренер своим домом сейчас называет Украину – и уверен, что обязательно туда вернется.

Любит рыбалку и караоке

Напоследок вспомним о хобби Хацкевича. Например, он любит петь – вспоминал, что в футбольной компании «в кафе порой по-домашнему так затягивали какую-нибудь песню», а сейчас говорит, что может «в караоке-баре чувствовать себя двадцатилетним». Также тренер может приготовить «все, что хотите, из картошки». Но чаще всего в интервью упоминал рыбалку. «В первую очередь это удовольствие. А если еще и что-то ловится – вообще великолепно», – признавался Хацкевич.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты